Споры при проведении игр и пари

   Интернет сегодня не только мировая паутина и кладезь информации по любой теме. Велик процент тех, кто в интернете живо интересуются различными виртуальными проектами, направленными на выигрыш, «зарабатывание», получение финансовой выгоды. Для авторов таких «предприятий» — это финансовые пирамиды и интернет-проекты; для обывателя – азартные игрушки, с возможностью вклада и получения выигрыша.

   Никто, естественно, никаких гарантий не предоставляет, никаких договоров не высылает, предлагается действовать на свой страх и риск. Пока не наступило фиаско и денежные потери, всем всё понятно. Но когда дело касается не просто виртуальной игрушки, а конкретной потерянной «там» суммы, хватаются за голову и пытаются бежать в суд.

Судебная защита участников игр и пари

Споры при проведении игр и пари   Наш адвокат по гражданским вопросам постоянно изучает судебную практику по вопросам, дает рекомендации. Споры, связанные с организацией игр и пари подлежат рассмотрению в судах и самостоятельно выстраивать линию защиты мы вам не рекомендуем, давайте посмотрим интересные судебные прецеденты:

   Так, Самарским областным судом были отклонены требования гражданки к разработчикам интернет-проекта, суть которого сводилась к построению финансовой пирамиды, денежным вкладам и получению возможной прибыли. Гражданка Н. решила рискнуть и вложила в виртуальную финансовую пирамиду 280 000 рублей и … прогорела. После, обратилась в суд с иском о незаконном обогащении, мол, у нее изъяли средства незаконно, требую возврата. Суд постановил отказать в требованиях в полном объеме. Потому что, правила  азартной игры были озвучены участникам, все должны были понимать собственные риски, никто не принуждал вкладывать деньги в компьютерную игрушку, каждый участник это делал добровольно, а потому сейчас нельзя обвинять администрацию сайта в необоснованном обогащении (Самарский областной суд, апелляционное определение от 15 января 2014 г. N 33-587/2014).

►Если вам уж очень нужно принять участие в подобном «финансовом интернет-проекте» и вы готовы рискнуть существенной суммой денег, то найдите возможность проконсультироваться с нашим адвокатом ДО начала игр! Потому что после, консультироваться бывает поздно: ни адвокат, ни суд бывает защитить ваши интересы уже не может. Таковы правила.

►Сфера игр и пари крайне сложна даже для юристов. Обывателям разобраться самостоятельно практически невозможно. При возникновении отношений «игра» или «пари» формируются совершенно особые юридические условия. Возникают, так называемые, натуральные обязательства между участниками.

Гражданско-правовое регулирование игр и пари

ВНИМАНИЕ: специфика таких обязательств в том, что их исполнение всецело зависит от воли должника. Кредитор не вправе требовать исполнения обязательств в судебном порядке, не может требовать применения каких-либо санкций. Тот, кто деньги вкладывает в игру или пари, потом не вправе требовать их обратно или обвинять получателя в необоснованном обогащении. Пункт 1 статьи 1062 ГК РФ говорит о том, что ни физические, ни юридические лица, в случае  участия в играх или пари, не подлежат судебной защите. Исключением могут быт участники, которые вступили в игру  игре под влиянием обмана, насилия или угроз. Но угрозы или обман еще нужно доказать. А это крайне непросто.

   В основе любого пари или игры лежит общеизвестная цивилистическая категория – риск. Еще со времен Древнего Рима такие сделки называли алеаторными, то есть основанными на риске. В самих понятиях игры или пари возможность выигрыша никто не гарантирует, она зависит от степени ловкости участников, от комбинации способностей и, в большей степени, от случая. Участники всегда рискуют потерять свои вклады, они принимают участие в азартной игре добровольно и осознают риск. В этом суть. А потому, претензии предъявлять некому.

Адвокат по спорам при проведении игр и пари в Екатеринбурге

   Лучше ДО игры заручиться поддержкой юриста и осознать полностью свои намерения.

   Юрист Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» «спасет» Вас от ошибочного шага, от заблуждения, от совершенно ненужной вам цивилистической категории, пишите, если остались вопросы или просто хочется высказаться относительно обсуждаемой темы.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам