Обжалование определения суда: помощь адвоката

   Законодательство позволяет осуществить обжалование определений суда. В данном случае крайне важно не упустить возможность оспорить решение суда, если вы считаете, что правда на Вашей стороне. Сейчас мы вам расскажем, как все сделать правильно.

   На сегодняшний день апелляционное обжалование определений суда первой инстанции разрешается, необходимость процесса возникает в тех ситуациях, когда конфликтующие стороны не смогли решить свои споры мирным путем, довели дело до суда в ходе которого было вынесено то или иное определение суда: определение о назначении экспертизы, определение о приостановлении дела, о наложении ареста на имущество стороны по делу и т.п.

Порядок обжалования определений суда

   Существует особый порядок обжалования определений суда. Есть определенные пункты, без которых процесс будет недействительным. Именно поэтому на них следует обратить пристальное внимание.

   Чтобы обжаловать определение суда потребуется подать частную жалобу, указать обстоятельства, и с чем Вы не согласны.

Какие определения нельзя обжаловать?

   Путем подачи частной жалобы можно обжаловать определения суда, принятые первой инстанцией, и их большинство нежели тех, на которые нельзя подать, для примера это могут быть определения об отказе в принятии искового заявления, об оставлении заявление без рассмотрения, о возвращении искового заявления, о прекращении производства по делу и тому подобное. Общность данных определений – все они мешают стороне получить доступ к правосудию, тормозят дело или делают невозможной судебную защиту прав и законных интересов обратившегося в суд.

   В арбитражном процессе особо часто подают еще частные жалобы по вопросу:

  1. Передачи дела на рассмотрение другого арбитражного суда;
  2. Об отказе в обеспечении иска или напротив, в случае, когда обеспечение иска состоялось и нарушает интересы стороны на ведение предпринимательской деятельности;
  3. По вопросу утверждения мирового соглашения или отказе в утверждении такового и др.

   Но есть и такие определения которые не обжалуются их не много, для этого мы приведем перечень:

  • о производстве осмотра на месте,
  • об отклонении замечаний на протокол судебного заседания,
  • о назначении судебной экспертизы,
  • о судебном поручении,
  • об отводе суда, секретаря, прокурора и других участников дела,
  • о разбирательстве дела в закрытом судебном заседании.

Можно ли обжаловать определение суда о назначении экспертизы?

   Само по себе обстоятельство, что по делу назначено экспертное исследование невозможно, но вот в части судебных издержек и приостановления дела можно жаловаться, поскольку тут затрагиваются права стороны на рассмотрение спора в срок, а также возлагаются дополнительные траты на проведение экспертизы, на которые она не рассчитывала.

   Поэтому оспаривайте определение о назначении экспертизы лишь в оговоренной части, а не пытайтесь спорить с назначенными вопросами, оспаривать экспертное учреждение, которое было выбрано судом, для этого будет стадия и возможность в форме ходатайства о назначении повторной или дополнительной экспертизы по делу, а также обжалование итогового решения по делу.

Можно ли оспорить определение суда о взыскании судебных расходов?

   Да, конечно, ведь очень часто сторона заявляет чрезмерно большие затраты на своего представителя – суд при этом мог не в полной мере учесть Ваши возражения относительно данного вопроса. Обжалование данного определения может снизить взыскиваю сумму, поэтому так важно воспользоваться данным правом.

   Кроме того, оспаривать возможно еще и траты, которые вообще по Вашему мнению были лишними, так, в основу взыскания по ошибке суда могут попасть сумму, потраченные стороной на заключение специалиста, которое не было принято во внимание при решении вопроса. Частная жалоба на определение о взыскании судебных издержек в данном случае исключит лишние суммы, оставив это расходом второй стороны, не подлежащим компенсации.

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО с полезными советами по оспариванию судебных решений, пишите свой вопрос в комментариях ролика для получения совета адвоката

Кто имеет право подать частную жалобу?

   Чтобы подать частную жалобу, нужно четко понимать, что из себя представляет этот процессуальный документ. В соответствии с процессуальным законодательством — частная жалоба подается на определение суда первой инстанции отдельно от решения суда, чаще до его вынесения, и подается она в суд апелляционной инстанции.

    Частную жалобу могут подать стороны гражданского дела, а также другие лица участвующие в деле, и лица чьи права и законные интересы нарушаются данным определением. Что касается прокурора, то он имеет право подать только представление (но наименование процессуального документа не меняет сути), что лица, что прокурор подают частную жалобу/представление в вышестоящий суд, через суд, рассматривающий дело, а не напрямую в вышестоящий суд.

   В арбитражном деле частная жалоба подается по такому же принципу, но могут подать только стороны дела, и отличие только в сроке.

Основания для обжалования определения суда

  1. Нарушение порядка тайны совещательной комнаты может стать существенным нарушением, для тех определений, которые должны приниматься именно удаляясь со стороны суда, при принятии решения
  2. Нарушение со стороны суда понимания сути заявления, так, суд может усмотреть спор о праве и вернуть заявление об оспаривании отказа нотариуса, при этом при обжаловании будет ясно, что спор о праве отсутствует, заявителем лишь оспаривается процессуальное действие нотариуса
  3. Нарушены нормы права со стороны суда, так, можно оспорить определение суда о наложении ареста в отношении имущества третьего лица, который не привлечен к участию в деле, в отношении его имущества даже может отсутствовать заявленное исковое требование
  4. Суд оценил представленные доказательства в нарушения принципов справедливости, объективности, беспристрастности. Так, часто обжалуются определения суда о не восстановлении сроков на подачу процессуальных сроков при наличии на то снований, ведь суд в данном деле нарушает доступ к правосудию, не дает стороне защитить свои права в полном объеме, как того требует закон
  5. Иные основания, которые мы проверим индивидуально при анализе оспариваемого определения суда при составлении частной жалобы по Вашей заявке

Как составить частную жалобу?

   Частная жалоба должна быть составлена на основании гражданского процессуального кодекса, арбитражно-процессуального закона (188 АПК РФ), при его нарушении частная жалоба остается без рассмотрения В шапке мы указываем суд, который будет рассматривать частную жалобу, через суд первой инстанции, и указываем стороны, участвующие в гражданском деле – это называется вводная часть.

   После этого мы описываем фактические обстоятельства, указываем определение суда, расписываем, что нарушает вынесение данного определения, и конечно ссылаемся на нормы законодательства. Далее, мы составляем просительную часть, в ней просим отметить определение суда, которое было вынесено судом. Прикладываем определение суда, и копии частной жалобы по количеству сторон.

   В арбитражном процессе, нужно будет выслать сторонам, и приложить к частной жалобе подтверждение отправления, в отличии от суда общей юрисдикции, где суд самостоятельно производит рассылку жалобы сторонам дела.   

ПОЛЕЗНО: также адвокат по гражданским делам советует

  • излагайте доводы в деловом стиле письма, так проще будет понять мысли и принять по ним правильное решение
  • указывайте побольше фактов и желательно отдельно выделяя и останавливаясь на каждом, чтобы не было все в куче, так больше шансов, что каждый довод будет уведен со стороны суда, а значит получит соответствующую оценку
  • ссылайтесь на доказательства, на которых основываете доводы с указанием места их нахождения в материалах гражданского дела (особо полезно так делать в случае большого объема дела), не запрещается их скопировать и приложить к жалобе вновь, даже если они приобщены ранее

Способы подачи частной жалобы на определение

  1. Обжалование определения судаЛичный прием. В канцелярию суда сдается составленная жалоба по количеству экземпляров исходя из лиц, участвующих в деле (не забывайте, что в арбитражном процессе прикладываются квитанции об отправке сторонам, суд не направляет им вашу жалобу, а проверяет исполнение данной обязанности с вашей стороны). На вашем экземпляре ставится входящий номер и отметка о приеме, после этого жалоба передается судье уже в рамках внутреннего документооборота суда
  2. Почта или курьер. В данном способе есть преимущество, когда срок на исходе, Вы понимаете, что суд закрылся, а завтра будет уже слишком поздно. Подача почтой возможна и за пределами рабочего времени суда, главное успеть это сделать не позднее последнего дня подачи процессуального документа. Квитанция об отправке будет являться доказательством соблюдения сроков.
  3. Интернет. Мы в своей адвокатской практике чаще всего используем именной данный способ подачи, поскольку он значительно экономит время и силы. На официальном сайте по специальным вкладкам, соблюдая порядок подачи жалобы электронно можно провести подачу не выходя из дома или офиса.

Срок обжалования определения суда

   На сегодняшний день срок обжалования определения суда важно соблюдать. Важно помнить, что на срок обжалования оказывают влияния такие моменты, как: было ли известно о вынесении определения суда, о времени его получения или любые другие причины. Также сейчас нередко практикуется восстановление срока обжалования определения суда первой инстанции. Однако на это должны быть веские основания, например, болезнь стороны по делу, подтвержденная соответствующим доказательством – больничным листом.

   Сроки обжалования определения суда в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах РФ разный. В судах общей юрисдикции срок для обжалования равен 15 дням со дня вынесения судом определения. Что касается арбитражного суда, то там срок равен 1 месяцу со дня вынесения судом определения, почему законодатель принял два разных срока не известно, нам главное не путать сроки и не пропустить их.

   Также следует отметить, что определение апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе или представлению прокурора, вступают в законную силу с момента вынесения.

Пропуск обжалования определения суда

   В гражданском и арбитражном процессе восстановить срок суд может только по ходатайству лица, и оно подается вместе с частной жалобой. При составлении ходатайства лицо должно ссылаться на те обстоятельства ввиду чего пропустил срок, и этот пропуск должен обоснованным. Такими обстоятельствами могут являться болезнь, беспомощное состояние, неграмотность, и другие причины. В подтверждение своего довода, должны быть приобщены документы, чтобы суд мог не только услышать или прочитать ваши доводы, но и иметь на руках подтверждение.

Госпошлина при обжаловании определения суда

   При подаче частной жалобы в суде общей юрисдикции не оплачивается государственная пошлина, так как это не предусмотрено Налоговым кодексом РФ.

   Что касается арбитражных судов, то п. 12 ст. 333.21 НК РФ гласит об уплате 3 000 рублей при обжаловании определения суда о прекращении производства по делу, об отказе в выдаче исполнительного листа, об оставлении иска без рассмотрения.

    Если у Вас возникли проблемы и сложности в процедуре обжалования или деле в целом, Вам в обязательном порядке следует проконсультироваться с нашим адвокатом по гражданским делам. Выбирайте настоящих профессионалов своего дела, имеющих безупречную репутацию. Обращайтесь к нам за помощью, у нас высокий уровень специалистов, которым можно доверять. Мы желаем Вам удачи и победы в деле!!! И обязательно прислушайтесь к нашим советам и рекомендациям.

Образец частной жалобы на определение суда

В Алапаевский городской суд

Свердловской области

ИСТЕЦ:

Б.

ОТВЕТЧИК:

С.

Частная жалоба на отказ в восстановлении процессуального срока

   14.10.2011 г. мировым судьей судебного участка № 3 г. Алапаевска Свердловской области было вынесено определение об отказе в удовлетворении ходатайства С. о восстановлении срока на подачу апелляционной  жалобы на заочное решение от 25 марта 2011 года.

    Считаю, что указанное определение подлежит отмене по следующим основаниям:

   Обжалуемое определение подлежит отмене т.к. апелляционная жалоба мною подана в срок, о чем свидетельствует квитанция об ее отправке. То обстоятельство, что на конверте суд не увидел почтовый штамп об отправке — не указывает о необходимости принятия решения об отказе мне в доступе к правосудию:

  • во-первых, нужно было назначить дату судебного заседания для решения вопроса о восстановлении мне срока на подачу апелляционной жалобы, в определение о назначении судебного заседания указать на предложение представления со стороны жалобщика дополнительных документов подтверждающие уважительность пропуска срока. Мною бы в судебное заседание была бы представлена квитанция об отправке жалобы, указывающая на не пропуск срока с моей стороны;
  • во-вторых, поскольку моя отправка апелляционной жалобы сопровождалась заказной корреспонденцией, то возможность выяснения даты ее отправки была, как при уточнении на официальном сайте Почта России путем указания номера отправки, так и при соответствующем запросе в почтовую службу для выяснения существенных моментов для принятия законного и обоснованного судебного акта.

   Но, не смотря на все возможности суда, по выяснению существенных обстоятельств для дела, с его стороны ничего проделано не было, при этом было вынесено определение нарушающее мои конституционные права на гарантии судебной защиты и не соответствующее принципам справедливости и законности.  В судебном акте указывается на не представление с моей стороны доказательств не пропуска срока – при этом не указывается, а каким образом я могла догадаться, что при отправке моей жалобы на почте, сотрудниками отдела связи будет нарушена инструкция по оформлению почтовой корреспонденции, что штамм в последующем не будет обнаружен судьей, которым не будет ничего предпринято – для выяснения истины по дел т.е. даты соответствующей отправке жалобы.  

   При решении вопроса о восстановлении срока для подачи жалоб на судебные акты, чаще всего срок восстанавливается, что подтверждается судебной практикой. В данном конкретном деле, не восстановление срока — производит нарушение единства судебной практики, является дополнительным критерием для обжалования и не может ограничиваться предусмотренными ГПК РФ основаниями для отмены судебного постановления в связи с нарушением норм материального и (или) процессуального права. Это должно проявляться в обжалуемых судебных актах как в случаях, уже бывших предметом рассмотрения вышестоящими судебными инстанциями, так и в случаях, когда применение того или иного нормативного акта связано с пробелами в действующем законодательстве либо влечет необходимость применения права по аналогии. Кроме того, нарушение единства судебной практики может проявляться в нарушении основных целей и задач, преследуемых органами судебной власти при отправлении правосудия.

   Считаю, что своим определением суд неправильно применил нормы процессуального права, все основания для восстановления мне процессуального срока имели место быть, как имело место быть возможность выяснения существенных обстоятельств.

   Суд не извещал меня о судебном заседании по делу, о судебном акте я узнала очень поздно, лишь 07 декабря 2011 г., в моем почтовом ящике находился конверт с определением, я не расписывалась за его получение – уведомление о вручении письма уже было оторвано, что указывает на обстоятельство подделки моей подписи в нем со стороны хулиганов, в связи с чем, я не смогла подать мотивированную частную жалобу в срок десять дней с даты, которую за меня поставили хулиганы, получая письмо. Данное обстоятельство можно подтвердить путем сравнения моей подписи, проставленной на предыдущих документах адресованных судье с подделанной подписью, а возможно и не возможно определить – если хулиганы просто оторвали уведомление (в этом случае срок подлежит безусловному восстановлению т.к. не будет оснований не доверять мне о получении конверта именно 07 декабря 2011 г.).

На основании изложенного и руководствуясь положениями ГПК РФ

ПРОШУ:

  • отменить определение от 14.10.2011 г. вынесенного мировым судьей судебного участка № 3 г. Алапаевска Свердловской области, об отказе в удовлетворении ходатайства С. о восстановлении срока на подачу апелляционной  жалобы на заочное решение от 25 марта 2011 года

Приложение:

  1. Копии жалобы по числу лиц участвующих в деле
  2. Копия конверта с оторванным уведомлением и штампом поступления в Екатеринбург;
  3. Копия квитанции об отправке апелляционной жалобы, с указанием на дату отправки (подтверждение, что ранее мною срок не нарушался и апелляционная жалобы была направлена во время).

Дата, подпись

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Землеустроительная экспертиза: назначение, обжалование

Назначение и обжалование землеустроительной экспертизы: адвокат

Наш адвокат по земельным спорам поможет в вопросе назначения землеустроительной экспертизы, в составлении вопросов эксперту, а также в процессе обжалования проведенной экспертизы: профессионально и на выгодных условиях. Звоните!

Читать далее →

Изменение порядка общения с ребенком

Изменение графика общения с ребенком: помощь адвоката

Читайте подробнее про изменение порядка общения с ребенком на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по спорам о детях прямо сейчас

Читать далее →

Возврат госпошлины в суд

Наш адвокат по гражданским делам разъяснит Вам порядок возврата госпошлины в суд и поможет все сделать за Вас: профессионально и в срок

Читать далее →

Образец ходатайства о назначении судебной экспертизы

Образец ходатайства о назначении строительной экспертизы

Образец ходатайства о назначении судебной строительно-технической экспертизы, помощь адвоката в вопросе формулировок вопросов, оспаривании экспертизы. Читайте подробнее на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры"

Читать далее →

Частная жалоба на определение об оставлении без рассмотрения

Образец частной жалобы на оставление иска без рассмотрения

Читайте на сайте образец частной жалобы на определение об оставлении без рассмотрения. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам