Возврат денег за подарочный сертификат

   Приятно получить подарочный сертификат на покупку косметики, бытовой техники или чего-то другого. Однако, не всегда есть необходимость в использовании того или иного сертификата, или же покупателю сертификата по каким-то причинам не удается его подарить, тогда возникает вопрос о возврате денег за подарочный сертификат. Возможно ли это? Будем разбираться.

ВНИМАНИЕ: звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему адвокату по защите прав потребителя уже сегодня

Когда обязаны вернуть деньги за подарочный сертификат?

   Не стоит думать, что, получив подарочный сертификат, можно быстренько прийти в магазин и сказать, чтобы Вам вернули деньги, за которые был приобретен сертификат. Все не так просто. Если сертификат действующий, у продавца есть соответствующий товар для передачи по сертификату, продавец не отказывается передать товар по сертификату, то вернуть деньги не получится.

   Совсем другая ситуация с просроченным сертификатом, т.е. когда действие сертификата прекратилось, он не был использован, тогда следует обратиться к продавцу с требованием о возврате денег за сертификат.

   Почему так? Потому что подарочный сертификат имел определенный срок действия, за сертификат были уплачены деньги как аванс, предоплата за товар, однако, товар не был приобретен, продавец отказывается выдать товар по просроченному сертификату, значит продавец деньги получил ни за что, соответственно, на стороне продавца возникает неосновательное обогащение, в связи с чем он обязан вернуть деньги по сертификату, дававшему право его держателю приобрести товар в определенный период времени.

Ответственность продавца за отказ в требовании потребителя по сертификату

Возврат денег за подарочный сертификат   Наступит ли ответственность для продавца, в случае отказа удовлетворить требования потребителя? Все зависит от того, когда потребитель обращается с требованием.

   Маловероятна ситуация, что покупатель по сертификату захочет приобрести товар, а его не будет. Если же вдруг такая ситуация случится, то продавец обязан будет вернуть деньги по сертификату, так как товар отсутствует и таким образом фактически продавец отказывается передать товар.

   Если потребитель обратится к продавцу за возвратом денег, когда срок действия сертификата не истек и товар по нему можно приобрести, то продавец спокойно может отказать в возврате денег, так как не отказывает в выдаче товара по сертификату, а это покупатель отказывается приобретать товар. Сертификат является действующим, поэтому по нему нельзя вернуть деньги, но можно купить соответствующий товар.

   В случае, когда сертификат истек, держатель сертификата не может приобрести товар по нему, но может вернуть деньги, за которые он был приобретен. Если же продавец отказывается возвращать деньги и ссылается, например, на то, что в сертификате указано на невозможность вернуть деньги после истечения срока его действия, тогда продавец может быть привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ как раз за то, что в договор было включено подобное условие, которое ущемляет права потребителя.

Претензия на возврат денег за сертификат

   В случае принятия решения вернуть деньги за сертификат, если продавец не передает товар или если истек срок действия сертификата, подготовьте и направьте продавцу претензия о возврате денег за сертификат.

Претензию оформите в письменном виде, указав в ней следующую информацию:

  1. кому адресуется претензия, т.е. продавцу, с указанием наименования и адреса продавца
  2. от кого подается претензия, т.е. Ваши как потребителя ФИО, адрес, контактный телефон
  3. название документа – претензия о возврате денег за сертификат
  4. в тексте претензии изложите все обстоятельства, в связи с которыми требуете вернуть деньги по сертификату, т.е. какой сертификат у вас имеется, отказался продавец передать товар по сертификату или истек срок его действия и т.д.
  5. в просительной части укажите конкретные требования о возврате вам денег по конкретным банковским реквизитам
  6. если желаете приложить копии документов к претензии, тогда укажите их в приложении
  7. в конце претензия должна быть Вами подписана, также укажите дату составления претензии

   Претензию можно направить по почте, через курьера или передать лично под отметку на Вашем экземпляре. Читайте подробнее о составлении претензии на сайте АБ «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург

Куда жаловаться на отказ в возврате денег за сертификат?

   Не исключена ситуация, когда тот или иной продавец откажется возвращать деньги за сертификат.

   Однако, не стоит отчаиваться, а нужно немного поработать с контролирующими органами, обратившись к ним с жалобой на продавца. Кому же жаловаться?

   Поскольку взаимоотношения между продавцом и покупателем физлицом регулируются законом о защите прав потребителей, то, прежде всего, стоит обратиться  с жалобой в Роспотребнадзор.

   Чаще всего граждане доверяют органам прокуратуры, поэтому с жалобой можно также обратиться в прокуратуру.

   Если же продавец категорически отказывается возвращать деньги, жалобы в Роспотребнадзор, в прокуратуру ни к чему не привели, тогда можно обратиться с иском в суд.

   При этом в указанные органы можно обращаться одновременно во все. Однако, конечную точку в любом случае из всех органов может поставить только суд. Если же обратиться только в Роспотребнадзор и/или в прокуратуру, то это также может поставить точку, если продавец исполнит требования указанных органов, действующих в Ваших интересах.

ПОЛЕЗНО: подробнее про составление жалобы с помощью нашего адвоката по ссылке

Суд по возврату денежных средств за неиспользованный сертификат

   Как уже сказано выше в суд можно обратиться одновременно с обращением в иные органы.

    Поскольку целью владельца сертификата является возврат денег, уплаченных за сертификат, то и обращаться в суд следует с заявлением о возврате денежных средств или о взыскании денежных средств.

   При этом, обращаясь в суд, следует учитывать, когда деньги обязан вернуть продавец, т.е. когда нет товара, когда истек срок действия сертификата.

   Согласно имеющейся судебной практике, если обратиться в суд по возврату денег за сертификат, который не истек, то большая вероятность, что суд откажет в иске и деньги владелец сертификата не получит.

   Если же все нюансы для возврата денег истцом соблюдены, тогда обращайтесь в суд и не забудьте приложить все необходимые доказательства: копию сертификата, на котором указан срок действия, претензию продавцу, отказ продавца возвращать деньги, если есть такой отказ в письменной форме, результаты обращения в госорганы за защитой своих прав.

   При возникновении вопросов, связанных с возвратом денег за сертификат, который не был использован, Вы всегда можете обратиться к нашим адвокатам и юристам, которые обязательно Вам помогут в защите Ваших прав.

Отзыв о составлении иска с нашим юристом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

что делать если повредили машину на мойке

Что делать, если на мойке повредили машину: помощь адвоката

Наш адвокат поможет Вам в случае повреждения на автомойке транспортного средства. Читайте инструкцию пошагового поведения, а также обращайтесь за советом в АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург уже сейчас

Читать далее →

Некачественные услуги пошива ателье

Как взыскать за некачественные услуги ателье: помощь юриста

Наш адвокат по защите прав потребителя разъяснит порядок взыскания за некачественные услуги пошива ателье: профессионально и в срок. Читайте подробную инструкцию на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам