г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Суд со страховой компанией

   В суд на страховую компанию все чаще приходится обращаться нашим Доверителям. Не желают страховые решать вопрос о выплате в добровольном порядке.

ВНИМАНИЕ: наш юрист по страховым выплатам поможет Вам составить исковое заявление и подать в суд на страховую. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

В каких случаях страховая компания может отказать в выплате?

   Застрахованное лицо должно быть уверено, что после того, как с ним был заключен договор, после выплаты им страховых взносов и получения полиса, если наступит страховая ситуация, то он будет находиться под защитой, и его страховая компания выполнит все обязательства по выплатам, связанные с возмещением нанесенного ущерба. Но к сожаление это не всегда происходит…

В суд на страховую компаниюНапример, среди оснований для отказа в выплате страхового возмещения при автотранспортном страховании могут быть:

  • серьёзные нарушения ПДД
  • отсутствие претензий пострадавших сторон, указанных держателями страховок по незнанию, хотя каждый, кто планирует получить компенсацию, должен зафиксировать свою претензию документально
  • не вовремя вызванная группа ГИБДД
  • неконкретные формулировки экспертов, определяющих ущерб
  • наличие спорных трактовок в договоре

   Многие участники дорожного движения по мелочам отказываются от компенсаций, предпочитая сделать недорогой ремонт самостоятельно, чем месяцами ожидать выплат. Это неправильно и только создаёт почву для произвола в будущем. Но стоит ли судиться со страховой компанией, если она не выполняет свои обязанности? Безусловно. Нужно лишь знать о том, как правильно это делать.

 

Порядок урегулирования спора со страховой компанией через суд

   К великому сожалению, существуют малопорядочные страховые фирмы, придя за помощью к которым, застрахованное лицо еще с порога понимает, что выплат ему не дождаться. Не помогает и претензия в страховую по ОСАГО или иному виду страхования. Что тогда делать?

Нужно сделать последующие действия:

  1. Получите консультацию нашего юриста до обращения в суд на страховую компанию
  2. Сделайте необходимые экспертизы, которые определят сумму страхового возмещения
  3. Проведите досудебное урегулирования конфликта со страховщиком
  4. Готовьте иск в суд. В нём должна быть оговорена сумма, планируемая к взысканию со всеми требованиями. Укажите также действия страховщиков, которые стали причиной ущемления ваших прав
  5. Далее этот иск регистрируется и вам останется лишь ждать повестку в суд со страховой
  6. Через месяц должно состояться первое заседание. Но на предварительном слушании всегда есть возможность заключить мировое соглашение. Решившись на этот шаг, вы должны понимать, что все вопросы теперь будете решать самостоятельно
  7. Обжалуйте решение суда, если оно не соответствует Вашим ожиданиям, противоречит нормам права и неверно оценило представленные доказательства с вашей стороны и стороны ответчика
  8. Когда решения судебных органов удовлетворят вас, спешите получить исполнительный лист. Он и станет гарантией взыскания со страховой компании денежной компенсации
  9. Далее наступает стадия исполнения решения суда через службу судебных органов или банк, где открыт счет ответчика
 

Исковое заявление в суд на страховую компанию

Как составить иск в суд на страховую компанию?

   Иск в суд на страховую компанию оформляется по общим правилам, по которым оформляются иные иски, отличие только в содержании и мотивировке.

   Рассмотрим, как составить иск в суд общей юрисдикции. Иск можно напечатать на компьютере, а можно написать от руки, главное, чтобы текст был разборчивым.

В рассматриваемом процессуальном документе отразите следующие сведения и информацию:

  1. Название суда (ФИО мирового судьи и название судебного участка), адрес
  2. Сведения об истце: ФИО, где и когда родился, адрес проживания, один из идентификаторов, например, паспортные данные. Дополнительно можно указать номер телефона и электронку
  3. Если иск подается представителем истца, тогда указывается ФИО представителя, адрес, идентификатор гражданина, телефон, электронка
  4. Сведения об ответчике: наименование страховой компании, адрес, ИНН, ОГРН, номер телефона, электронка
  5. Далее указывается цена иска
  6. Название процессуального документа – исковое заявление
  7. Далее основной текст иска должен содержать информацию об обстоятельствах, которые послужили основанием для обращения в суд с иском, какие права и законные интересы истца нарушены ответчиком, предпринимал ли истец меры по досудебному урегулированию спора, если принимал, то какой результат. По тексту иска истец должен ссылаться на доказательства в обоснование своих требований, которые прикладывает к иску, и привести правовое обоснование исковых требований
  8. В резолютивной части иска истец формулирует конкретные исковые требования к страховой компании, которые она отказалась удовлетворить в добровольном порядке
  9. В приложении перечисляются все копии документов, которые прикладываются к иску в подтверждение доводов истца
  10. После этого истец или его представитель подписывают иск
 

В какой суд подавать на страховую компанию?

   Договор страхования может быть заключен с организацией, которая находится в другом субъекте РФ, в другом городе. Когда встает вопрос о подаче иска, то, соответственно, необходимо решить, в какой суд подавать иск.

   В данном случае необходимо понимать, мировому судье будет подан иск или в районный суд. Все зависит от цены иска.

   Далее решаем территориально, в какой суд подавать.

   По общему правилу, иски к ответчикам подаются по месту нахождения ответчика. Однако, по договорам страхования иск можно подать по месту заключения договора, а также гражданин-потребитель может подать иск по своему месту жительства. То есть у истца-гражданина есть выбор, в какой суд обращаться. В данном случае истец подает иск в тот суд, который ему будет удобнее всего посещать, с учетом место расположения суда.

   Если суд со страховой будет между юрлицами, то иск подается в арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Но, договором может быть предусмотрена договорная подсудность, соответственно, иск подается в тот суд, на который указано в договоре.

Сколько может длится суд со страховой компанией?

    На вопрос о том, сколько длится суд со страховой компанией, вам не ответит даже юрист. Может возникнуть много непредвиденных обстоятельств. Иногда какая-то из сторон предъявляет дополнительные доказательства или судья назначает ряд экспертиз. Всё это затягивает установленные графики.

   После закрытия дела — решение может быть обжаловано в течение 30 дней. А значит будет еще апелляционное рассмотрение — пересмотр дела вновь.

   Наша практика демонстрирует, что те, кто не хочет соглашаться с недобросовестными выводами страховых компаний, как правило, побеждают либо в ходе судебного спора, или еще на стадии до судебного разбирательства. Поэтому для ускорения вопроса — не лишним проявить усилие на стадии претензии к страховой, чтобы не доводить конфликт до долгого судебного разбирательства. 

 

Помощь адвоката в суде со страховой компанией

   Практика, существующая на сегодняшний день, показывает большое число дел, по которым страховая значительно уменьшила сумму возмещения, либо нарушила все оговоренные в договоре сроки выплат. Кроме этого, имеется еще очень много ухищрений, к которым без зазрения совести прибегают данные компании, чтобы затянуть с зачислением суммы на счет застрахованного, либо, в отдельных случаях, вовсе не платить. Только иск к страховой компании решит проблему в данном случае.

   Страхованием называют защиту застрахованных лиц, когда наступают некоторые страховые инциденты. Выплаты производят из фондов, которые формировались из оплаченных денежных взносов (премий). Иск к страховой – верный способ защиты своих прав при страховых спорах. Самое большое распространение получила защита интересов, связанных с имущественным вопросом в сфере автомобильного владения (КАСКО либо ОСАГО).

   Мы занимаемся не первый год рассмотрением страховых дел в судах. Последнюю возможность получения страхового возмещения предоставляют именно наши страховые адвокаты, готовые оказать помощь в разрешении подобных несправедливых решений.

   Если вы хотите найти справедливость, следует обратиться к нам, мы сможем оказать грамотную поддержку в разрешении судебного разбирательства со страховой компанией. Статистика показывает, что в восьмидесяти процентов из ста дела по спорам со страховой компанией разрешаются еще на стадии до судебного слушания, и она принимает положительное решение по претензии застрахованного лица. Если же ситуация доводится до судебного слушания, то наша адвокатская организация способна предоставить своих самых квалифицированных специалистов, чтобы у Вас была возможность выиграть спор.

Отзыв по получению страховки с нашей помощью

 

Читайте еще  о работе наших страховых юристов:

Осуществим защиту прав застрахованных на все 100 %

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди