Жалоба на действия сотрудников полиции

ВНИМАНИЕ: читайте подробнее про жалобу на бездействие полиции, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по уголовным делам уже сегодня

Образец жалобы на действия сотрудников полиции

Руководителю министерства внутренних дел по Свердловской области

Заявитель:

А.

ЖАЛОБА

на действия сотрудников полиции

   Я поранил руку об стекло в связи с чем обратился в скорую медицинскую помощь по номеру 03. Около 7 часов утра меня разбудил мой несовершеннолетний сын, Лев, с жалобой на то, что кто-то стучится в входную дверь. После того, как я поднялся и подошел к двери, я спросил кто стучится. Из-за двери мне сообщили, что пришли из полиции по поводу получения от меня объяснений по поводу моего обращения в 03.

   Также, не открывая дверь, я сообщил, что на данный момент, ввиду сильного недомогания (рана на руке и сильная головная боль) не смогу дать объективных объяснений, но готов добровольно явиться в отделение полиции после обеда для дачи объяснений. Данный ответ не удовлетворил сотрудников полиции, и они начали угрожать мне выломают дверь. Данную угрозу я проигнорировал, так как у сотрудников не было оснований, чтоб вторгаться в мой дом. После этого, на протяжении 5 минут сотрудники полиции громко стучали в дверь с намерением проникнуть в мое жилище.  

   Я снова подошел к двери и попросил сотрудников перестать ломать дверь, так как готов официально по повестке прийти для дачи объяснений, к тому же издаваемый ими шум негативно сказывается на состоянии моих несовершеннолетних детей. Однако, в ответ сотрудники полиции сказали: «открой дверь! По-хорошему или по-плохому все ровно откроем дверь!». После этого, сотрудники полиции продолжили стучать в дверь.

   Я решил попробовать пресечь вышеописанный беспредел и позвонил по номеру 02 и сообщил, что ко мне в квартиру стучатся лица, представившиеся сотрудниками полиции, и просил принять меры. Мне по телефону сообщили, что по моему адресу действительно находятся сотрудники полиции. Также дежурный упрекнул меня в том, что я сам не открываю дверь, поэтому они ко мне и ломятся, после чего положила трубку.

   Сотрудники продолжали стучать в дверь еще на протяжении 3-5 минут, после чего затихли на непродолжительное время. Стук в дверь продолжился, и я снова поинтересовался кто там. Ответил женский голос, который представился моей знакомой. После чего стук в дверь продолжился.

    Я понял, что сотрудники полиции не хотят оставлять меня в покое, к тому же уже начала ломаться дверная защелка, в связи с этим мной принято было решение открыть дверь. На пороге моей квартиры стояли два сотрудника полиции и одна незнакомая мне женщина. Сотрудники полиции не представились, не изложили цели своего прибытия, а сразу сказали мне одеваться и ехать с ними в отделение полиции. Я отказался проехать с ними, так как не мог оставить одних своих несовершеннолетних детей и предложил сотрудникам взять объяснения у меня дома. Сотрудники полиции проигнорировали мои слова, после чего вытолкали меня из квартиры, повалили на землю. После чего сотрудники начали мне сильно заламывать руки, чуть не сломав их, а также вдавливать мое лицо в землю. Из-за вышеописанных действий открылась моя рана и у меня обильно потекла кровь. За этим всем наблюдали мои несовершеннолетние сыновья. После меня подняли с земли, волоком дотащили до патрульной машины и отвезли в отделение полиции.

   В отделение полиции на меня начали оказывать давление, заставляли подписывать какие-то бумаги, даже не предоставив мне возможности с ними ознакомиться. Мое состояние, ввиду болезненности моей раны, нервных переживаний из-за произошедшего и переживаний за состояние моих детей, ухудшилось, и я уже не мог трезво оценивать действительность. Также мне сотрудники начали угрожать моими детьми, однако я проигнорировал их провокации. После чего, меня повторно скрутили и силой доставили в больницу для обработки моей руки, так как кровь из моей раны не останавливалась. После обработки меня принудительно повели на медосвидетельствование, где я отказался от его прохождения. Вернув меня в отделение, через несколько минут привезли моих детей. Сотрудник полиции сообщил: «Все, мы уже отобрали у тебя детей. Давай подписывай и уходи, потом разберешься.». Я был в подавленном состоянии, абсолютно не понимал, что происходит, не знал, что мне делать, и устав спорить с сотрудниками подписал все бумаги, чтоб наконец прекратить этот кошмар.

Жалоба на действия сотрудников полиции

   Выйдя из отделения, меня снова остановили дежурные и предъявили мне, что я оскорбил сотрудников полиции и необходимо подписать по этому событию бумаги, только после этого я могу быть свободен. Я возмутился, так как своими действиями сотрудники полиции унизили и оскорбили перед моими детьми, затронули мою честь и достоинство, абсолютно безосновательно нарушили мои гражданские права, причинили мне сильную физическую боль, из-за которой моя рана начала снова кровоточить. Также я добавил, что подам на них жалобу за их действия. В ответ на мои слова, дежурные сотрудники полиции опять скрутили руки, завели меня в отделение, раздели, вытащили все из моих карманов и закрыли в камере. Я не помню сколько точно просидел в камере. После этого появился сотрудник полиции и также, оказывая давление на меня, заставил подписать меня эти бумаги. К тому времени, я был крайне измотан, обессилен, сильно болела голова, рана до сих пор кровоточила, и я желал лишь поскорее вернуться домой.

    После вышеописанных событий, спустя несколько дней, я все-таки смог ознакомиться с материалами административного дела. По материалам административного дела я узнал, что меня привлекли к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ и назначили административный штраф в размере 100 рублей. Также согласно материалам административного дела, меня безосновательно поставили на учет в ПДН.

   В протоколе административного правонарушения, определении о передаче дела по подведомственности, рапорте инспектора ПДН отделения МВД России сказано, что мои несовершеннолетние дети находились в социально-опасном положение, однако никаких доказательств этому не представлено, разъяснений по поводу из каких обстоятельств следует, что сложилась социально-опасная обстановка также не имеется. Сотрудники полиции не объяснили цель своего визита, не представились, необоснованно применили физическое и психическое насилие, принудительно заставили подписать документы по делу, «сфабриковали» административное дело.

   Необходимо разобраться в сложившейся ситуации, так как я не понимаю, чем обусловлены, в отношении меня, такие действия сотрудников полиции. По итогу сотрудники полиции нарушили мои гражданские права, причинили мне физическую боль, оказывали психологическое давление, отобрали моих детей и привлекли меня к административной ответственности, которое является незаконным.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец жалобы на полицейских лучше составлять с нашим адвокатом по обжалованию действий сотрудников МВД

Исходя из вышесказанного, сотрудниками полиции нарушены следующие правовые нормы:

Ст. 5 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» (далее по тексту – ФЗ «О полиции» установлено, что:

  1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.
  2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.
  3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.

При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

  1. назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
  2. в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.
  3. полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

Ст. 6 ФЗ «О полиции» установлено, что:

  1. Полиция осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом.
  2. Всякое ограничение прав, свобод и законных интересов граждан, а также прав и законных интересов общественных объединений, организаций и должностных лиц допустимо только по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.
  3. Сотрудник полиции не может в оправдание своих действий (бездействия) при выполнении служебных обязанностей ссылаться на интересы службы, экономическую целесообразность, незаконные требования, приказы и распоряжения вышестоящих должностных лиц или какие-либо иные обстоятельства.
  4. Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел обеспечивает контроль за законностью решений и действий должностных лиц полиции.

Ст. 15 ФЗ «О полиции» установлено, что:

  1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.
  2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
  3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:

  1. перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;
  2. при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;

Ст. 19 ФЗ «О полиции» установлено, что:

  1. Сотрудник полиции перед применением физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции. В случае применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия в составе подразделения (группы) указанное предупреждение делает один из сотрудников полиции, входящих в подразделение (группу).
  2. Сотрудник полиции при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия действует с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяются физическая сила, специальные средства или огнестрельное оружие, характера и силы оказываемого ими сопротивления. При этом сотрудник полиции обязан стремиться к минимизации любого ущерба.
  3. Сотрудник полиции обязан оказать гражданину, получившему телесные повреждения в результате применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, первую помощь, а также принять меры по предоставлению ему медицинской помощи в возможно короткий срок.
  4. О каждом случае применения физической силы, в результате которого причинен вред здоровью гражданина или причинен материальный ущерб гражданину либо организации, а также о каждом случае применения специальных средств или огнестрельного оружия сотрудник полиции обязан сообщить непосредственному начальнику либо руководителю ближайшего территориального органа или подразделения полиции и в течение 24 часов с момента их применения представить соответствующий рапорт.

   Ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» гласит, что действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

   В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ (ред. от 27.10.2020) «О Следственном комитете Российской Федерации», в следственных органах Следственного комитета в соответствии с их полномочиями рассматриваются заявления и иные обращения, содержащие сообщения о преступлениях, ходатайства по уголовным делам, жалобы на действия (бездействие) и решения руководителей следственных органов Следственного комитета и следователей в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Решение, принятое руководителем следственного органа Следственного комитета или следователем, не препятствует обращению соответствующего лица к прокурору или в суд.

   Данная жалоба подается в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707 (ред. от 01.12.2016) «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации» 

    На основании изложенного и руководствуясь действующим законодательством,

ПРОШУ:

  • провести проверку действий сотрудников правоохранительных органов на предмет соблюдения ими законности при вынесении постановления о по делу об административном правонарушении
  • провести проверку действий сотрудников правоохранительных органов на предмет соблюдения ими моих прав и свобод
  • в случае выявления нарушений, применить все необходимые меры для восстановления законности и привлечения виновных лиц к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности
  • уведомить надлежащим образом в соответствии с законным порядком, о принятом решении и мерах принятых в отношении виновных лиц

Приложение:

  1. Копия паспорта
  2. Копия материалов административного дела
  3. Копия жалобы в прокуратуру
  4. Копия жалобы на постановление об административном правонарушении

Дата, подпись

Отзыв о работе с нашим адвокатом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Жалоба уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг

Как составить жалобу финансовому омбудсмену: помощь адвоката

Наш кредитный адвокат по спорам с банками и финансовыми конторами поможет составить жалобу уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг: профессионально, на выгодных условиях и в срок.

Читать далее →

Жалоба в министерство образования

Как составить жалобу в министерство образования: помощь юриста

Читайте правила составления жалобы в Министерство образования на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по жалобам прямо сейчас

Читать далее →

Жалоба на призывную комиссию

Жалоба на призывную комиссию: составление, срок, помощь юриста

Наш адвокат по защите прав призывников в Екатеринбурге поможет составить жалобу на комиссию военкомата: профессионально, на выгодных для Вас условиях и в срок. Звоните и читайте подробнее на сайте

Читать далее →

Образец жалобы в ФАС на недобросовестную конкуренцию

Образец заявления в ФАС на конкуренцию: помощь адвоката

На нашем сайте вы сможете изучить образец заявления в ФАС на недобросовестную конкуренцию. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург, вы получите квалифицированную помощь в вопросе прямо сейчас

Читать далее →

Жалоба в ФСБ

Жалоба в ФСБ: правила составления, помощь адвоката

Читайте на сайте все про составление и подачу жалобы в ФСБ, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по работе с контролирующими органами прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам