Снос металлического гаража

   У меня в собственности есть металлический гараж в районе ОДО, кроме меня рядом установлены еще гаражи металлической конструкции. Два года администрация Кировского района г. Екатеринбурга пыталась их убрать, но гаражному кооперативу удавалось с администрацией договариваться. А сейчас из администрации пришло письмо, что нужно к сентябрю убрать все гаражи в срочном порядке. Что делать?

   Такие вопросы и напротив, как снести гараж поступают к нашему адвокату на консультации граждан. Давайте разбираться с данной проблемой подробнее в настоящей статье.

ПОЛЕЗНО: адвокату АБ «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург можно задать и другие вопросы, просто позвоните прямо сейчас нашему юристу

Как избежать сноса металлического гаража?

   Отвечая на вопрос нашего Доверителя можно сказать. Так как у Вас гараж находится в собственности, что должно подтверждаться соответствующими документами, то администрация не вправе сносить данные гаражи. Пусть даже это будет мэрия. Давайте разбираться в порядке сноса металлических гаражей.

    По данному вопросу можно опираться на разъяснения Верховного суда Российской Федерации от 03.08.2015 г., где сказано, что принимая решения в пользу чиновников о снесении гаражей, суды общей юрисдикции не всегда правильно принимают свои решения по земельному делу и сносу железных гаражей. В данном разъяснении идет практика, подобная Вашему делу и все «завязано» именно на доказательствах, на документах, которые подтверждают право собственности.

    Следует сказать, что необходимо установить на чьем земельном участке находится гараж. После выяснения данного факта, можно попробовать заключить договор аренды земельного участка для того, чтобы мэрия безосновательно не смогла снести его.

   Надо выяснить, с какого момента гараж находиться на этой земле. И отталкиваться от этого при заключении договора аренды с собственником земли.

   Однако, в соответствии с пунктом 1 статьи 76 Земельного кодекса РФ, действия нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем, в том числе, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

   В силу пункта 2 статьи 76 ЗК РФ, самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.

    Если, действительно с администрацией по поводу аренды договориться не получится, то Вы тут бессильны. В случае, если Вы не демонтируете гараж в должные сроки, Вы будете привлечены к административной ответственности и подвергнуты административному штрафу, кроме того администрация в судебном порядке будет освобождать земельный участок (Апелляционное определение от 23.05.2019 г. № 33-3014).

Как узнать законно ли установлен гараж?

Снос металлического гаража   Если гараж установлен на территории многоквартирного дома, следует обратиться в ТСЖ или управляющую компанию данного дома с вопросом (в письменной форме) получено ли согласие жильцов дома на размещение металлической конструкции.

   Если земельный участок (на котором установлен гараж) находиться в муниципальной собственности, тогда с вопросом о законности размещения гаража обращаемся в административный орган.

Куда жаловаться на незаконно установленный гараж?

   На незаконно установленный гараж можно пожаловаться в органы местного самоуправления, а именно в отдел, занимающийся проверкой соблюдения земельного законодательства гражданами и организациями (в г. Екатеринбурге это земельный комитет администрации города).

   По результатам проверки ( в случае выявления нарушения) выносится решение в отношении нарушителя о назначении административного наказания в форме штрафа. К сожалению, эта мера часто не стимулирует гражданина к устранению нарушения.

   Кроме этого, решение данного вопроса усложняется еще и тем, что не всегда просто получается установить саму личность нарушителя. Облегчить эту задачу могут сами заявители, сообщив фамилию, имя, отчество, государственный номер транспортного средства или адрес местожительства гражданина, которому принадлежит незаконно установленный гараж.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с правилами составления жалоб, а также заказывайте у нас оформление данного обращения в контролирующие органы

Как заставить убрать гараж?

   Заставить убрать гражданина металлическую конструкцию может только суд.

   С исковым заявлением  вправе обратиться как сам собственник земельного участка (чьё право нарушено), так и его уполномоченный представитель.

   Таким образом, если участок принадлежит собственникам многоквартирного дома, то в суд могут обратиться сами собственники данного дома. Если территория, на которой возведена металлическая конструкция, находится в муниципальной собственности, то инициирует судебный процесс административный орган.

Адвокат по сносам гаражей в Екатеринбурге

   Если у Вас возникнут какие-либо споры, связанные не только с землей, можете обращаться к нам. Наш адвокат по земельным спорам и защиты права собственности на металлические гаражи не оставит Вас в беде и поможем составить грамотно необходимые документы, а также окажет содействие в процедуре заключения договора аренды с собственником земли.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам