Жалоба в управление собственной безопасности

   В полиции есть самостоятельное структурное подразделение, которое называется управление собственной безопасности (далее УСБ). УСБ занимается тем, что выявляет среди сотрудников полиции тех, кто преследует противоправные цели, работая в соответствующих органах или совершает преступления.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Когда нужна жалоба в УСБ?

   Когда нужна жалоба в УСБ? Очевидно, что жалоба необходима в ситуации, когда стало известно о каких-то намерениях, совершить преступление, или совершение противоправных действий сотрудником полиции. Возможно, вновь поступивший в органы полиции сотрудник пытается воспользоваться своим статусом в противоправных целях. Бывает, что сотрудники полиции вымогают взятки у подозреваемых.

   Не редкостью среди сотрудников полиции является хамское и грубое отношение с подозреваемым, потерпевшим, свидетелем. В таком случае также можно обратиться с жалобой в УСБ, особенно, если сотрудник полиции высказывает какие-то угрозы, заставляет давать ложные показания или же не дает ознакомиться с протоколом допроса перед подписанием, которые составлен самим сотрудником полиции.

   Однако, чаще всего с жалобами на сотрудников полиции все-таки обращаются по фактам коррупции и личной заинтересованности сотрудника полиции в деле.

   Во всех указанных случаях необходимо обратиться с жалобой в УСБ. Конечно решение вопроса об обращении с жалобой в УСБ остается за заявителем, но если в отношении него совершаются противозаконные действия, то не стоит оставлять их без внимания УСБ.

Как составить жалобу в управление собственной безопасности?

Жалоба в управление собственной безопасности   В экстренных случаях с жалобой в УСБ можно обратиться устно, позвонив по телефону горячей линии.

   Если же ситуация позволяет подготовить письменную жалобу, то при ее составлении укажите в ней следующее:

  1. Название органа, в который Вы обращаетесь с жалобой. Жалоба подается на имя руководителя УСБ
  2. Далее следует указать сведения о заявителе, т.е. ФИО, адрес, телефон, паспортные данные
  3. Название документа – жалоба
  4. Далее в тексте жалобы отражаются обстоятельства, в связи с которыми Вы как заявитель обращаетесь с жалобой. Следует как можно подробнее изложить действия сотрудника полиции, на которого подается жалоба.
  5. В отношении сотрудника полиции следует указать его ФИО, должность, если данные сведения неизвестны, то описать приметы сотрудника полиции, а также указать иные детали, которые позволят установить его личность, например, номер машины, на которой передвигается сотрудник полиции.
  6. Особое внимание требуют детали, т.е. когда, где, в какое время, что сделал сотрудник полиции, какие Ваши права нарушил. По возможности необходимо сделать ссылки на нормативно-правовые акты.
  7. В просительной части необходимо указать свои требования, например, провести проверку, признать действия или бездействие сотрудника полиции незаконными
  8. Если у Вас есть копии каких-то документов по ситуации, тогда их следует приложить к жалобе, перечислив в приложении
  9. Затем обязательно необходимо подписать жалоба и проставить дату

   Стоит отметить, что какой-либо специальной формы жалобы в УСБ нет, поэтому ее можно оформить в свободной форме. Выше приведен алгоритм составления примерной жалобы в УСБ.

ПОЛЕЗНО: читайте еще правила составления жалоб и смотрите видео

Порядок рассмотрения жалобы и решение по ней

   По жалобе в УСБ в отношении сотрудника полиции проводится служебная проверка.

   Срок проведения проверки составляет 30 дней, но может быть продлен.

По результатам рассмотрения жалобы УФС выносит одно из следующих решений:

  1. Удовлетворить жалобу заявителя
  2. Отказать в удовлетворении жалобы заявителя
  3. Отменить решение сотрудника полиции
  4. Привлечь к ответственности

   Стоит отметить, что за отдельные преступления сотрудник может быть привлечен к уголовной ответственности, например, за получение взятки. Если заявителем еще не осуществлены действия по передаче денег сотруднику полиции и он обратился в УСБ, то передача денег может производится под контролем УСБ для получения доказательств вины сотрудника полиции. В таком случае лицо, которое передает взятку под контролем УСБ будет освобождено от уголовной ответственности.

Анонимная жалоба в полицию

   По общему правилу, в нашем государстве не приветствуются анонимные жалобы. Однако, когда анонимка касается совершения и совершенных преступных действий, то она проверяется полицией.

   Если же анонимная жалоба не содержит информации о правонарушениях, то, скорее всего, она не будет рассматриваться, поскольку в нашем законодательстве все-таки предусмотрено рассмотрение жалоб от конкретных лиц, а не анонимных.

   С анонимной жалобой о преступлении можно обратиться через интернет, можно позвонить по номеру телефона полиции, направить письменное заявление.

   При этом, все-таки необходимо понимать, что даже используя перечисленные способы обращения с анонимной жалобой, это не гарантирует, что лицо, которое подало такую жалобу, не сможет быть установлено.

   При обращении через интернет, с помощью специальных технологий, могут вычислить местонахождение компьютера, с которой была направлена жалоба.

   При подаче письменной жалобой, могут вычислить лицо по камерам наблюдения.

   При совершении звонка с телефона, также могут обнаружить местонахождения лица.

Куда еще пожаловаться на незаконные действия полиции?

  Обращение с жалобой УСБ на незаконные действия полиции, не является единственным способом защиты прав.

Помимо УСБ с жалобой можно обратиться в следующие органы:

  1. Подать жалобу на сотрудника полиции непосредственно руководителю отдела полиции
  2. Обратиться с жалобой в прокуратуру, которая обязана будет провести проверку и принять меры реагировании при необходимости
  3. Обжаловать действия или бездействие сотрудника полиции можно в суд

   При этом никто не запрещает обратиться одновременно в несколько органов, например, подать жалобу в УСБ и в прокуратуру.

   Однако, в отдельных случаях, все-таки необходимо обращаться непосредственно в суд для защиты своих прав. Например, если сотрудником полиции выносятся незаконные решения, то для их отмены стоит обратиться с соответствующим заявлением в суд.

   Если перед Вами встал вопрос об обращении в УСБ, но Вы не знаете, как правильно оформить такую жалобу, как подать, тогда обращайтесь за помощью в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург, мы Вам обязательно поможем!

Отзыв о работе нашего адвоката

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Жалоба уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг

Как составить жалобу финансовому омбудсмену: помощь адвоката

Наш кредитный адвокат по спорам с банками и финансовыми конторами поможет составить жалобу уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг: профессионально, на выгодных условиях и в срок.

Читать далее →

Образец жалобы в ФАС на недобросовестную конкуренцию

Образец заявления в ФАС на конкуренцию: помощь адвоката

На нашем сайте вы сможете изучить образец заявления в ФАС на недобросовестную конкуренцию. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург, вы получите квалифицированную помощь в вопросе прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам