Узаконение пристроя

   Многие граждане делают пристрои к своим домам. Конечно никто не задумывается о том, как правильно сделать пристрой, а уж тем более, как его зарегистрировать. Если же кто-то решил узаконить пристрой, то в нашем материале вы найдете ответ на вопрос: «Как это сделать?»

ВНИМАНИЕ: наш юрист по узаконению постройки поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня.

Как узаконить пристрой к жилому дому?

   Довольно часто к жилым домам делаются пристрои в виде дополнительных помещений под комнаты, кухни.

   Пристрой к жилому дому является самовольной постройкой. Соответственно, чтобы узаконить такую постройку, необходимо соблюсти процедуру для узаконения самовольных построек.

   Когда пристрой уже построен, можно попробовать обратиться в уполномоченные органы для получения разрешения на ввод в эксплуатацию. При получении отказа, следует обращаться с иском в суд о признании права собственности на самовольную постройку.

   При этом, необходимо понимать, что пристрой должен соответствовать установленным требованиям, не нарушать права и законные интересы других лиц.

Как узаконить пристрой к нежилому помещению?

Узаконение пристроя   Пристрой к нежилому помещению, а вернее к зданию, подлежит узаконению через суд.

   Пристройка к нежилому зданию осуществляется по более сложной процедуре, чем пристройка к жилому дому.

   Изначально, чтобы осуществить реконструкцию зданию необходимо получить ГПЗУ и подготовить проектную документацию. Далее необходимо получить разрешение на строительство, чего не требуется в случае пристройки к жилому дому.

   После того как будут проведены работы по реконструкции, необходимо провести кадастровые работы и получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

   Поскольку речь идет об узаконении пристройки к нежилому зданию, то соответственно, в данном случае лицо, как правило, не соблюдает указанный порядок. Поэтому в суде необходимо будет доказывать законность пристройки, что она не нарушает права и интересы третьих лиц, что является безопасной.

Можно ли узаконить пристроенный балкон?

   Узаконение пристроенного балкона в многоквартирном доме еще более сложный процесс, чем узаконение пристроя к нежилому зданию.

   Сложность ситуации заключается в том, что пристрой балкона – это реконструкция многоквартирного дома. На реконструкцию многоквартирного дома требуется согласие собственников помещений в таком доме. Кроме того, также необходимо изначально готовить проектную документацию, получать разрешение на строительство, а затем на ввод в эксплуатацию.

   С учетом этого, узаконить пристроенный балкон в административном порядке точно не получится. Необходимо обращаться в суд для узаконения пристроенного балкона.

   Однако, стоит отметить, что при рассмотрении подобных дел суды, как правило, отказывают в удовлетворении исков. Поэтому, если Вы решили пристроить балкон, мы рекомендуем придерживаться порядка, предусмотренного для реконструкции многоквартирных домов.

ПОЛЕЗНО: читайте дополнительно про узаконение остекления балкона на сайте

Документы для самовольной пристройки к дому

   При осуществлении пристройки к дому собственнику необходимо получить документы об изменении параметров его дома и, соответственно, площади.

   Изменение параметров дома необходимо будет зарегистрировать в Росреестре.

Изначально для признания права собственности на самовольную пристройку к дому необходимо собрать следующие документы:

  1. Документы о праве собственности на земельный участок
  2. Документы о праве собственности на дом
  3. Справку из БТИ о зданиях на участке
  4. Техпаспорт на дом
  5. Документы, которые описывают пристройку к дому
  6. Акт коммунальной службы о том, что вблизи отсутствуют коммуникации
  7. Заключение инженерной службы БТИ
  8. Также необходим план на увеличенное здание

   Встречаются случаи, когда пристрой осуществлен с нарушением градостроительных норм, в этом случае узаконить пристрой даже через суд не получится.

Сколько стоит узаконить пристрой?

   Стоимость узаконения пристроя будет зависеть от количества юридических действий.

   Если необходимо собрать пакет документов и подать в уполномоченный орган – это одна стоимость, а подготовка и подача иска в суд – это другая стоимость.

Как правило, для узаконения пристроя необходимо осуществить следующие действия:

  • Оформление заключений экспертов относительно безопасности пристроя
  • Сбор документов и подача их в уполномоченный орган для выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию
  • Подготовка иска в суд
  • Подача документов в суд
  • Представление интересов доверителя в суде
  • Подача документов на регистрацию права собственности на пристрой

   Доверитель может осуществить оплату комплекса услуг или каких-то отдельных услуг. Конкретная стоимость может быть уточнена доверителем при обращении в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео или заказывайте иск в суд для узаконения пристроя у нашего адвоката

Ответственность за самовольную постройку

   За самовольную постройку может наступить гражданско-правовая ответственность в виде сноса. То есть, если лицо самовольно осуществило строительство, то через суд его могут обязать снести незаконную постройку. Если исполнение решения суда передадут в службу судебных приставов, то необходимо будет уплачивать исполнительский сбор, а также расходы на снос.

   Также необходимо учитывать расходы лица, которые оно понесло на возведение постройки.

   За строительство с нарушением установленного порядка грозит административная ответственность по ст. 9.5. КоАП РФ. Санкциями указанной статьи предусмотрены различные штрафы, например, гражданин может отделаться 2 тыс. руб. штрафа, а юрлицу может грозить штраф до 1 млн. руб. или приостановление деятельности.

   Если самовольная постройка причинит вред жизни и здоровью третьих лиц, то лицу может грозить уголовная ответственность. Квалификация его действий будет зависеть от обстоятельств причинения вреда.

   Если Вы столкнулись с ситуацией необходимости узаконение пристроев, но не знаете, с чего начать, тогда обращайтесь за помощью в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург. Наши юристы и адвокаты знают, как узаконить различные самовольные постройки.

Отзыв о работе с нами Доверителя

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Заявление об отмене судебного приказа

Образец заявления об отмене судебного приказа: помощь адвоката

Наш адвокат поможет Вам в составлении заявления об отмене судебного приказа: на выгодных условиях и в срок! Записывайтесь на бесплатную консультацию в АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург уже сегодня!

Читать далее →

Восстановление некоммерческой организации через суд

Восстановление некоммерческой организации: помощь адвоката

Читайте про восстановление некоммерческой организации через суд на нашем сайте. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

Землеустроительная экспертиза: назначение, обжалование

Назначение и обжалование землеустроительной экспертизы: адвокат

Наш адвокат по земельным спорам поможет в вопросе назначения землеустроительной экспертизы, в составлении вопросов эксперту, а также в процессе обжалования проведенной экспертизы: профессионально и на выгодных условиях. Звоните!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам