Жалоба на самозахват земли

   Вы стали свидетелем того, что лицом произведен самозахват соседнего куска земли, а возможно, что захвачена Ваша часть земельного участка? Хотите восстановить справедливость? Тогда следует подготовить и подать жалобу. Как это сделать, узнаете из нашего материала.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по земельному праву не только разъяснит, как составить жалобу, но и возьмет на себя работу по написанию полностью готового обращения в контролирующие органы. Звоните уже сегодня!

Штраф за самозахват земельного участка

   В случае захвата лицом земельного участка ему грозит административная ответственность по ст. 7.1. КоАП РФ.

Санкцией указанной статьи установлены следующие размеры штрафов:

1) если известна кадастровая стоимость участка:

  • штраф на граждан налагается в размере от 1 до 1,5 % кадастровой стоимости, но не меньше 5 тыс. рублей
  • для должностных лиц грозит штраф от 1,5 до 2%, но минимум 20 тыс. рублей
  • для юр. лиц – от 2 до 3 %, но минимум 100 тыс. рублей

2) если кадастровая стоимость не определена:

  • штраф на граждан может быть назначен от 5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей
  • должностным лицам грозит штраф от 20 тыс. рублей до 50 тыс. рублей
  • юр. лицам необходимо будет уплатить штраф в размере от 100 тыс. рублей до 200 тыс. рублей

Как доказать самозахват земли?

Жалоба на самозахват земли   Доказать нарушение земельного законодательства можно с помощью документов на земельный участок или несколько земельных участок. В данном случае действия будет доказывать, скорее всего, собственник соседнего участка, у которого захватили части земли.

   Можно обратиться к публичной кадастровой карте и посмотреть со спутника расположение объектов и границы участка. На карте будут видны объекты и границы участка, и фактическое использование участка, что позволит определить есть самозахват или нет. Также можно выехать на место и с учетом сведений с публичной карты, определить наличие или отсутствие нарушения.

   Можно воспользоваться помощью кадастрового инженера, который при наличии постановки на кадастровый учет участка сможет установить произведено ли лицом самовольное занятие участка.

Куда подавать жалобу на самовольное занятие участка?

    Пожаловаться на незаконные действия в отношении земли можно в местную администрацию или непосредственно в тот отдел, который осуществляет земельный контроль, как правило, это местный земельный комитет.

   Также обратиться с заявлением можно в Росреестр Свердловской области или того управления, где допущено нарушение земельного закона.

   Кроме указанных органов, у нас есть орган, который осуществляет надзорные функции за соблюдением законодательства – это прокуратура. Обратиться в прокуратуру можно, однако, возможно прокуратура обратиться за помощью в местный земельный комитет, который даст ей пояснения или разъяснения. Если же у прокурора будут все необходимые документы, подтверждающие проступок, возможно проверка будет проведена только на основании представленных документов.

   Помимо жалобы можно обратиться с претензией непосредственно к собственнику или пользователю участка, который осуществил захват.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с советами по составлению жалобы и заказывайте полностью готовый документ у нашего земельного адвоката

Как составить жалобу на самозахват земли?

   Жалоба оформляется в свободной форме, либо если в том или ином органе имеется форма или образец, тогда можно заполнить соответствующую форму или образец.

В жалобе необходимо указать следующее:

  1. название органа, в который подается жалоба
  2. сведения о заявителе, т.е. Ф.И.О, адрес, номер телефона
  3. название документа – жалоба
  4. в тексте жалобы излагаются обстоятельства обращения, т.е. кем, где произведен самозахват участка, чем это подтверждается
  5. в конце жалобы заявитель указывает свою просьбу, например, принять меры.
  6. если к жалобе прикладываются документы, то они перечисляются в приложении
  7. жалоба должна быть подписана заявителем

Адвокат по составлению жалоб в Екатеринбурге

   Адвокаты нашего Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург знают, что такое нарушение земельного законодательства, как проверить наличие такого действия, как оформить и куда подать жалобу в Екатеринбурге.

   Если у Вас возникли вопросы, Вы можете обратиться к нашим адвокатам, которые помимо составления жалоба могут оказать иные юридические услуги, а именно:

  • проконсультировать по земельному вопросу
  • изучат документы и предложат варианты решения вопроса
  • могут представлять заявителя в случае привлечения к административке
  • помогут с иными вопросами

Отзыв о земельном адвокате АБ «Кацайлиди и партнеры»

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец жалобы на постановление мировой судьи по административному делу

Образец жалобы на постановление судьи по административному делу

В данной статье Вы сможете изучить образец жалобы на постановление мировой судьи по административному делу. Наш адвокат АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург поможет Вам в составлении данного документа. Записывайтесь на консультацию уже сегодня!

Читать далее →

Образец жалобы в ФАС на недобросовестную конкуренцию

Образец заявления в ФАС на конкуренцию: помощь адвоката

На нашем сайте вы сможете изучить образец заявления в ФАС на недобросовестную конкуренцию. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург, вы получите квалифицированную помощь в вопросе прямо сейчас

Читать далее →

Жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества

Образец жалобы на отказ в возбуждении дела по ст. 159 УК РФ

Наш адвокат по уголовным делам в Екатеринбурге поможет составить жалобу в защиту потерпевшего. Читайте образец жалобы на постановление в отказе возбуждения уголовного дела по факту мошенничества ст. 159 УК РФ на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

Жалоба в ФСБ

Жалоба в ФСБ: правила составления, помощь адвоката

Читайте на сайте все про составление и подачу жалобы в ФСБ, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по работе с контролирующими органами прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам