Рецидив преступления

   В наше Адвокатское бюро не раз обращались и обращаются лица, с вопросом как будет определять их итоговое наказание и будет ли учтен ранее совершенный проступок закона. Также спрашивают о том, как избежать лишних лет наказания с учетом рецидива — об этом разберемся в настоящей статье.

ВНИМАНИЕ: при возможном применении рецидива защита интересов обвиняемого со стороны нашего адвоката АБ «Кацайлиди и партнеры» все учтет.

Что такое рецидив преступления?

   Рецидив преступления — это повторное умышленное совершение лицом запрещенного законом уголовно наказуемого деяния, в случае если на момент совершения у данного лица имелась неснятая или непогашенная судимость (ст. 18 УК РФ).

   Отдельно следует отметить, что в данном случае наличие рецидива определяется именно на момент совершения преступления, а не на момент вынесения итогового судебного акта. Для доказательства отсутствия рецидива необходимо исследовать данный момент с правой точки зрения и определиться, что относиться к рецидиву и каким он бывает.

Виды рецидива преступлений

   Следует учитывать, что в зависимости от тяжести законодателем предусмотрен ряд видов рецидива, в зависимости от тяжести рецидива и будет определять итоговое наказание для признанного виновным лица, в частности выделяют:

  1. Обычный рецидив, его признаки определяются по остаточному принципу, исходя из признаков более тяжких иных видов
  2. Опасный рецидив, имеет два характерных признака, в первом случае опасный рецидив возникает если лицо совершает тяжкое преступления, предусматривающее реальный срок, если до момента совершения данного преступления оно было осуждено не менее двух раз за преступления средней тяжести, при этом наказание данном лицу избиралось в лишение свободы, либо имеет судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления
  3. Особо опасный рецидив, в данном случае лицо либо совершает тяжкое преступление, при этом имея не менее двух судимостей за иные тяжкие преступления или совершает особо тяжкое преступление, при этом имея судимость за совершение не менее двух тяжких преступления или особо тяжкого преступления

   Отдельно можно выделить разновидности рецидива в зависимости от совершаемых преступлений, при этом выделяется:

  • Общий рецидив, в данном случае преступления являются отличными друг от друга
  • Специальный рецидив, при данном рецидиве лицо совершает однородные преступления

Особенности назначения наказания при рецидиве преступления

На что влияет рецидив преступления?   При назначении наказания осуждаемому лицу учитывается большое количество правовых факторов, которым в уголовном законе дано понятие отягчающих и смягчающих обстоятельств. Рецидив преступления в данном случае является одним из видов обстоятельства отягчающего наказание.

   Как рецидив может повлиять на наказание, назначаемое признанному виновным в совершении преступления?

  • при признании рецидива, назначаемое наказание не может быть менее одной трети от максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи особенной части уголовного закона
  • при избрании вида исправительного учреждения рецидив будет являться основанием выбора колонии строго или особого режима
  • поскольку рецидив считается отягчающим обстоятельством, ввиду чего в зависимости от вида рецидива, виновному лицу будет избираться наиболее строгое наказание
  • при наличии опасного или особо опасного рецидива суд не сможет назначить наказание условно в силу прямого законодательного запрета на данное решение
  • наличие рецидива может явиться причиной, что после отбывания наказания освободившемуся будет назначит административный надзор

ВАЖНО: при наличии в деле одновременно смягчающих обстоятельств суд будет более гуманен и сократит назначаемый срок наказания за преступление (менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания по санкции статьи УК РФ).

Когда рецидив преступления не учитывается?

   Законодателем предусмотрены случаи, при которых рецидив не учитывается, к данным случаям относиться:

  1. Снятая или погашенная судимость
  2. Судимость, приобретенная до возраста совершеннолетия (несовершеннолетний не может являться рецидивистом)
  3. Судимость за совершения преступления, наказание за которое избиралось не связанное с лишением свободы
  4. Судимость за совершение уголовном запрещенного деяния небольшой тяжести

Адвокат по рецидивам преступления в Екатеринбурге

   С необоснованно вмененным рецидивом стоит бороться ведь остается также ряд спорных моментов. Спорным является совершение преступления при смягчающих обстоятельства, например, в состоянии аффекта.

   Более того, не признается рецидивом совершения преступления за пределами РФ, при этом не учитываются также страны СНГ.

   Адвокаты по уголовным делам Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» окажут квалифицированную юридическую помощь в защите по уголовному делу с наличием рецидива, для этого мы не только проведем ознакомление адвоката с материалами уголовного дела, но и проанализируем дело для определения законности вменяемого рецидива, возможности просить условный срок, а также поможем найти смягчающие обстоятельства, которые сгладят отрицательный эффект рецидива и склонят суд избрать наиболее мягкое наказание.

   Задайте свой вопрос адвокату и мы вместе начнем решать Вашу проблему уже сегодня!

Отзыв о нашем адвокате по УК РФ

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Особый порядок производства по уголовным делам

Особый порядок производства по уголовным делам: помощь адвоката

Наш уголовный адвокат Екатеринбурга разъяснит все вопросы по особому порядку производства по уголовным делам, примет участие в защите, а также обжалует приговор в случае необходимости: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

ходатайство о приобщении характеризующего материала к уголовному делу

Образец ходатайства о приобщении документов в уголовное дело

Как правильно приобщить документы к материалу уголовного дела? Смотрите образец ходатайства на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" в Екатеринбурге. Ваша проблема решаема, звоните и записывайтесь на консультацию прямо сейчас!

Читать далее →

Освобождение от уголовной ответственности

Как уйти от уголовной ответственности: помощь адвоката

Адвокат по уголовным делам нашего Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург поможет добиться освобождения от уголовной ответственности: профессионально, выгодно и в срок. Звоните нам уже сегодня!

Читать далее →

Как доказать отсутствие умысла в совершении преступления?

Как доказать отсутствие умысла в совершении преступления? Советы

Адвокат по уголовным делам поможет разобраться, как доказать отсутствие умысла в совершении преступления, выстроить линию защиты обвиняемого или подозреваемого: профессионально, выгодно и в срок.

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам