Субсидиарная ответственность директора

   В ситуации, когда должник-организация не может исполнить свои обязательства перед кредиторами, то есть не может погасить долги перед кредиторами, есть возможность привлечь к ответственности по долгам директора такой организации. Когда директор может быть привлечен к субсидиарной ответственности, рассмотрим этот и другие связанные с ним вопросы.

ВНИМАНИЕ: наш юрист по банкротству поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Основания привлечения директора к субсидиарной ответственности

   Чтобы директор был привлечен к субсидиарке, необходимо наличие оснований для привлечения к указанному виду ответственности.

Когда, в каких случаях директора могут привлечь к субсидиарной ответственности?

  1. Если невозможно полностью погасить требования кредиторов из-за действий или бездействия директора. При этом по данному основанию директор будет привлечен при совершении одного из следующих действий:

а) если нарушил принципы добросовестности и разумности при выполнении своих функций

б) если при появлении признаков банкротства должника существенно ухудшил его положение

в) в случае совершения сделок, причинивший существенный вред кредиторам

г) если не передал всю документацию управляющему

д) в случае не внесения в ЕГРЮЛ и в ЕФРСФДЮЛ сведений, которые повлияли на процедуру банкротства

е) при организации деятельности корпоративной группы так, что должнику остаются только убытки

  1. В случае, когда должник сам не подал заявление о банкротстве или несвоевременно подал. По данному основанию директор будет привлечен к субсидиарке, если будет доказано наличие объективных обстоятельств для банкротства должника, а не временные затруднения
  2. Если допущены нарушения требований закона о банкротстве. По этому основанию директор будет привлечен к субсидиарке:

а) если директор подал заявление о банкротстве, когда у должника имелась возможность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов

б) не оспаривал требования кредиторов, которые являлись необоснованными

ПОЛЕЗНО: читайте также про субсидиарную ответственность учредителя на сайте

Чем грозит субсидиарная ответственность директора?

Субсидиарная ответственность директора   Чем грозит привлечение директора к субсидиарной ответственности? Тем, что директор будет отвечать по долгам организации, при этом отвечать он будет своими собственными денежными средствами и имуществом.

   Конечно, скорее всего, у директора не заберут единственное жилье, хотя это тоже спорный вопрос. Почему? Потому что, если единственное жилье большой площади и дорогостоящее, то скорее всего кредиторы попытаются отнять его, заменив на более дешевое.

  Следующий важный момент, который необходимо понимать, это то, что если лицо привлечено к субсидиарной ответственности, то избавится от этих долгов через личное банкротство не получится, то есть они останутся с бывшим директором навсегда.

   Если бывший директор вдруг умрет, но он будет при жизни привлечен к субсидиарке, то этот долг перейдет на наследников с учетом размера наследственного имущества.

   В общем субсидиарная ответственность с миллионными долгами фактически ведет к тому, что директор пока не погасит всю сумму долга или не договорится с кредиторами, например, о частично погашении суммы долга, будет вынужден выживать или жить за счет своих родственников, иных лиц.

Как привлечь директора к субсидиарной ответственности через банкротство?

При банкротстве юрлица, чтобы привлечь директора к субсидиарной ответственности следует выполнить следующие действия:

  1. Определить наличие оснований для привлечения директора к субсидиарке
  2. Проверить, не истекли ли сроки давности для привлечения к рассматриваемому виду ответственности
  3. Уточнить, что именно Вы можете подать соответствующее заявление о привлечении к субсидиарке директора
  4. Подготовить и подать в суд заявление о привлечении к субсидиарной ответственности директора, приложив необходимые доказательства
  5. Принять участие в судебном заседании по заявлению о привлечении к субсидиарке директора
  6. Дождаться решения суда и вступления его в силу

Срок давности по субсидиарной ответственности директора

   Законом установлены пределы сроков, в течение которых директора можно привлечь к субсидиарной ответственности. Если же соответствующие сроки истекли, тогда директору удастся избежать субсидиарной ответственности.

   Итак, первый срок равен 10 годам. Этот срок говорит о том, что действия или бездействие директора, которые являются основанием для привлечения к субсидиарке, должны были возникнуть в течение 10 лет. Если указанный срок истек, тогда привлечь директора к ответственности не получится.

   Следующий срок равен 3 годам. Данный срок исчисляется с даты, когда лицо, имеющее право подать заявление о привлечении к субсидиарке, узнало или должно было узнать о том, что есть основания привлечь директора к рассматриваемому виду ответственности, но не позднее 3-х лет, когда юрлицо было признано банкротом.

   Еще один срок равен 3-м годам, когда было завершено конкурсное производство. Данный срок применяется только если лицо узнало о том, что есть основания для привлечения лица к субсидиарке уже после того, как было завершено конкурсное производство.

Иск о субсидиарной ответственности директора в банкротстве

   Вопрос о привлечении директора в банкротстве к субсидиарке решается через подачу соответствующего заявления в суд, которое должно соответствовать требованиям процессуального закона.

В заявлении необходимо указать следующие сведения и информацию:

  1. Название арбитражного суда, в который подается заявление
  2. Сведения о заявителе, обращающемуся с заявлением, а именно: ФИО, где и когда родился, адрес проживания, место работы, электронка, телефон, для ИП – дата и место госрегистрации
  3. Сведения о должнике: наименование (ФИО), адрес, телефон, электронка. Также рекомендуем указать ИНН или иные идентификаторы
  4. Сведения о кредиторах: наименование (ФИО), адрес, телефон, электронка, идентификаторы
  5. Информацию о номере банкротного дела и ФИО судьи
  6. Название документа – заявление о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности
  7. В тексте заявления излагаются обстоятельства, когда организация признана банкротом, когда кредитор включился в реестр требований, основания для привлечения лик к субсидиарке, ссылки на нормы права
  8. В просительной части заявления указывается просьба о привлечении конкретных лиц к субсидиарной ответственности
  9. В перечни приложений указываются документы, которые прикладываются к заявлению
  10. В конце заявление должно быть подписано заявителем

ПОЛЕЗНО: составление иска можно поручить нашему адвокату

Как избежать субсидиарной ответственности директора?

   Чтобы избежать субсидиарной ответственности директору, к этому необходимо готовиться заранее.

   В начале материала приведены основания, по которым директор будет привлечен к субсидиарке. Необходимо знать эти основания и избегать аналогичных ситуаций, чтобы не стать должником кредиторов.

   Прежде всего не следует совершать сомнительных сделок, пытаться вывести активы организации и совершать иные действия, направленные на то, чтобы у организации остались одни долги.

   Если организация находится в состоянии, когда не получается погасить все долги, необходимо понимать, можно ли вывести организацию из этого состояния, есть ли возможность погасить долги перед кредиторами. Если такая возможность есть, тогда необходимо разработать финансовый план, как погасить долги, и действовать в соответствии с этим планом.

   Если же у организации есть все признаки неплатежеспособности и возможности выйти из этого состояния нет, тогда директору необходимо обращаться в суд с заявлением о банкротстве организации.

   В ходе процедуры банкротства необходимо передавать конкурсному управляющему все документы, связанные с деятельностью организации.

Субсидиарная ответственность без банкротства

   Если конкурсное производство завершено или дело о банкротстве прекращено, долги не погашены, то в такой ситуации у лица, которое имеет право на подачу заявления о привлечении к субсидиарке, еще есть возможность обратиться с соответствующим иском в суд, т.е. привлечь к ответственности, например, директора вне рамок дела о банкротстве.

   Чтобы привлечь лицо к субсидиарке должны иметься основания для привлечения к указанному виду ответственности.

   Заявление подается в тот же суд, который рассматривал дело о банкротстве. Такое заявление рассматривается по правилам искового производства.

   Таким образом, если не получилось привлечь руководителя организации к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве, например, дело прекратили, так как у должника нет средств на оплату процедуры банкротства и никто не согласился ее оплатить, тогда заявление может быть подано без банкротства должника.

   Вопросы, связанные с банкротством и субсидиарной ответственностью, являются очень сложными, и даже простому юристу, который не специализируется на банкротных делах, бывает сложно в них разобраться. В Адвокатском бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург работают юристы и адвокаты, которые специализируются на банкротных делах и делах, связанных с субсидиарной ответственностью. Обращайтесь в наше адвокатское бюро и мы Вам поможем!

Отзыв о работе с нашим адвокатом по банкротству

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Пояснения о причинах образования задолженности и принимаемых мерах

Пояснения о причинах задолженности банкрота и мерах ее погашения

Наш адвокат поможет составить пояснения о причинах образования кредиторской задолженности, принятых и принимаемых мерах по ее погашению: профессионально. Звоните в АБ "Кацайлиди и партнеры" уже сегодня

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам