Адвокат по вопросам криптовалюты биткойн (Bitcoin)

   Появившейся новый способ оплаты – биткойн (Bitcoin), предоставил возможность независимо от национальных платежных систем осуществлять различные сделки.

Одновременно с этим появились новые правовые споры. Самым распространенным из них — является ли биткойн валютой, то есть распространяются ли на него соответствующие законы.

   В этой связи важно определиться чем-же все-таки регулируются эти отношения, как защитить именно свои интересы в подобной сфере. Задавайте свои вопросы, которые возникли в данной сфере лично у Вас.

Защита участников сети биткойн (Bitcoin)

   Основой для выбор надлежащей защиты прав является установление истинных отношений между участниками транзакций. Необходимо понимать в рамках каких договоренностей был использован биткойн. Был ли это вклад национальной валюты с целью получения прибыли от роста биткойна, на возвратной ли он основе, оговорили ли стороны риски снижения ценности биткойна и так далее.

   В рамках консультация по биткойну адвокат определит подлежащий применению закон именно к конкретны отношениям, что поможет правильно и безопасно оформить сделку с использованием биткойна.

   Грамотное закрепление возникших отношений поможет в последствии подать иск по биткойнам по ссылке подробнее о выгодном предложении, как это сделать с помощью нашего Адвокатского бюро.

   В любом случае вступление в систему оплаты биткойн на начальной стадии требует традиционных вложений – государственные деньги, товар, вещи. Поэтому не смотря на «неосязаемость» биткойна, судебная защита прав участников этих отношений возможна.

Поддельные биткойн-кошельки и мошенничество

   Назначение биткойна не только оплата. Немаловажная цель владельца криптовалюты получить прибыль. Это значит, что на биткойнах можно заработать. На этой почве достаточно быстро появился новый вид сетевого мошенничества – поддельные биткойн – кошельки. С помощью таких аналогов добросовестные владельцы попросту безвозмездно отправляли свои биткойны на определенный кошелек, совершенно ничего не получая взамен.

   В подобных ситуациях усматривается состав преступления, возможно и с отягчающими квалифицирующими признаками – в крупном размере, группой лиц и так далее.

   Для защиты своих прав следует незамедлительно подготовить заявление в правоохранительные органы. Адвокат по биткойнам поможет не только грамотно составить такое заявление, но и подскажет какие доказательства нужно собрать, как подсчитать реальные убытки от мошенников (подробнее о работе с делами состава мошенничество по ссылке на основной части сайта).

ВНИМАНИЕ: по данной теме будет интересно также прочитать, как привлечь за мошенничество с помощью адвоката. Кроме того, смотрите видео, если за мошенничество привлекают именно вас:

Как взыскать криптовалюту с должников?

   По причине отсутствия достаточной судебной практики в данном вопросе, возникают споры – можно ли обратить взыскание на биткойны должника. С логической точки зрения правильным видится положительный ответ. Стоимость биткойна приравнивается к действительной валюте, например, доллар. В этой связи очевидно, что биткойн должен рассматриваться как имущество должника, а значит – за на криптовалюту можно обратить взыскание по долгам в пользу кредитора.

   Однако, камнем преткновения выступает отсутствие прямого закрепления в законе понятия биткойн либо криптовалюта. В этой связи, задачей адвоката является нормативное обоснование и представление соответствующих доказательств в подтверждение того, что биткойн можно оценить и их наличие в равной мере должно приравниваться к любому имуществу должника.

Возможна ли оплата биткойн?

   Каждодневно возрастающая популярность биткойна ведет к тенденции приравнивания криптовалюты к существующим деньгам. Люди готовы расплачиваться за товары, услуги (работы) через онлайн-кошелек. В этой связи для бизнеса очевидно актуален вопрос – возможно ли принимать биткойны в качестве оплаты за свой товар, законно ли это?

   Подход государственных властей в этой части на сегодня однозначен – оплата товара биткойнами невозможна. Ввиду существования исключительно одной российской валюты – рубль, невозможности контроля государством движения капитала в виде биткойнов, оплата криптовалютой приравнивается к нарушению законодательства об отмывании доходов.

   В этой связи, любая прямая оплата работ, услуг или товаров может быть наказана в соответствии с уголовным законом. При этом, рискуют обе стороны – как плетельщик, так и принимающая сторона.

   Поэтому каждая сделка, в которой присутствует криптовалюта требует тщательного правового анализа со стороны адвоката.

   Адвокат по биткойну подберет максимально безопасное оформление для такого способа оплаты. Пишите, что интересует Вас и начнем сотрудничество уже сегодня.

Защита владельца сайта, содержащего информацию о биткойне (Bitcoin)

   Вопрос о привлечении к уголовной ответственности при использовании биткойнов первоначально начинается именно с владельца интернет- страницы. Именно на сайте в подавляющем большинстве случаев содержится информация о возможности оплаты товара биткойнами.

   Интерес государственных структур в данной ситуации начинается с обычной проверки органами прокуратуры, Роскомнадзора и т.д.

   На данной стадии владелец сайта вправе представлять, как устные, так и письменные пояснения, доказательства в обоснование своей позиции, знакомиться с материалами проверки. Результатом такой проверки всегда является решение властного органа, которое может быть обжаловано в административном или судебном порядке.

   Вне зависимости от итогового акта прокурора, полная блокировка сайта возможна только в результате иск прокурора по запрету биткойнов, который будет рассмотрен в суде.

   В рамках защиты интересов владельца сайта в суде необходимо обратить внимание на следующее:

  1. кто имеет доступ к этому сайту – является ли сайт общедоступным
  2. количество посетителей сайта
  3. осуществляется ли регистрации посетителей интернет-ресурса
  4. возможность обеспечения обязательств договаривающихся сторон
  5. возможность возврата платежа в случае не качественности товара или вообще его не получении
  6. и т.д.

   Перечень важных обстоятельств не является исчерпывающим. Конкретные доказательства правомерности действий владельца сайта являются индивидуальным и исследуются в каждом отдельном случае.

   Имеющейся риск наступления уголовной ответственности очевидно свидетельствует о необходимости обращения к адвокату уже на стадии прокурорской проверки. Важно «потушить пожар» в момент его зарождения. Адвокат поможет разработать верную тактику, которая позволит защититься от государственного преследования и минимизировать возможные негативные риски.

   Убедительные пояснения, основывающееся на достаточных доказательствах приведут к принятию решения об отсутствии признаков правонарушения, что позволит сэкономить на судебном разбирательстве, в том числе и в финансовой части.

Налогообложение биткойна (Bitcoin)

 Адвокат по вопросам криптовалюты биткойн  Законодательство предусматривает, что любые доходы подлежат налогообложению. В этой связи биткойн не исключение.

   Однако, специфика данной криптовалюты заключается в сложности определения налоговой базы, то есть размера самого дохода от использования биткойна. В итоге получается, что биткоин подлежит налогообложению в следующих случаях:

   Обналичивание. Иначе говоря – получение валюты (рублей, долларов и т.п.) по результатам продажи биткойна. В таком случае лицо получает реальный доход в денежном выражении и от этой суммы должен уплачиваться налог.

   Получение товара. Возможность обмена биткойна на конкретный товар, работы или услуги также свидетельствует о приобретении действительной выгоды. В такой ситуации налоговый кодекс содержит понятие реального дохода. Соответственно, стоимость в денежном выражении полученных работ или услуг и будет являться налоговой базой, с которой также уплачивается налог.

   В результате можно прийти к выводу, что само по себе обладание биткойном не означает необходимость оплаты налогов. Каких-либо специальных законодательных норм на этот счет в настоящий момент нет. Только в случае реализации биткойна возможно установить размер полученной выгоды, а значит налоговую базу.

Подробнее о вопросах налогообложения по ссылке на основной части сайта.

   Звоните уже сегодня, наш адвокат АБ «Кацайлиди и партнеры» ответит Вам на любые вопросы профессионально и в кротчайший срок.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам