Как признать себя отдельной семьей?

   В России всё больше становится молодых семей, но проблема с жилищными условиями остаётся каждый год не менее интересной. На сегодняшний день очень дорогая недвижимость и высокие проценты по кредитам не дают молодым семьям приобретать жилье, поэтому большинство живёт со своими родственниками.  Семья может проживать с родителями, с братьями и сестрами, дядями и тетями и т. д. По родственному кругу.

   Для молодых семей предусмотрены специальные программы по улучшению жилищных условий, в каждом регионе установлены свои программы и стандарты. Для того, чтобы воспользоваться условиями программ либо другими семейными программами нужно в первую очередь признать себя отдельной семьей, независимо проживаете ли вы с кем-либо. Подробнее, как получить жилье по ссылке.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по жилищным и семейным вопросам поможет признать себя отдельной семьей: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните!

Как признать себя отдельной семьей?

   Отдельная семья имеет следующие признаки:

  • Совместный источник дохода (ведение общего семейного бюджета); например, это могут быть подтверждающие чеки либо справки из магазина об общей приобретенной вещи.
  • Общее совместное ведение хозяйства, например, общие продукты питания, общий холодильник, совместная оплата коммунальных услуг;
  • Объединены признаками родственной связи (например, родственники через определенные поколения);

   Эта важные признаки, которые соответствуют понятию отдельная семья и должны соответствовать тем людям, с которыми вы хотите признать себя отдельной семьей. Не смотря на проживающих вместе с вами, вы можете не признавать их вместе с вами отдельной семьёй, указав на тот факт, что совместное хозяйство вы не ведете, у вас разные бюджеты, раздельное питание, оплачиваете денежные средства за жилье и коммунальные услуги вы отдельно.

   При обращении в специальные органы о признании вас отдельной семьей нужно предоставить доказательства, что с другими членами (проживающими) вы семьёй не являетесь (например, чеки, договор, если имеется, квитанции об оплате коммунальных услуг и иные документы, подтверждающие раздельность вашего пребывания).

Признание отдельной семьей для постановки на очередь по улучшению жилищных условий

   Большинство людей просят признать семью отдельной для собственной выгоды, например, для получения жилья, либо для постановки в очередь по улучшению жилищных условий для проживания. Для того, чтобы встать в очередь по улучшению нужно быть нуждающимися в такой ситуации, для этого необходимо обратиться в специальный орган исполнительной власти с заявлением, который занимается специальными программами.

ПОЛЕЗНО: как восстановиться в очереди на жилье с помощью нашего адвоката

   Орган может помочь с вопросом по улучшению жилищных условий, а также с пакетом документов, которые необходимо будет предоставить. Для того, чтобы улучшить жилищные условия, ваша семья должна быть признана не только отдельной, но и нуждающейся таких условиях, то есть должна иметь определенный статус.

На основании законодательства нуждающимися могут быть:

  1. Семьи, которые проживают по договору социального найма, то есть государство обеспечивает им жилищные условия по аренде по минимальной цене;
  2. Семьи, проживающие в аварийном доме и который подлежит сносу;
  3. Сироты и несовершеннолетние, которые находятся на обеспечении государства;
  4. Семьи и граждане, которые проживают с тяжелобольным человеком, которому требуется отдельное проживание;
  5. Семьи, проживающие в общежитиях и не имеющие собственного жилья.

   Если вы попадаете под перечень нуждающихся в улучшении своих условий, то необходимо составить заявление и подать его в администрацию либо обратится в департамент по жилищной политике или его отдел.

Как составить исковое заявление о признании отдельной семьей?

Как признать себя отдельной семьей?   На практике возникают ситуации, когда Администрация и иной орган, который рассматривает заявления о признании семей отдельными, отклоняет ваши заявления, тогда можно попробовать обратиться в суд за защитой своих прав.

   Для обращения в суд необходимо подготовить исковое заявление со всеми документами и подать его. На практике имеется сложившаяся судебная практика по таким делам, где заявление о признании семьи отдельной удовлетворяли исходя из доказательственной базы, поэтому чем больше доказательств, тем лучше.

В заявлении следует указать следующее:

  • Наименование суда и сторон, адрес проживания и нахождения, реквизиты, инициалы;
  • В заявлении главное отразить тот факт, чтобы вас признали отдельной семьей раздельно от других лиц, с которыми вы проживаете, нужно доказать, что вы разные семьи и они к вам не относятся, это можно отразить в форме раздельных доходов, раздельных бюджетов, раздельным хозяйством, не родственными связями;
  • Описать ваше совместное проживание с вашей семьей (отдельной) и с другими проживающими лицами;
  • Предоставить доказательства (документы, которые подтвердят тот факт, что вы с другими лицами не являетесь семьей, например, справки о доходах с места работы, которые также подтвердят ваши раздельные бюджеты, раздельное совместное хозяйство подтвердят раздельные чеки, например, разное приобретение мебели, разные холодильники, квитанции с указанием инициалов, что по очереди происходит оплата и т. д.
  • Приложенные документы.

   В случае, всех предоставленных документов, Ваш иск удовлетворят, и вы сможете считаться отдельной семьей.

Образец искового заявления о признании себя не членом семьи

Чкаловский районный суд 

г. Екатеринбурга Свердловской области

Истец:

Ответчик:

Государственная пошлина: 300 рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании не членом семьи и возложении обязанности

   Комиссией по организации и проведению работ с военнослужащими – участниками и кандидатами на участие в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих войсковой части 3728 Управления Уральского регионального командования внутренних войск Министерства внутренних дел России на заседании по рассмотрению рапорта истцу было отказано в выплате денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.

    Данный отказ не соответствует фактическим обстоятельствам и нормативно-правовой базе, а потому является неправомерным по следующим обстоятельствам.

   В силу пункта 4 статьи 10 названного Федерального закона основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является, в частности, увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

   Как установлено ответчиком, истец является участником накопительной ипотечной системы (НИС) с присвоенным регистрационным номером. Также, на заседании комиссии был установлен факт увольнения истца в запас Вооруженных Сил Российской Федерации на основании подпункта «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому военнослужащий подлежит увольнению с военной службы, в том числе, по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

   Таким образом, истец подпадает под действие Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

   К обращению истца в уполномоченный государственный орган с просьбой о выплате причитающихся денежных средств все перечисленные документы были приложены, о чем дополнительно свидетельствует выписка из протокола заседания комиссии ответчика. Между тем, в назначении выплаты истцу было отказано по причине наличия права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Свердловская область, город Екатеринбург, принадлежащим П. в качестве члена семьи собственника (пункт 1 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, часть 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).

   Между тем, ответчик неверно пришел к выводу о наличии у истца права пользования рассматриваемым жилым помещением, ибо членом семьи П. истец не является. Так, в силу части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

   При таких обстоятельствах решение ответчика об отказе в выплате денежных средств надлежит признать незаконным.

   На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 4, 10 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», статьей 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», статьей 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

  • Признать Истца не членом семьи собственника жилого помещения, расположенного по адресу: Свердловская область, город Екатеринбург.
  • Признать незаконным решение об отказе в выплате денежных средств.
  • Возложить обязанность на Управление Уральского регионального командования внутренних войск Министерства внутренних дел России обязанность по начислению и выплате денежных средств.

Приложения:

  1. Квитанция об уплате государственной пошлины;
  2. Копия настоящего искового заявления (в двух экземплярах);
  3. Копия выписки из протокола № 05-14-НИС (в трех экземплярах);
  4. Копия справки формы 40 (в трех экземплярах);
  5. Копия справки о составе семьи (в трех экземплярах);
  6. Копия справки об общей продолжительности службы (в трех экземплярах);
  7. Копия выписки из приказа об увольнении (в трех экземплярах);

Дата, подпись

Отзыв о нашем жилищном юристе

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам