Куда жаловаться на поборы в школе?

   Исходя из российского законодательства следует, что дошкольное и общее образование в муниципальных учреждения предоставляется ребенку бесплатно. При этом не для кого не секрет, что практически такое образование можно считать «условно бесплатным», ведь родители на систематической основе передают школе денежные средства на различные нужды. Коллективная жалоба на директора школы или жалоба в индивидуальном порядке лишь одного родителя способна изменить ситуацию.

   Как бороться с такими ситуациями и куда подается жалоба на поборы в школе разберемся в настоящей статье:

   Предварительно хотелось бы обратить внимание на одну историю, связанную с данной темой, у моего Доверителя, при поступлении его ребенка в школу начались стандартные сдачи денежных средств классному руководителю на какие-либо нужды. При этом со временем сумма данных денежных операций только увеличилась, однако иные родители боясь за успеваемость своего ребенка закрывали глаза на данные нарушении, а Доверитель решил действовать решительно, затем и обратился в наше Бюро, собрав необходимую доказательственную базу, в виде видеозаписи разговора с учителем по данной теме была составлена мотивированная жалоба, по результатам которой «поборник» был уволен и получение денег с родителей прекратилось.

Куда пожаловаться о поборах в школе?

Куда жаловаться на поборы в школе?   Обеспокоенные родители часто задумываются куда и какую жалобу необходимо отправлять для достижения наиболее благоприятного результата.

   В начале следует обратить внимание на процесс составления жалобы, который включает ряд обязательных элементов, такие как:

  • Необходимо определиться с адресатом документа, о нем поговорим ниже;
  • Указать данные заявителя;
  • Изложить суть проблемы, с обязательным указанием лица, который получает денежные средства и на какие цели;
  • Если имеются подтверждающие документы или иные материалы их следует указать в приложении;
  • Не забудьте подписать документ

В Российской Федерации предусмотрено ряд органов, обеспечивающие контроль и надзор за деятельностью школ, в частности можно выделить:

  • Отдел образования администрации района, где расположена школа;
  • Министерство образования соответствующего субъекта РФ;
  • Прокуратура района расположения школы.

   Аналогичные органы буду являть адресатами жалобы на поборы в детском саду, т.к. данная сфера является частью образования и контролируется аналогичными органами.

   Для подготовки максимально эффективной жалобы можете смело обращаться в наше Бюро, наши грамотные специалисты помогут решить проблему. Кроме того, не забывайте подписаться на наш канал в YouTube, чтобы не пропустить новое ВИДЕО с полезными советами адвоката:

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам