г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Жалоба на страховую компанию

   В первую очередь стоит попробовать решить вопрос непосредственно с самой страховой мирным путем. В страховых компаниях с хорошей репутацией для работы с клиентами есть специальные отделы. Если не помогло, то обращаемся в органы, принимающие требования и заявления с жалобами на страховые.

ВНИМАНИЕ: наш страховой юрист всегда поможет Вам во всем разобраться и составить необходимую жалобу на страховую компанию либо поможет подать в суд на страховщика.

Как написать жалобу на страховую?

  1. В первую очередь необходимо грамотно изложить суть ваших претензий, обосновать их и подкрепить фактами.
  2. Без четкой структуры, сумбурно рассказанный случай из жизни никто читать не будет.
  3. Правильно будет ссылаться на нарушения в конкретных пунктах договора или приводить соответствующие законы, которые, на ваш взгляд, страховая компания не соблюдает или нарушает.
  4. Чтобы ваши требования были обоснованными, вам следует изначально при заключении договора на оказание услуг внимательно с ним ознакомиться, изучить все гарантии, которые предлагает вам страховщик (например, посмотреть срок и порядок как расторгнуть договор страхования по ссылке).

Какие документы нужны для составления жалобы в страховую? Итак, перечень документов, следующий:

  • страховой полис;
  • оценка от специалиста;
  • справка о ДТП;
  • отказ от страховой;
  • иные доказательства, подтверждающие факт нарушения прав.

   На таковые документы следует ссылаться в своей жалобе по тексту, а также приложить их к жалобе в копиях.

 

Как подать жалобу на страховую компанию?

   Подать жалобу можно любым способом, который будет для Вас более приемлем и удобен:

  • подача обращения лично через канцелярию получателя жалобы. В этом случае обратите внимание, чтобы обращение было зарегистрировано, на своем экземпляре попросите поставить отметку с номером входящей корреспонденции, даты, и подписи (ФИО) лица, принявшего жалобу;
  • почта России или любая иная курьерская служба доставит ваше прошение в срок, отчитавшись перед Вами о доставке с помощью специального уведомления;
  • электронный способ доставки набирает все больше популярности, поскольку удобен и не требует лишних усилий. Специальная форма получения вашего электронного обращения в настоящее время есть на официальных сайтах контролирующих органов. Более того, к формам прилагается подробная инструкция, поэтому запутаться невозможно.

Какого результата ждать, после подачи жалобы?

Жалоба на страховую компанию   В ряде случаев, жалоба все остается без удовлетворения и вам высылают банальную отписку, в этом случае не стоит отчаиваться.

   Отказ будет вам только на руку при обращении в судебные инстанции. Ведь в суд необходимо обращаться уже после того, вы попробовали решить проблему самостоятельно. Суд примет данный факт во внимание при вынесении решения.

ВНИМАНИЕ: не используйте правила самой страховой, они заведомо на стороне представителя услуг, ориентируйтесь на официальные документы и законы.

Причины обращения с жалобой на страховую

   На самом деле нет какого-либо регламента на что именно необходимо подавать жалобу в страховую инспекцию.

Мы отобрали ряд самых частых причин:

  1. навязывание дополнительных услуг, по факту ненужных клиенту;
  2. отказ в заключении договора страхования;
  3. не верное применение коэффициента при выплате;
  4. несогласие с размером выплаты;
  5. отказ в личном приеме документов.

Если в страховом полисе допущены ошибки?

   Обычно страховая самостоятельно исправляет ошибки в полисе, но если страховая инспекция отказывает вам в устранении своей ошибки, в таком случае вы точно должны обращаться с жалобой в указанные выше инстанции. Страховую могут серьезно оштрафовать или вынести предупреждение.

Что делать если не продают страховой полис?

   В таком случае, просто необходимо писать жалобу, но для этого требуется доказать факт отказа в продаже вам страхового полиса. Вы должны написать заявление с просьбой заключить договор страхования и получить на него отказ. В том случае, если у вас отказываются даже принять заявление, вы можете направить заявление почтой. Напоминаю вам, что аудио и видео записи никто не отменял. На сегодняшний день. Если у вас нет письменного подтверждения, самым лучшим доказательством будет аудио видео записи.

 

Куда подать жалобу на страховую компанию?

  1. Первый орган, который рассматривает заявления подобного рода – Федеральная Служба по Финансовым рынкам. Написать жалобу на страховую компанию в эту инстанцию можно через официальный портал или при личном обращении;
  2. Второй вариант – жалоба на страховую компанию в РСА (Российский Союз автостраховщиков), он принимает жалобу на страховую по ОСАГО, например, когда отсутствует возмещение страховой выплаты;
  3. Жалоба на страховую компанию в ЦБ РФ. Если вопрос довольно серьезны и касается существенных нарушений в деятельности страховой компании, то можно воспользоваться услугой вышестоящих инстанций и подать жалобу в ЦБ на страховую компанию. В то же время Центробанк может рассматривать и жалобы самих страховых на нарушение условий договоров физическими лицами, а также нарушения со стороны конкурирующих страховых компаний. Жалоба в банк России на страховую компанию может быть составлена как самостоятельно, так и с помощью нашего страхового юриста;
  4. Прокуратура или полиция примет Вашу жалобу в случае, когда в действиях сотрудников страховой компании усматривается злой умысел на совершение преступления.
  5. Суд будет рассматривать жалобу, если требование входит в его компетенцию и не подлежит рассмотрению в ином порядке.

   Если претензия касается непосредственно вопросов автострахования, то нужно обращаться в соответствующие органы, отвечающие за урегулирования данных видов конфликта. Для этого нужно подать жалобу на страховую в РСА, в полном наименовании – Российский союз автостраховщиков. Удобнее всего воспользоваться помощью нашего юриста. Страховой юрист составит готовое заявление, предлагает уже грамотно сформулированные причины обращения в соответствующие органы, а также помогает оперативно доставить заявление до места назначения.

Стоит ли жаловаться на страховую в прокуратуру?

   Органы прокуратуры как правило отвечают отказом в возбуждении уголовного дела, поскольку данный вид деятельности больше подпадает по гражданские взаимоотношения, но как говорится «попытка не пытка», если вы хотите потрепать нервы страховой компании, можете писать и в прокуратуру. Но если для вас важен именно результат, то писать в прокуратуру не обязательно.

 

Образец жалобы на страховую компанию

Куда:
Российский Союз Автостраховщиков
115093, г. Москва,
ул. Люсиновская, д.27, стр.3

ООО «Страхования Компания» (лицензия № _____-Д от __.__.2003г.).

От Потерпевшего А.А.
проживающего по адресу
_____________________
(адрес)
тел. _______________

ЖАЛОБА

на страховую компанию

   Прошу рассмотреть случаи нарушения законодательства сотрудников страховой компанией ООО «Страхования Компания» (лицензия № _____-Д от __.__.2003г.).

   Сотрудники данной страховой компании допускает следующие грубые нарушения законодательства в своей работе:__________________ (вставить вид нарушения: грубо нарушает сроки осуществления страховой выплаты, незаконно уменьшает сумму возврата при расторжении договора и т.п.)

   О результате рассмотрения моей жалобы и принятом решении прошу мотивированно сообщить мне в письменном виде в установленные законодательством сроки.

Дата, подпись

 

Адвокат по составлению жалобы на страховую в Екатеринбурге

   Если Вам в страховой не пошли на встречу и досудебная претензия в страховую осталась без удовлетворения, то подать жалобу на страховую компанию следует уже в контролирующие и судебные инстанции (иск к страховой).

    Жалоба на страховую компанию даст свой положительный результат, когда не выплатили страховку или нарушили иные права страхователя. В последнее время все больше стало возникать претензий к страховым компаниям, как ведущим деятельность в области автострахования, так и имущественных и других видах страховки.

   Когда возникает жалоба на страховую компанию, страховая не платит страховку или нарушает иные обязательства по договору в первую очередь следует определиться, по какой форме ее составлять и куда отдавать. Куда обратиться с жалобой на страховую?

   И конечно Вы можете не заморачиваться со всей процедурой и обратиться к нашему адвокату, который все сделает профессионально и в срок, используя в работе весь опыт, накопленный по данной категории дел.

Отзыв о работе с нашим адвокатом по страховке

 

Читайте еще про споры со страховыми:

С нами суд по ДТП  – это просто

Про страховое возмещение ущерба ДТП по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди