Некачественные услуги фитнеса

   Многие люди стремятся к тому, чтобы выглядеть в хорошей физической форме, в связи с чем начинают посещать фитнес-клубы. Однако, услуги фитнеса, тренера могут быть некачественными, именно таких услуг касается наш материал.

Некачественные услуги фитнес-клуба или тренера

   Некачественность услуг фитнес-клуба может выражаться в том, что клиент такого клуба не получил того результата, на который рассчитывал или хотя бы какого-то результата в достижении идеального тела, более того клиент клуба получил травму. Травмы могут возникнуть из-за того, что тренером неверно был подобран вес для занятий с утяжелением, неверно была определена техника выполнения упражнений и т.п.

   Фитнес-клуб несет ответственность ха своих тренеров, если тренер работает по договору оказания услуг, то он также напрямую отвечает за качество своих услуг.

   Необходимо понимать, что любой тренер, в том числе, в фитнес-клубе должен иметь соответствующее образование, понимать технику выполнения тех или иных упражнений, знать последствия неправильного выполнения определенных упражнений, ну и, конечно же, тренер, прежде всего, должен выяснить у клиента о наличии заболеваний, травм, при которых противопоказаны определенные упражнения.

   При рассмотрении вопроса о качестве услуг фитнес-клубов вспоминается фраза профессора Бубновского С.М.: «Правильное движение лечит, а неправильное – калечит». Стоит помнить об этом и уточнять информацию о квалификации Вашего тренера.  

   При защите фитнес-клуба или тренера от недовольного потребителя следует подтвердить, что услуги оказывались качественно, в частности, выяснялась информация у клиента о наличии у него противопоказаний к физнагрузкам, тренер обладает необходимой квалификацией и опытом, потребитель услуг не слушал указания тренера и не выполнял необходимый комплекс упражнений или выполнял их неправильно. Фитнес-клуб должен заранее позаботиться о документальной фиксации определенных фактов, в частности, например, отбирать письменные листы-опроса о тех или иных заболеваниях, противопоказаниях, в которых должна стоять подпись потребителя. В зале желательно установить камеру, на которой затем можно просмотреть работу тренера с клиентом. Тренеры должны иметь документальное подтверждение своей квалификации и опыта

Куда жаловаться на спортивный клуб?

   Чтобы устроить спортивному клубу неприятности за то, что им оказываются ненадлежащего качества услуги, можно написать жалобы в определенные органы. Куда можно пожаловаться на спортивный клуб?

  1. Роспотребнадзор. Данный орган контролирует, как оказываются те или иные услуги, поэтому после получения жалобы в спортивном клубе будет организована проверка
  2. можно написать жалобу руководству спортивного клуба. Это будет своего рода претензия руководству спортивного клуба о ненадлежащем оказании услуг
  3. с учетом оснований жалобы, можно также обратиться в органы прокуратуры, которые при определенных условиях могут провести проверку по жалобе

   Если же жалобы не привели к результату, на который Вы рассчитывали, и считаете, что Ваши нарушенные права подлежат восстановлению, тогда следует обращаться в суд с иском о защите Ваших прав.

   В ситуации, когда спортивному клубу грозит проверка по жалобе клиента, не надо паниковать, если все в порядке. В ходе проверки могут быть запрошены документы, даны письменные объяснения с приложением документов, подтверждающих те или иные факты.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео по правилам составления жалобы

Претензия тренеру или фитнес-клубу

   Фитнес-клубу или тренеру потребителем фитнес-услуг может быть направлена претензия, по причине некачественного оказания соответствующих услуг.

   При подготовке претензии необходимо решить, какова цель данной претензии, а именно, либо просто донести до тренера или фитнес-клуба свои претензии относительно качества услуг, или же подготовка к обращению в суд с конкретным иском, т.е. соблюдение претензионного порядка.

   Если лицо намеревается пойти в суд, тогда претензия должна содержать конкретные требования к тренеру или фитнес-клубу, которые они могут удовлетворить до обращения лица в суд, например, возвратить оплаченную сумму за соответствующие услуги или иные требования.

   При получении тренером или фитнес-клубом претензии можно конечно ее проигнорировать, однако, если претензия является необоснованной, тогда стоит ответить на нее в письменной форме, с указанием всех доводов и фактов неправоты заявителя. Ответ на претензию в последующем также может быть предоставлен в суд, это необходимо учитывать и продумать, что писать в претензии и как затем защищаться в суде.

ПОЛЕЗНО: узнайте, как составить претензию по защите потребителя правильно

Как составить исковое заявление на фитнес-клуб?

   Иск в суд на фитнес-клуб составляется с учетом общих требований ГПК РФ, с указанием следующей информации:

  1. Название суда, в который будет подан иск
  2. Информации об истце, т.е. ФИО, адрес, а также номер телефона
  3. Сведения об ответчике, т.е. наименование фитнес-клуба, адрес его нахождения, а также юрадрес, если он другой и ИНН, если он известен истцу
  4. В случае предъявления требований о взыскании денег, указывается цена иска
  5. Название документа – исковое заявление
  6. Самая трудная часть в подготовке иска является изложение всех обстоятельств дела, которые послужили поводов для обращения в суд, а также указание на требования истца, соблюдение претензионного порядка и мотивировка иска с помощью правовых норм
  7. В резолютивной части иска излагаются конкретные требования истца к ответчику, которые истец просит удовлетворить
  8. В перечне приложения отражаются прикладываемые в обоснование иска документы
  9. Иск должен быть подписан истцом и рядом стоять расшифровка подписи. Можно проставить дату подготовки иска

ПОЛЕЗНО: еще про составление иска в защиту прав потребителя по ссылке

Как выиграть суд с оздоровительным центром?

   Для того, чтобы выиграть суд с оздоровительным центром, необходимо прежде определиться, с какими требованиями лицо пойдет в суд и чем оно будет обосновывать свою правоту.

   Следует внимательно изучить условия договора с оздоровительным центром. Установить, например, что стало причиной ухудшения самочувствия лица, а именно, либо некачественное оказание услуг оздоровительным центром, либо иные причины.

   Необходимо собрать и изучить все письменные доказательства, а именно, договор, направления, рецепты, рекомендации врача и, исходя из этого, выстраивать свою линию защиты.

   Возможно, понадобиться обращение к эксперту или специалисту, который даст заключению об ухудшении здоровья лица, в связи с неверными методами оздоровления.

   В свою очередь оздоровительный центр должен доказать, что выбранные им методы оздоровления не могли причинить вред здоровью пациентки. Если потребителем оздоровительных услуг была скрыта какая-то информация о здоровье, это необходимо доказать, например, анкетой пациента, в которой подлежала отражению соответствующая информация.

Юридическая защита сферы фитнеса и оздоровления

Некачественные услуги фитнеса   Как и любая другая сфера услуг, сфера фитнеса и оздоровления может нуждаться в юридической защите, поскольку недовольные клиенты, посетители, пациенты есть всегда и везде.

   Наше адвокатское бюро всегда готово помочь в юридической защите добросовестных лиц, оказывающих услуги фитнеса и оздоровления. При этом, в целях предупреждения негативных последствий, наши адвокаты могут проконсультировать, как лицам, оказывающим соответствующие услуги, подстраховать себя от недобросовестных клиентов, в том числе, разработать бланк договора на оказание соответствующих услуг.

   Если же вопрос уже перешел в русло предъявления претензий и обращения в суд, то в таком случае, наши адвокаты помогут в подготовке возражений на претензии недовольного лица, а также в подготовке возражений на иск.

   Юруслуги нашего бюро могут заключаться не только в совершении перечисленных действий, но и в оказании иной юрпомощи, которая может понадобиться фитнес-клубу или оздоровительному центру.

Адвокат по спорам с фитнес-центром в Екатеринбурге

   Если Вы оказались в ситуации спора с фитнес-центром в Екатеринбурге, не знаете, как действовать и вести себя, тогда смело обращайтесь за помощью к нашим адвокатам. Адвокаты и юристы нашего бюро проанализируют конкретно Вашу ситуацию и расскажут о возможных перспективах спора с фитнес-центром.

   Если же Вы являетесь фитнес-центром, который оказывает надлежащие услуги, но оказались в ситуации спора с клиентом, Вам требуется квалифицированная  юрпомощь в данном вопросе, наше бюро работает также с фитнес-центрами.

   Обращаем Ваше внимание, что при оказании услуг клиенту фитнес-центра или фитнес-центру в нашем бюро не допускается конфликт интересов, т.е. адвокаты и юристы нашего бюро могут представлять только одну сторону конфликта, и скорее всего это будет та сторона, которая первая к нам обратилась.

Отзывы об адвокатах по гражданским делам

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Некачественные услуги пошива ателье

Как взыскать за некачественные услуги ателье: помощь юриста

Наш адвокат по защите прав потребителя разъяснит порядок взыскания за некачественные услуги пошива ателье: профессионально и в срок. Читайте подробную инструкцию на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

Почему защита прав потребителя стало частым явлением?

Порядок защиты прав потребителей: претензия, суд, помощь адвоката

Наш адвокат по защите прав потребителя разъяснит, как действовать и проводить восстановление права: эффективно, правильно и в срок. Читайте подробнее на сайте. Задайте свой вопрос адвокату уже сегодня.

Читать далее →

Ответ на претензию по договору оказания услуг

Образец ответа на претензию по договору оказания услуг: адвокат

Читайте образец ответа на претензию по договору оказания услуг на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и узнайте как ответить на претензию по договору оказания услуг у нашего адвоката уже сегодня

Читать далее →

Некачественные клининговые услуги

Споры по клининговым услугам: помощь адвоката

Наш адвокат по защите прав потребителей в Екатеринбурге поможет вернуть деньги за некачественные клининговые услуги: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Читайте подробнее инструкцию на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры"

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам