Заявление в страховую компанию

   Компании и граждане заключают со страховыми компаниями договора страхования на имущество, на недвижимость, ОСАГО, КАСКО. В дальнейшем по оформленному договору страхования, если был причинен ущерб застрахованному имуществу, гражданин имеет право на получение компенсации. Чтобы получить компенсацию необходимо составить и подать заявление в страховую компанию.

   Заявление в страховую компанию необходимо составлять, когда наступил страховой случай в результате ДТП, причинения вреда жизни, здоровью либо имуществу. Все участники ДТП при возникновении ситуации обязаны принять меры и выполнить ряд действий, предусмотренные правилами дорожного движения. В зависимости от ситуаций, порядок действий подразумевается разный.

   Наш адвокат по страховым вопросам поможет составить заявление в страховую компанию, будет представлять интересы в страховой компании, составит досудебную претензию в страховую компанию и обжалует отказ страховой в выплате страхового возмещения: профессионально и в срок.

Заявление по Европротоколу в страховую компанию

   Европротокол составляется, если в ДТП участвовали два транспортных средства. Бланк Европротокола выдаётся бесплатно при приобретении полиса ОСАГО. Если у участников ДТП имеется полис ОСАГО, то они без проблем могут составить Европротокол, если не имеется ущерб их здоровью. В случае ДТП можно подать заявление о возмещении убытков.

   Бланк Европротокола составляется подробно, без ошибок и помарок, пишется от руки разборчиво. Оформляется Европротокол о ДТП без участия уполномоченных сотрудников полиции. Заполненный бланк нужно будет направить страховщику, размер по Европротоколу не может превышать 100 тысяч рублей. Страховщику страхователь должен отправить или вручить извещение о ДТП не позднее пяти рабочих дней. Потерпевший в результате аварии направляет свой экземпляр извещения вместе с заявлением о возмещении убытков в страховую компанию. Это условие необходимо соблюдать так как несвоевременная отправка документов страховщику влечет негативные последствия, а именно подача иска в суд.

   Заявление по Европротоколу составляется аналогично заявлению о взыскании убытков в обычном порядке.  Есть нюансы, когда выплаты страховая компания не возмещает, это:

  1. Неправильно заполненные документы по Европротоколу
  2. Споры между протоколами виновного и пострадавшего (например, в протоколах указана совершенно разная информация участников ДТП, читайте также про обжалование вины в ДТП в гражданском процессе по ссылке)
  3. Уведомление по истечению пяти дней (влечёт не только подачу иска в суд, но и не выплату компенсации)

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с советами адвоката по страховым спорам и пишите свой вопрос адвокату в комментариях ролика для получения совета

Как писать заявление в страховую компанию?

   Заявление в страховую компанию составляется в письменной форме. Заявление составляется исходя из ситуации, которая с вами произошла (это может быть ДТП, сгорел дом, угнали автомобиль).  Заявление есть в виде бланков, которые требуют обязательного заполнения в страховой компании (например, при выплате компенсации по полюсу ОСАГО) или собственноручные. 

   При написании заявления нужно выяснить относятся ли данные ситуации к страховому случаю. Страховые компании тщательно проверяют предоставляемую информацию, так как они будут нести убытки.  Если действительно произошёл страховой случай, который повлек за собой утрату или серьёзное повреждение, то необходимо составить грамотное заявление. Заявление должно содержать следующее:

  • Наименование организации (страховой компании), адрес;
  • Ф.И.О. страхователя, адрес (лицо, которое обращается в страховую компанию, паспортные и контактные данные);  
  • Ф.И.О. представителя по доверенности (если подаёте заявление не вы, а лицо по доверенности);
  • Описание происшествия, ситуации, случая. Описательную часть в заявлении следует излагать подробно. В описательной части указывается место, дата, время, когда ситуация случилась либо произошло происшествие. Что пострадало в результате: гражданин, транспорт, имущество. Как пострадало, что повлекло за собой развитие данной ситуации, происшествия;
  • Сведения о пострадавших лицах (например, если заявление подаётся в связи с ДТП);
  • Был ли произведен осмотр данного помещения, транспорта, гражданина;
  • Подпись лица, которое подаёт заявление.

   Лицо, которое было застраховано по договору страхования, может требовать компенсации за моральный и причиненный ущерб, в связи с наступлением страхового случая. Если будет отказ по заявлению — взыскание ущерба со страховой компании возможно в судебном порядке, поэтому подавайте заявление в любом случае, даже если страховая компания отговаривает Вас это делать, считая случай не страховым.

Как подать заявление в страховую компанию?

   Заявление в страховую компанию подаётся по месту нахождения организации. Подать заявление можно двумя способами:

  1. Лично или через представителя (если подаёт представитель, у него должен быть с собой паспорт и доверенность). Представитель по доверенности обязан показать лицу, которое принимает заявление, документы, что он действительно является представителем;
  2. Почтовым отправлением (Заявление отправляется в конверте с приложенными документами, заказным письмом с описью). При отправлении заказного письма, выдаётся квитанция, по её номеру можно потом отслеживать где находится данное письмо в настоящее время;

   При подаче лично заявление подаётся в 2-х экземплярах. На обоих экземплярах ставится отметка о принятии данного заявления и приложенных документов. Один экземпляр остаётся у заявителя, другой у страховой компании.

ПОЛЕЗНО: смотрите еще видео по теме урегулирование споров со страховыми компаниями, пишите свой вопрос в комментариях ролика и получите ответ

Срок подачи заявления в страховую компанию

   Срок подачи заявления в страховую компанию составляет 5 (Пять) рабочих дней от наступления страхового случая (например, когда гражданин попал в ДТП). По законодательству, если лицо не подало заявление в пятидневный срок, то страховая компания может отказать в рассмотрении, а также в выплате компенсации, если признает пропуск неуважительным.

   Но, не переживайте получив отказ в выплате страховки — наш адвокат добьется признания отказа незаконным в судебном порядке (читайте по вопросу жалоба в страховую компанию по ссылке). Ведь пропущенный срок не может обнулить обязательство страховой компании возместить ущерб в полном объеме!!!

   Заявление о возмещении ущерба при оформлении Европротокола подаётся в течение пяти дней, а при оформлении ДТП сотрудниками полиции в течение 15 рабочих дней.

Сроки рассмотрения заявлений страховыми компаниями

Заявление в страховую компанию   На основании постановлений судов и закона об ОСАГО рассмотрение заявлений составляет 20 (Двадцать) календарных дней.  На основании законодательства общий срок рассмотрения заявлений составляет 30 (Тридцать) дней с момента принятия заявления к рассмотрению.

   Часто сама страховая компания указывает сроки рассмотрения заявлений в самом договоре страхования, обычно они составляют от 10-30 дней.  Если в течение 30 дней после принятия заявления вам не пришёл ответ, то нужно обратится в страховую компанию уже с претензией.

   Звоните и мы разберем Ваш вопрос — предложим путь решения проблемы в споре со страховой, мы знаем как выиграть суд у страховой компании: профессионально, на выгодных условиях и в срок!!!

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам