Образец жалобы в ФАС на недобросовестную конкуренцию

ВНИМАНИЕ: если решение ФАС по проблеме оказалось без удовлетворения, то наше предложение по обжалованию решения ФАС в вышестоящий орган или суд, то что необходимо. Звоните адвокат АБ «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург уже сегодня

Образец заявления в ФАС о недобросовестной конкуренции

В Управление Федеральной антимонопольной службы

по Свердловской области

г. Екатеринбург, ул. Московская 11 — 214

От М.

ИНН:  ; ОГРН:  

Адрес: …

Лицо, нарушившее требования законодательства о защите конкуренции:

К

Адрес: ______________________

Заявление

о нарушении законодательства о конкуренции

   М. является правообладателем товарного знака (знак обслуживания) по свидетельству с приоритетом. Указанный товарный знак М. с начала осуществления своей профессиональной деятельности, которая связана с продажей саженцев цветов и растений.

   М. понадобился сайт, для помощи в работе Личного подсобного хозяйства (ЛПХ), расположенного по адресу г. Екатеринбург, … Сайт …ru был сделан по заказу М., исполнителем -П. И оплачен в должном порядке и объеме. Добавление доменного имени, реконструкция сайта, а так же, в последствии, оплаты двух доменных имен, перенаправления с одного имени на другое, хостинга  — все оплачивалось  М. в  должные сроки и в сумме озвученной П.

   Вместе с этим, сайт, фактически принадлежащий М. был заблокирован. По этому факту она обратилась к П. который занимался обслуживанием Вэб-сайта. Последний пояснил, что вэб-сайт был заблокирован по указанию К, который является знакомым П. и бывшим гражданским супругом М. После блокировки сайта М., на нем была сделана переадресация на другой сайт.

   В разделе контакты указанного выше сайта указано, что он используется в деятельности Питомника …, главой которого является В.Н.   М. и К. являются конкурентами, основным видом деятельности которых выращивание саженцев и их реализация потребителям.

   Следовательно, добросовестная конкуренция, как фактор ведения данными хозяйствующими субъектами конкурентной борьбы на началах добросовестности, разумности и справедливости, в соответствии с законодательством Российской Федерации, не создавая препятствий друг другу, заведомо предполагается.

   Дав поручение специалисту, который обслуживал сайт М., которым он был заблокирован, а также включена переадресация на сайт, который К. использует в своей профессиональной деятельности, К. тем самым проявил акт недобросовестной конкуренции.

   М. по указанным фактам обращалась с претензциями как к П, так и К, однако работоспособность сайта .ru и .рф до на стоящего времени не восстановлена. Своими действиями К. однозначно вводит потребителя в заблуждение относительно производителя и продавца саженцев, которые М, реализовывала через сайт.

   Ко всему прочему стоит отметить, что К. нарушает и авторские права М., использую на сайте http://…ru, фирменное наименование «…», правообладателем которого является М.

   В силу п. 2 ст. 34 Конституции РФ, не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

   В соответствии с пунктом 9 статьи 4 Закона о защите конкуренции недобросовестная конкуренция — любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам — конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

   Для выявления акта недобросовестной конкуренции необходимо наличие в действиях хозяйствующего субъекта всех признаков недобросовестной конкуренции, установленных в пункте 9 статьи 4 Закона о защите конкуренции, а именно:

  • осуществление действий хозяйствующим субъектом — конкурентом;
  • направленность действий хозяйствующего субъекта на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности;
  • противоречие указанных действий положениям действующего законодательства, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости;
  • причинение или способность причинения указанными действиями убытков другому хозяйствующему субъекту-конкуренту, либо нанесения ущерба его деловой репутации.

   Таким образом, актом недобросовестной конкуренции признаются действия противоправного характера, целью которых является приобретение хозяйствующим субъектом-конкурентом преимущественного положения на конкретном товарном рынке (при сопоставимости товаров по продуктовым и географическим границам определенного товарного рынка).

   Согласно статье 10bis «Недобросовестная конкуренция» Конвенции по охране промышленной собственности, заключенной в г. Париже 20 марта 1883 года, актом недобросовестной конкуренции считается всякий акт конкуренции, противоречащий честным обычаям в промышленных и торговых делах. В том числе согласно указанной международной правовой норме подлежат запрету:

  • все действия, способные каким бы то ни было способом вызвать смешение в отношении предприятия, продуктов или промышленной, или торговой деятельности конкурента.

Образец жалобы в фас на недобросовестную конкуренцию   В соответствии с частью 1 статьи 14.6 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе: незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку, фирменному наименованию, коммерческому обозначению, наименованию места происхождения товара хозяйствующего субъекта-конкурента либо сходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая размещение в доменном имени и при других способах адресации.

   Согласно статье 14.2 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении: 1) качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей; 2) количества товара, предлагаемого к продаже, наличия такого товара на рынке, возможности его приобретения на определенных условиях, фактического размера спроса на такой товар; 3) места производства товара, предлагаемого к продаже, изготовителя такого товара, гарантийных обязательств продавца или изготовителя; 4) условий, на которых товар предлагается к продаже, в частности цены такого товара.

   Не допускаются иные формы недобросовестной конкуренции наряду с предусмотренными статьями 14.1 — 14.7 настоящего Федерального закона (статья 14.8 Закона о защите конкуренции).

   Принимая во внимание тот факт, что К. незаконно использует на своем сайте фирменное наименование М., зарегистрированное в установленном законом порядке, а также то, что с ведома К. был заблокирован сайт М. и включена переадресация на сайт, который он использует в своей деятельности, следует прийти к выводу что указанные обстоятельства являются актами недобросовестной конкуренции, которые подлежат пресечению, а права М. – защите.

   На основании вышеизложенного и руководствуясь действующим законодательством,

   ПРОШУ:

   Признать действия К. по совершению действий, направленных на блокировку сайта .ru и .рф и включении переадресации с указанных сайтов, на сайт http://.ru, который К. использует в своей деятельности актом недобросовестной конкуренции, запрет на которую установлен Федеральным законом «О защите конкуренции».

   Признать действия К. по использованию при продвижении своих товаров через сайт http://…ru, фирменного наименования «…» свидетельство с приоритетом, актом недобросовестной конкуренции, запрет на которую установлен Федеральным законом «О защите конкуренции».

   Приложение:

  1. Документы, подтверждающие направление настоящего заявления К
  2. Копия протокола осмотра доказательств

Дата, подпись

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, читайте больше советов по составлению заявления в ФАС по ссылке на нашем сайте

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Жалоба на действия сотрудников полиции

Образец жалобы на действия сотрудников полиции: помощь юристов

Читайте образец жалобы на действия сотрудников полиции на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по уголовным делам прямо сейчас

Читать далее →

Жалоба на почту

Жалоба на почту за потерю, порчу, нарушение сроков: адвокат

Наш адвокат по защите прав потребителя при оказании услуг связи поможет составить жалобу на почту, претензию к курьерской службе по любой проблеме: нарушение срока доставки, порча груза, утеря посылки: профессионально и в срок.

Читать далее →

Жалоба на ГИБДД

Жалоба на ГИБДД: как составить, помощь адвоката

Наш адвокат по административным делам и спорам с ГИБДД составит жалобу по факту нарушений прав обратившегося Доверителя: профессионально, на выгодно согласованных условиях с Вами и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

Жалоба на призывную комиссию

Жалоба на призывную комиссию: составление, срок, помощь юриста

Наш адвокат по защите прав призывников в Екатеринбурге поможет составить жалобу на комиссию военкомата: профессионально, на выгодных для Вас условиях и в срок. Звоните и читайте подробнее на сайте

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам