Заявление в полицию

   При возникновении ситуации, в которой требуется подача заявления в полицию, возникают вопросы: «Как написать такое заявление? Что дает такое заявление? Можно ли забрать такое заявление?» — и много других вопросов. Указанным вопросам и другим посвящен наш материал.

ВНИМАНИЕ: читайте про заявление участковому на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по работе с полицией прямо сейчас

Какие заявления можно подавать в полицию?

   Перед подачей заявления в полицию следует уточнить, правильно ли Вы подаете заявление, т.е. относится ли к компетенции полиции рассмотрение Вашего заявления по конкретной ситуации.

По правонарушениям в полицию подаются следующие заявления:

  • если причинен вред здоровью заявителя любой степени тяжести
  • если совершено преступление в отношении собственности заявителя, т.е. осуществлена кража, грабеж, хищение и другие аналогичные преступления
  • в отношении Вас совершены хулиганские действия
  • лицом совершено нарушение ПДД и эксплуатации ТС
  • дела, связанные с распространением и изготовлением наркотиков

   Выше приведен примерный перечень заявлений в полицию. В любом случае всегда можно уточнить в полиции, правильно ли Вы обращаетесь с тем или иным заявлением.

    Однако, при возникновении сомнений в компетентности конкретного сотрудника полиции, подавайте заявление, чтобы Вам на такое заявление дали ответ или вынесли отказ, а дальше Вы либо его обжаловали, либо обращались в другие правоохранительные органы. Конечно, в правоохранительных органах, как правило, работают компетентные сотрудники, но бывают случаи, когда у того или иного сотрудника мало практики и он может по незнанию ввести Вас в заблуждение, сказав, что по конкретному вопросу заявления в полицию не подаются. Поэтому настаивайте на принятии Вашего заявления, а далее узнавайте информацию о рассмотрении заявления.

Что дает заявление в полицию?

Заявление в полицию   Обращаясь в полицию, заявитель преследует какую-то цель. Что же дает подача заявления в полицию?

   Прежде всего, обращение в полицию приводит к пресечению противоправных действий со стороны нарушителя. Да, конечно, преступление может быть уже совершено, но когда начинается предварительное следствие, то преступника могут взять под стражу или же он сам, находясь под следствием, не захочет уже совершать вновь определенные противоправные действия.

   Следующий момент заключается в том, что если возбуждается уголовное дело и заявителя признают потерпевшим, то он может подать иск о взыскании причиненного ущерба, о взыскании морального вреда. При постановлении приговора по определенной категории дел, потерпевший, которому причинен вред здоровью, может требовать с виновного лица неоднократно возмещение вреда здоровью, если наступила стойкая утрата трудоспособности.

   Наверняка потерпевших мало интересует вопрос об исправлении преступника, тем не менее, обращение в полицию с заявлением о совершенном преступлении, не только пресекает дальнейшее совершение преступлений лицом, но и исправляет поведение отдельных преступников в лучшую сторону. То есть, оказавшись в поле зрения правоохранительных органов, у отдельных лиц нет желания вновь проходить повторно такую «школу» с допросами, вызовами, явками в полицию, в суд, контролем со стороны органов профилактики и т.п. и таким образом человек встает на путь исправления.

   Для кого-то обращение в полицию и наказание правонарушителя приводит к его внутреннему удовлетворению, что «зло» наказано и справедливость восторжествовала.

Как написать заявление в полицию?

    Если Вы обратились в отдел полиции, где решили написать заявление, то Вам, скорее всего, дадут бланк заявления, который Вы должны заполнить.

Также заявление Вы можете написать дома в свободной форме, указав в нем следующую информацию:

  1. название отдела полиции, в который Вы подаете заявление
  2. информацию о заявителе, т.е. свои ФИО, дата и места рождения, адрес, номер телефона, паспортные данные
  3. название заявления – заявление
  4. далее в тексте заявления необходимо изложить как можно подробнее обстоятельства, в связи с которыми Вы обращаетесь в полицию, т.е. где, когда, в какое время, в каком месте, кем, каким образом в отношении Вас, например, совершены противоправные действия или как Вами обнаружено, например, что совершено преступление в отношении Вашей собственности. Чем более подробно Вы опишите всю ситуацию, тем лучше. Например, если Вам причинен вред неизвестным лицом, однако, Вы видели это лицо, заметили какие-то индивидуальные особенности, например, родинки на лице, шрамы, татуировки, об этом необходимо указать. Также указать в какую одежду Вы были одеты и в какую одежду был одет преступник. Все эти детали могут помочь следствию, а Вам помочь потом их вспомнить, если Вы забудете
  5. в просительной части заявления указываете свою просьбу, например, привлечь лицо к ответственности
  6. как правило, в образцах заявлений в полицию еще указывается пункт о том, что Вы предупреждены об ответственности за заведомо ложный донос
  7. если у вас имеются какие-то доказательства и Вы желаете их приложить к заявлению, например, какие-то документы, то укажите их в приложении к заявлению
  8. в конце заявления поставьте дату и Вашу подпись

Документы заявления полиции для приложения

   Какие же документы можно приложить к заявлению в полицию. Все зависит от обстоятельств дела. Помимо заявлений могут иметься какие-то вещдоки, но их прикладывать к заявлению не стоит, а следует только указать на них, а позднее передать следователю, чтобы он вынес постановление о признании тех или иных предметов вещественными доказательствами.

   У заявителя может и не быть никаких документов, тогда соответственно они и не могут быть приложены к заявлению.

А если есть документы, то какие они могут быть?

   При совершении преступления в отношении собственности, например, угон машины, у заявителя должны иметься документы на машину, копии которых и следует приложить к заявлению. Если машина новая, недавно купленная, то должны иметься документы о приобретении данной машины и ее стоимости, тогда следует приложить копии данных документов, которые будут подтверждать сумму ущерба.

   В случае причинения вреда здоровью, наверняка, потерпевший обратиться сначала за медпомощью и ему выдадут медицинские документы, справку, в этом случае приобщаются данные документы. Далее следствие назначит экспертизу для определения тяжести вреда здоровью.

   Иные документы могут быть приложены к заявлению, если они имеют отношение к обстоятельствам конкретного дела.

Анонимное заявление в полицию

   Принимая решение о том, обращаться в полицию или нет, у кого-то может возникнуть вопрос: «А можно ли обратиться с анонимным заявлением в полицию, чтобы никто не знал о Вас как заявителе?».

   Ответ на указанный вопрос утвердительный. Однако, возникает другой вопрос, какую цель преследует лицо, обращаясь с анонимным заявлением.

   Если лицо хочет, чтобы на основании его анонимного заявления было возбуждено уголовное дело, то в этом случае дело не будет возбуждено, поскольку процессуальным законодательством прямо установлен запрет на возбуждение уголовных дел на основании анонимных заявлений.

   Однако, в любом случае любое анонимное заявление о совершенном или готовящемся преступлении должно быть проверено. Далее, после проведения необходимых мероприятий по проверке анонимного заявления, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

   Так что, даже если анонимное заявление и не является поводом к возбуждению уголовного дела, это не говорит, что соответствующее дело не будет возбуждено после проверки сообщения полицией. Вопрос только в том, что мероприятия по проверке анонимного сообщения по каким-то причинам могут быть не проведены.

Как подавать заявление в полицию?

   Подготовив заявление в полицию, далее его следует подать. Как это сделать?

   Самый главный способ, который чаще всего используется – это подать заявление лично в полицию, посетив соответствующее отделение полиции. Там заявление должны зарегистрировать и далее передать руководству.

   На официальных сайтах региональных отделений МВД предусмотрена возможность подачи обращений в электронном виде. Однако, стоит учитывать, что на законодательном уровне не урегулирован данный вопрос о возможности подачи заявлений в электронной форме.

   Говоря об анонимных заявлений, наверное, возможно их направление в электронной форме или по почте России, иначе при личном посещении отделения полиции это уже не будет анонимное заявление, так как сотрудники полиции потребуют указать Ваши данные.

   Таким образом, основной способ подачи заявления в полицию – личное посещение отделения. Для анонимных заявлений возможно направление в электронной форме или по почте России.  

Порядок рассмотрения заявления сотрудниками полиции

   Если в отделение полиции подано заявление о преступлении, то на его рассмотрение и принятия решения процессуальным кодексом установлены определенные сроки, о которых подробнее читайте в следующем разделе. При определенных обстоятельствах сроки рассмотрения заявления могут продлеваться.

    При этом для продления срока принятия решения по заявлению должны иметься соответствующие основания, а не просто решение сотрудника полиции. Возможна такая ситуация, что дознаватель или следователь будет говорить о продлении срока проверки, а потом Вы узнаете, что решение вынесено давно в установленные сроки, т.е. решение может быть принято задним числом, поэтому следует выяснять законность продления срока, и при необходимости обжаловать действия сотрудника полиции.

После рассмотрения Вашего заявления о преступлении сотрудником полиции выносится одно из следующих решений:

  1. о возбуждении уголовного дела
  2. об отказе в возбуждении уголовного дела
  3. о передаче заявления по подследственности

   Таким образом, получив Ваше заявление, сотрудник полиции изучает его и принимает по нему решение. При этом решение может быть принято сразу, а может понадобиться проведение дополнительных действий по проверке вашего заявления, но в любом случае по заявлению в итоге должно быть принято процессуальное решение и доведено до Вас.

Срок рассмотрения заявления в органах внутренних дел

   В соответствии с процессуальным законодательством срок рассмотрения заявления составляет 3 суток – это общее правило. Соответствующий срок может быть продлен до 10 суток.

   Если требуется проведение экспертного исследования, то с согласия прокурора такой срок может быть продлен до 30 суток.

   Всем понятно, что законом установлены сроки для рассмотрения заявления и они должны соблюдаться. Тем не менее, в связи с загруженностью, сотрудниками полиции могут нарушаться указанные сроки.

   Если в полицию подано заявление об административном происшествии, то срок рассмотрения составляет от 3 до 7 суток.

   Если же в полицию обратились с заявлением, которое по факту является обращением, то его могут рассмотреть в порядке, предусмотренном законом о рассмотрении обращений граждан, т.е. в 30 суток.

   Понятно, что в сроках должны разбираться должностные лица и лица, имеющие юридическое образование. В случае возникновения сомнений в том, в какой срок должно быть рассмотрено конкретно Ваше заявление, следует уточнить данную информацию у юриста или адвоката, которые проконсультируют по данному вопросу, задав уточняющие вопросы.

Что делать, если полиция потеряла заявление?

   Не должно быть так, чтобы зарегистрированные в полиции заявления терялись, однако, нельзя исключать и такой вариант развития событий с Вашим заявлением. Что же делать в таком случае?

   Для начала найдите талон-уведомление, который Вам выдали, когда Вы подавали заявление в полицию.

   Далее обращайтесь с жалобой в прокуратуру на то, что Ваше заявление было утеряно полицией. Опишите все известные Вам обстоятельства, т.е. когда вы обращались с заявлением в полицию, кем было принято заявление, укажите о том, что Вам был выдан талон-уведомление (приобщите его копию к обращению в прокуратуру), укажите, каким образом вами была получена информация об утрате полицией вашего заявления.

   Возможно, Вам напрямую не скажут о том, что заявление потеряно, а будут пытаться уйти от ответов на Ваши вопросы, связанные с движением дела по Вашему заявлению. В этом случае в обращении в прокуратуру Вы можете высказать свое предположение о том, что возможно Ваше заявление было утеряно полицией, поэтому просите прокуратуру провести проверку.

   Далее прокуратура проведет проверку и примет необходимые меры реагирования.

Как забрать заявление из полиции?

   Подавая заявление в полицию, особенно в момент гнева, обиды, помните, ЧТО ЗАБРАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ ПОЛИЦИИ ОБРАТНО НЕЛЬЗЯ!!! Никто просто так не отдаст Вам заявление, поскольку заявление зарегистрировано и оно останется в материалах проверки или в материалах возбужденного уголовного дела.

Но при определенных обстоятельствах можно отказаться от своего заявления:

  1. если между преступником и потерпевшим достигнуто примирение
  2. если отсутствовал факт преступления

   При этом, если отказ от заявления связан с тем, что никакого преступления в отношении потерпевшего не совершалось и он это знал, но умышленно подал заявление в полицию, то в этом случае уже потерпевший, который отказывается от своего заявления, может быть привлечен к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

   По определенной категории дел отозвать заявление будет невозможно, например, если причинен вред здоровью средней тяжести или тяжкий.

   Таким образом, если по Вашим обстоятельствам возможно отозвать Ваше заявление без дальнейших проблем для Вас, тогда обратитесь к лицу, которое занимается Вашим заявлением и отзовите заявление. Соответствующий сотрудник полиции разъяснит, как это сделать, возможно, даст бланк заявления.

Можете не обращаться напрямую к сотруднику полиции, а выполнить следующие действия:

  • составить на имя начальника отдела полиции или следователя заявление об отзыве заявления
  • описать в тексте заявления обстоятельства, по которым Вы отзываете свое заявление со ссылками на нормы УПК РФ
  • в конце заявления или в шапке заявления указать контактные данные для сообщения Вам результатов по Вашему заявлению
  • отнести заявление в отдел полиции, лучше его зарегистрировать, чтобы у Вас остался экземпляр с отметкой

Обжалование ответа на заявление в полицию

   Вы подали заявление в полицию и вам пришел ответ, который Вас не устраивает. Что делать в таком случае?

   В таком случае ответ полиции на Ваше заявление можно обжаловать.

   В ст. 53 закона о полиции прописано, куда можно обжаловать действия (бездействие) сотрудника полиции:

  • в вышестоящий орган
  • вышестоящему должностному лицу
  • в прокуратуру
  • в суд

   Куда обращаться с жалобой решать только Вам, можно одновременно обратиться с жалобами во все указанные структуры. Наиболее сложнее обжалование в суд, поскольку необходимо будет являться в заседания и обосновывать свою жалобы. С другой стороны, суд у нас, как правило, является последней инстанцией в решении тех или иных вопросов, поэтому если суд признает ответ на заявление полиции незаконным, то дальнейшая работа по Вашему заявлению в полиции должна будет продолжена.

Помощь адвоката потерпевшему

   Когда гражданин имеет дело с правоохранительными органами, то он доверяет сотрудникам данных структур. Однако, полагаться только на свое доверие не следует, особенно, когда дело касается совершенного в отношении Вас преступления. Наше адвокатское бюро специализируется на различных категориях дел, в том числе, на уголовных и административных. Обратившись к нас за помощью, Вы можете рассчитывать на следующую юрпомощь наших специалистов:

  1. консультационные услуги
  2. подготовку заявления в полицию
  3. представление Ваших интересов в полиции
  4. обжалование действий (бездействия) сотрудников полиции
  5. оспаривание принятых решений по Вашему заявлению с представлением интересов в суде
  6. сбор доказательств по вашему делу
  7. участие в следственных действиях
  8. участие с Вами на допросе дознавателем или следователем
  9. оказание иной юрпомощи в рамках Вашей конкретной ситуации

   Конкретная юрпомощь наших специалистов будет зависеть от Вашей ситуации. При этом Вы можете заключить с нами соглашение на комплекс юруслуг или на какую-то конкретную юруслугу, здесь решать только Вам. Мы со своей стороны готовы оказать качественные юруслуги.

Отзыв потерпевшего нашему адвокату

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Переквалификация со сбыта наркотиков на хранение

Переквалификация со ст. 228.1 на 228 УК РФ: помощь адвоката

Читайте про переквалификацию со сбыта наркотиков (228.1) на хранение (228 УК РФ), а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по уголовным делам прямо сейчас

Читать далее →

Заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения

Образец заявления о возбуждении уголовного дела частного обвинения

Наш адвокат по уголовным делам разъяснит порядок составления заявления о возбуждении уголовного дела частного обвинения, кроме того смотрите образец заявления на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры"

Читать далее →

ходатайство о приобщении характеризующего материала к уголовному делу

Образец ходатайства о приобщении документов в уголовное дело

Как правильно приобщить документы к материалу уголовного дела? Смотрите образец ходатайства на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" в Екатеринбурге. Ваша проблема решаема, звоните и записывайтесь на консультацию прямо сейчас!

Читать далее →

Образец заявления о возбуждении уголовного дела о побоях

Образец заявления о побоях в полицию: помощь адвоката

Читайте образец заявления о возбуждении уголовного дела о побоях на нашем сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему уголовному адвокату прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам