Некачественные ритуальные услуги

   К сожалению, иногда возникает необходимость воспользоваться ритуальными услугами. Однако, в данной сфере услуги не всегда могут быть оказаны качественно. Как быть с некачественными ритуальными услугами разберем подробнее.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по спорам с ритуальщиками в Екатеринбурге поможет решить любой вопрос — звоните нам уже сегодня!!!

Некачественные ритуальные услуги

   Некачественные ритуальные услуги могут заключаться в оказании услуг с какими-то нарушениями. В ст. 9 Закона о погребении и похоронном деле указаны гарантированные услуги по погребению, некачественность их оказания может выражаться:

  • в ненадлежащем оформлении документов, которые нужны для погребения
  • в не предоставлении или в не доставке гроба на погребение
  • в не осуществлении перевозки тела умершего на кладбище
  • в длительном не погребении тела умершего

   Когда оказываются услуги из приведенного перечня, то родственники, близкие умершего находятся не в том состоянии, чтобы задумываться о качестве ритуальных услуг, в связи с чем споры подобного рода являются редкостью.

   Однако, ритуальными службами могут оказываться и иные ритуальные услуги, например, по изготовлению памятников, которые могут быть сделаны некачественно. В таких случаях, когда уже прошло какое-то время после смерти близкого человека, вероятность предъявления претензий по качеству ритуальных услуг больше, чем когда происходят непосредственные похороны умершего. 

   Ритуальные службы в свою очередь должны оказывать услуги надлежащего качества, чтобы в случае чего иметь возможность это доказать и опровергнуть доводы лица, которое считает, что услуги оказаны некачественно.

Претензия в ритуальную службу

   С учетом того, какие услуги оказаны или не оказаны ритуальной службой, в чем заключается некачественность тех или иных ритуальных услуг, лицо имеет полное право предъявить претензию исполнителю услуг.

   Претензию можно изначально высказать в устной форме, но надежнее будет все-таки передать или направить ее в письменном виде.

   Оформляется претензия в сводной форме, с указанием информации о лице, которому она адресуется, о заявителе, с изложением обстоятельств дела, по которым претензия подается в ритуальную службу, т.е., какие услуги были оказаны ненадлежащего качества. Желательно приложить документальные доказательства в подтверждение доводов заявителя, если они конечно имеются.

   Скорее всего, претензия будет подаваться физлицом, поэтому в данном случае будет действовать Закон о защите прав потребителей.

   При получении претензии ритуальной службой, на нее лучше ответить письменно, особенно, если никаких нарушений не было допущено. При формировании ответа на претензию необходимо аргументировать свой ответ и учитывать, что в последствие данный ответ также может быть в материалах гражданского дела в суде и будет исследоваться судом.

ПОЛЕЗНО: заказывайте претензию у нас, а также смотрите видео с советами адвоката по ее составлению правильно

Как составить исковое заявление о взыскании за ритуальные услуги?

   Иск о взыскании средств за ритуальные услуги оформляется по общим правилам искового производства с учетом требований ст. 131 ГПК РФ, с указанием следующих сведений:

  1. наименование суда, которые будет рассматривать иск, с учетом требований подсудности
  2. информацию об истце, т.е. ФИО, адрес, номер телефона
  3. сведения об ответчике, т.е. наименование, адрес, ИНН, если известен
  4. цену иска
  5. название документа – исковое заявление
  6. в тексте иска излагаются обстоятельства, которые послужили поводом для обращения с иском к ответчику, какие права истца были нарушены, почему средства подлежат взысканию с ответчика за ритуальные услуги. Не лишним будет привести правовую аргументацию заявляемых исковых требований
  7. в просительной части иска указываются непосредственно требования о взыскании за ритуальные услуги
  8. поскольку требования истца должны быть подтверждены, в том числе, документальными доказательствами, то в перечне приложений к иску указываются копии прикладываемых документов в обоснование доводов истца
  9. в конце данный документ должен содержать подпись истца или его представителя, при наличии доверенности

ПОЛЕЗНО: заказывайте иск у нашего адвоката, а также смотрите видео с правилами составления заявления в суд

Как выиграть суд с похоронщиками?

   Для того, чтобы выиграть суд с похоронщиками, необходимо для начала удостовериться, что услуги оказаны ненадлежащего качества. Кроме того, необходимо зафиксировать некачественность оказанных услуг, например, путем направления претензии в адрес похоронщиков, изготовления фотографий, обращение к экспертам за получением заключения, например, на некачественность изготовления памятника и т.п.

   Кроме того, в качестве доказательств могут выступать свидетельские показания.

   Принимая участие в суде, необходимо занимать активную позицию по делу, озвучивать свои требования, возражения против доводов второй стороны, предоставлять дополнительные доказательства, заявлять ходатайства. Можно также ссылаться на положительную судебную практику в аналогичных вопросах, особенно вышестоящих судов.

   Если суд первой инстанции откажет в иске, не стоит расстраиваться раньше времени, следует обжаловать такое решение суда.

   Необходимо помнить, что требования изначально должны быть законными и обоснованными. В случае предъявления требований по основаниям, которые ничем не подтверждаются, не стоит рассчитывать на положительный исход дела.

   Похоронщики со своей стороны должны опровергнуть доводы истца, предоставив контраргументы. При отсутствии доказательств, например, надлежащего оказания услуг, решение суда будет не в пользу похоронщиков.

Мошенничество в сфере ритуальных услуг — «черные ритуальщики»

Некачественные ритуальные услуги   Сфера ритуальных услуг не является исключением для мошенников, которые пытаются незаконно получить деньги, обманывая в основном граждан.

   Мошенничество в рассматриваемой сфере может заключаться в завышении расценок на услуги, в понуждении к оплате услуг, которые не являются обязательными, в ведении в заблуждении лица, с целью получения денег, в продаже земельных участков для захоронения и т.п.

   На что готовы пойти мошенники при оказании ритуальных услуг, как они могут обмануть потребителей данных услуг, можно только догадываться. В любом случае, чтобы избежать мошенничества, следует проявлять бдительность, запрашивать документальное подтверждение того, на что ссылается представитель ритуальных служб, требовать выдачу документов об оплате и т.д.

   Если же Вы все-таки стали потерпевшим от действий мошенников, тогда уже решать вопрос об обращении в правоохранительные органы.

Юридическая защита ритуального бизнеса

   Что ни говори, а оказание ритуальных услуг – это все-таки тоже своеобразный бизнес, который нуждается в защите. Юридическая защита ритуального бизнеса может заключаться в следующем:

  • подготовка форм договоров с потребителями соответствующих услуг
  • проверка документов на соответствие требованиям законодательства
  • правовое сопровождение деятельности ритуальных служб
  • подготовка ответов на претензии недовольных потребителей соответствующих услуг
  • ведение переговоров с потребителями по качеству оказанных ритуальных услуг
  • подготовка отзывов в суд на иски потребителей
  • представление интересов ритуальных служб в судебных процессах, при проверках надзорных и контрольных органов
  • оспаривание актов надзорных и контрольных органов
  • оказание иной юридической помощи

   Ситуации в работе ритуальных служб могут возникнуть самые разные, с учетом этого, может понадобиться любая юридическая защита как юрлицам, так и физлицам, если дело, например, дойдет до возбуждения уголовного дела. Наши адвокаты всегда готовы оказать качественные юридические услуги.

Адвокат по спорам с ритуальными агентами в Екатеринбурге

   Если Вы не удовлетворены услугами ритуального агента, переговоры с таким агентам не привели к желаемому результату, тогда на помощь готовы прейти адвокаты нашего бюро, которые:

  1. оценят ситуацию по спору с ритуальным агентом
  2. проконсультируют по сложившейся ситуации на предмет того, насколько правомерны действия агента
  3. подготовят письменную претензию в адрес ритуального агента
  4. будут представлять интересы доверителя в споре с ритуальным агентом, в том числе, при рассмотрении спора судом
  5. подготовят необходимые процессуальные документы, например, иск в суд
  6. при необходимости окажут иные юридические услуги, связанные с разрешением спора с ритуальным агентом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Некачественные клининговые услуги

Споры по клининговым услугам: помощь адвоката

Наш адвокат по защите прав потребителей в Екатеринбурге поможет вернуть деньги за некачественные клининговые услуги: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Читайте подробнее инструкцию на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры"

Читать далее →

Некачественное оказание медицинских услуг

Что делать при некачественной медицинской услуге: помощь юриста

Наш адвокат по защите прав пациента в Екатеринбурге поможет, когда оказаны некачественные медицинские услуги: профессионально, на выгодных для Вас условиях юридической услуги и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

Некачественные услуги пошива ателье

Как взыскать за некачественные услуги ателье: помощь юриста

Наш адвокат по защите прав потребителя разъяснит порядок взыскания за некачественные услуги пошива ателье: профессионально и в срок. Читайте подробную инструкцию на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

Почему защита прав потребителя стало частым явлением?

Порядок защиты прав потребителей: претензия, суд, помощь адвоката

Наш адвокат по защите прав потребителя разъяснит, как действовать и проводить восстановление права: эффективно, правильно и в срок. Читайте подробнее на сайте. Задайте свой вопрос адвокату уже сегодня.

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам