Затягивание процедуры банкротства

   На первый взгляд процедура банкротства может показаться простой и быстрой, вроде бы, что там такого особенного: признали банкротом, реализовали имущество, если оно есть, и погасили долги, какие можно. Но все не так просто. Например, в отношении юрлиц банкротство длится годами, да и граждане-банкроты все чаще сталкиваются с затягиванием процедур. Кто, как и для чего может затягивать процедуру банкротства, будем разбираться в настоящей статье.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по банкротству граждан поможет защитить права должников законными способами. Звоните и задавайте вопрос юристу Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург уже сегодня

Срок процедуры банкротства гражданина

   Конкретный срок процедуры банкротства гражданина завесит от того, какое это банкротство – внесудебное или судебное. По судебному банкротство сложно определить конкретный срок, так как могут возникать разные обстоятельства, которые не позволят уложиться в тот или иной срок рассмотрения таких дел.

    Внесудебная процедура банкротства довольно простая и быстрая, составляет 6 месяцев.

   Судебное банкротство по закону не должно превышать семи месяцев. В среднем судебные дела о банкротстве гражданина рассматриваются в течение 8-9 месяцев. То есть пока суд рассмотрит заявление и признает физлицо банкротом, пока будет реализовываться имущество гражданина, пройдет примерно около 9 месяцев.

   Указанные сроки могут быть меньше, а могут быть и больше, если будет, например, введена процедура реструктуризации долгов, то срок банкротства увеличится. Приведет к увеличению срока и оспаривание сделок должника.

   Также на срок банкротства влияют сроки оспаривания судебных актов, принятых по первой инстанции.

   Таким образом, судебная процедура банкротства может быть завершена быстро, а может длиться месяцами, а возможно и годами, все зависит от суммы долгов, количества кредиторов, должника и других обстоятельств банкротства конкретного физлица.  

ПОЛЕЗНО: читайте порядок банкротства физического лица по ссылке и смотрите видео

Основания продления срока процедуры банкротства

   Если сравнивать процедуры банкротства физлица и юрлица, то с банкротством юрлица, как правило, все сложнее и дольше, чем с банкротством физлица.

   В ст. 51 Закона о банкротстве указано на срок рассмотрения судом дела о банкротстве в течение 7 месяцев. Однако, указанный в законе срок не является пресекательным и может продлеваться судом.  

Основаниями для продления срока банкротства могут быть:

  1. необходимость продолжения проведения мероприятий, связанных с формированием, наполнением конкурсной массы
  2. конкурсный, финансовый управляющий намерен оспаривать или уже оспаривает сделки должника, что также требует продлить сроки производства
  3. действия, направленные на привлечение контролирующего должника лица к субсидираной ответственности
  4. необходимо время для того, чтобы продать имущество должника и рассчитаться с кредиторами

   Все указанные основания являются объективными для того, чтобы продлить срок конкурсного производства, соответственно, увеличить срок банкротства.

Затягивание процедуры банкротства конкурсным управляющим

   Затягивание процедуры банкротстваИногда, кажется все логичным для того, чтобы сроки конкурсного производства продлевались, и процедура банкротства длилась годами. Однако, со стороны конкурсного управляющего могут наблюдаться действия по затягиванию такой процедуры.

   Затягивание процедуры может выражаться в преднамеренном бездействии конкурсного управляющего по реализации имущества должника, либо в каких-то иных действиях.

   Для чего нужно конкурсному затягивать процедуру? Причины могут быть разные, но такой управляющий в любом случае ничего не теряет, его расходы по процедуре банкротства как оплачивались, так и должны будут оплачиваться, т.е. больше срок, больше срок получения вознаграждения конкурсным управляющим.

   Иногда конкурсный управляющий ссылается на то, что не успевает все сделать по процедуре банкротства, поэтому просит продление срока. Есть судебная практика, когда суды в таком случае говорят конкурсному, что он должен привлекать такое количество специалистов, которое позволит уложиться в установленные законом сроки.

Затягивание процедуры банкротства должником

   Должник может также своими действиями или бездействием затягивать процедуру банкротства. Возможно, при такой ситуации должник попытается «выиграть время» и попытаться погасить долги, или отсрочить срок привлечения его к субсидиарной ответственности.

   К затягиванию процедуры может привести:

  • несвоевременная или неполная передача документов конкурсному управляющему
  • возражения против требований кредиторов и действий конкурсного управляющего
  • обжалование судебных актов
  • отложение судебных заседаний по причине болезни руководителя должника и т.п.

   У физлица, идущему по пути затянуть процесс банкротства, могут быть самые разные причины на этот счет, может быть и так, что должник пытается совершить какие-то незаконные действия со своим имуществом, но в такой ситуации нужно понимать, что данные обстоятельства, скорее всего, будут установлены и сделки признаны недействительными. Иногда кажется, что можно совершить какие-то действия без последствий, но чаще всего это не так, поэтому прежде чем что-то делать, следует, хотя бы проконсультироваться со специалистом по делам о банкротстве.

   С другой стороны, чем дольше длится дело по банкротству, тем дольше в отношении должника могут действовать те или иные ограничения, и в таком случае должнику не имеет смысла затягивать процесс банкротства.

Затягивание процедуры банкротства кредитором

   Кредиторы тоже могут быть заинтересованы в том, чтобы процедура банкротства длилась как можно дольше. Причина в такой ситуации у кредиторов одна – получить как можно более полное удовлетворение его требований. Ведь требования кредиторов удовлетворяются за счет  того, что нашел конкурсный управляющий у должника, а может быть так, что у должника еще что-то есть или он совершил сделки, которые стоит оспорить, а конкурсный этого не сделал, либо конкурсный действует фактически в интересах должника и заинтересован в том, чтобы быстрей завершить процедуру банкротства.

   Если кредиторы понимают, что получить удовлетворение своих требований в полном объеме не получится, то у них нет интереса, чтобы дело о банкротстве длилось как можно больше, соответственно, они не будут совершать какие-либо действия, направленные на затягивание банкротства должника.

Как бороться с нарушением сроков в процедуре банкротства?

   Как уже сказано выше, нарушение сроков может быть по причине действий или бездействия со стороны любых участников процесса.

   Если сроки нарушаются из-за конкурсного управляющего, то можно требовать от него совершения конкретных действий. Если действия конкурсного не направлены на скорейшее завершение процедуры банкротства, то его действия можно обжаловать, можно попробовать отстранить его от соответствующей процедуры банкротства, заменив на другого управляющего (подробнее про жалобу на Конкурсного по ссылке). Когда конкурсный допускает какие-то нарушения со своей стороны, то его можно привлечь к административной ответственности, а в отдельных случаях даже к уголовной. Совокупность действий, направленных на надлежащее исполнение своих обязанностей конкурсным управляющим, в результате должна привести к ускорению процедуры банкротства, а значит к уменьшению сроков процедуры банкротства.

   Для должника его действия по затягиванию процедуры банкротства, а следовательно, нарушение сроков рассмотрения дела, также могут повлечь неблагоприятные последствия, о которых можно предупредить должника. Последствия могут быть в виде отказа в признании должника банкротом, отказа в освобождении от обязательств, в привлечении к уголовной ответственности.

   Чтобы избежать участникам банкротных дел негативных последствий из-за своих действий или бездействия, которое ведут к нарушению сроков банкротства, следует всегда действовать добросовестно.

Помощь адвоката в процедуре признания несостоятельности граждан

   Гражданин, которого банкротят, чаще всего является лицом, которое не разбирается в нюансах процедуры банкротства. Однако, любое лицо заинтересовано в том, чтобы его банкротство завершилось как можно скорее. Наши адвокаты и юристы, работающие с банкротным законодательством, знают, как иногда можно ускорить процедуру банкротства.

   Если Вы заинтересованны в том, чтобы процесс банкротства в отношении Вас ускорился и завершился, тогда обращайтесь в наше бюро за юрпомощью. Наши специалисты Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург всегда готовы:

  1. проконсультировать доверителя по его ситуации процедуры его несостоятельности
  2. изучить документы, связанные с банкротством гражданина или организации
  3. направить запросы, для уточнения какой-то информации
  4. представлять интересы в суде доверителя в деле о банкротстве
  5. совершать действия, направленные на ускорение процедуры банкротства, в том числе, обжаловать бездействия или действия финансового управляющего
  6. оказывать иные необходимые юридические услуги в интересах доверителя

Отзыв о банкротстве гражданина с нами

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец отзыва на иск о привлечении к субсидиарной ответственности

Образец возражения на заявление по субсидиарной ответственности

Наш адвокат поможет составить отзыв на заявление о привлечении к субсидиарной ответственности. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

Как выбрать компанию по банкротству физических лиц?

Компании по банкротству физических лиц в Екатеринбурге

Наш адвокат разъяснит как выбрать компанию по банкротству физических лиц, возьмет процедуру банкротства граждан в свое производство: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

Очередность удовлетворения требований кредиторов при банкротстве

Очередность в деле о банкротстве: помощь адвоката

Подробнее про очередность удовлетворения требований кредиторов при банкротстве, а нашем сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему юристу по банкротству прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам