Образец искового заявления об узаконении самовольной постройки

Внимание: смотрите видео, как делать узаконение самовольной постройки, а также задавайте свой вопрос нашему адвокату АБ «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург уже сегодня

Образец иска о признании права собственности на самовольную пристройку

В Верх-Исетский районный суд

г. Екатеринбурга

Адрес:

Истец:

Г.

Адрес:

Ответчики:

  1. Администрация Верх-Исетского района

г. Екатеринбурга

Адрес:

  1. В Администрацию г. Екатеринбурга

Адрес:

Цена иска: 1 650 000 рублей 00 копеек.

Госпошлина: 16 450 рублей 00 копеек.

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании права собственности на пристройку

   Истцы являются собственниками земельного участка, расположенного по адресу Свердловская область, г. Екатеринбург, площадью 928 кв. м., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права. Также, Истцы являются собственниками жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу, с назначением: жилое, общей площадью 77.8 кв.м., литером: А, А1, этажностью – 1 этаж.

   Истец Братухина А.С. построила пристрой на указанном земельном участке. В следующем году Истец Капралева А.О. построила пристрой уже на своей части земельного участка.

   Далее Истцы обратились с уведомлением о планируемой реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства в Администрацию города Образец искового заявления об узаконении самовольной постройкиЕкатеринбурга.

   Администрацией города Екатеринбурга было выслано Уведомление о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке. Отказ мотивирован тем, что земельный участок расположен в территориальной зоне Ж-5 – зоне многоэтажной жилой застройки, в связи с чем, строительство жилых домов, а значит и реконструкция на указанном земельном участке недопустимы.

   Согласно информации, содержащейся в указанных Свидетельствах о государственной регистрации права, разрешенным видом использования земельного участка является индивидуальная жилая застройка.

   Так, в соответствии с п. 2.1. Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков», под индивидуальной жилой застройкой понимается размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек.

   Согласно техническому заключению от организации ____ «___________» имеются следующие выводы:

  1. ________________________
  2. _________________________
  3. ________________________
  4. _________________________
  5. _______________________

   В соответствии с п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.

   В силу п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

   Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

   Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

   Согласно ст. 222 ГК РФ: «Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

   Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

   Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

   Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой иск лучше составлять с нашим адвокатом АБ «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

   Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан».

   Жилой дом находящейся по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. …  не нарушает прав третьих лиц, и, согласно заключению, его эксплуатация безопасна для жизни и здоровья людей.

   Получению разрешения на строительство, как следует из части 2 статьи 48 Градостроительного кодекса, предшествует подготовка проектной документации, которая представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта. Проектная документация должна осуществляться на основании результатов инженерных изысканий, градостроительного плана земельного участка, в соответствии с требованиями технических регламентов, техническими условиями, разрешением на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (часть 11 статьи 48 Градостроительного кодекса).

   В соответствии с частью 1 статьи 49 Градостроительного кодекса проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 3 и 3.1 указанной статьи. Экспертиза проектной документации и (или) экспертиза результатов инженерных изысканий проводятся в форме государственной экспертизы или негосударственной экспертизы.

   Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (часть 1 статьи 51 Градостроительного кодекса).

   Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей (часть 2 статьи 51 Градостроительного кодекса).

   Системное толкование приведенных положений Градостроительного кодекса дает основание полагать, что застройщик вправе приступить к строительству объекта капитального строительства (в случаях, когда необходимо получение разрешения) только после получения разрешения на строительство такого объекта, осуществления всех предусмотренных законом мероприятий и оформления документов, подготавливаемых в целях его получения и осуществления строительства.

   Предоставление застройщиком указанных в статье 51 Градостроительного кодекса документов, необходимых для получения разрешения на строительство, является обязательным, но их наличие не является единственным основанием для получения разрешения на строительство. Исполнение этой обязанности необходимо совершить перед началом строительства.

   Кроме того, поскольку в соответствии с частью 1 статьи 55 Градостроительного кодекса при выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию удостоверяется выполнение строительства (реконструкции объекта капитального строительства) в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, из этого также следует, что приступить к строительству застройщик вправе только после получения такого разрешения.

   При этом с учетом проведенных экспертиз и заключений технического состояния строительных конструкций жилого дома и оценки соответствия условий проживания в жилом доме сохранение спорной самовольной постройки не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Нарушений самовольной постройкой прав и охраняемых законом интересов других лиц не установлено.

   Вынесение решения суда по исковому заявлению обеспечит защиту охраняемых законом интересов граждан и государства, а также будет способствовать осуществлению гражданских прав истца.

   На основании изложенного и руководствуясь ст. 222 ГК РФ:

ПРОШУ:

  • признать за истцом право собственности на самовольную постройку в виде жилого дома общей площадью 89,7 кв. м., жилой площадью 54,7 кв. м, количеством этажей – 2; расположенного на земельном участке по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург, (пос. Палкинский торфяник)

Приложение:

  1. Квитанция об уплате госпошлины
  2. Копия технического заключения
  3. Копия договора купли-продажи
  4. Копия свидетельства на право собственности
  5. Копия постановления
  6. Копия технического паспорта здания
  7. Копия технического паспорта домовладения
  8. Копия градостроительного плана земельного участка
  9. Копия оценки жилого дома
  10. Копия настоящего искового заявления
  11. Копия отказа от Администрации

Дата, подпись

Отзыв о работе по иску с нашим юристом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Исковое заявление о восстановлении на работе

Иск о восстановлении на работе: образец, помощь адвоката

Наш адвокат по трудовым спорам поможет Вам составить исковое заявление о восстановлении на работе, а также будет представлять интересы в споре с работодателем: профессионально, на выгодных условиях и в срок!!!

Читать далее →

Образец искового заявления о неисполнении обязательств по договору оказания услуг

Образец иска о неисполнении обязательств по договору услуг

Читайте образец искового заявления о неисполнении обязательств по договору оказания услуг, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему юристу по гражданскому праву прямо сейчас

Читать далее →

Образец искового заявления о признании недействительным договора страхования

Образец иска о признании недействительным договора страхования

На нашем сайте Вы сможете изучить образец искового заявления о признании недействительным договора страхования. Записывайтесь на консультацию прямо сейчас и получите квалифицированную помощь адвоката АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Читать далее →

Исковое заявление о взыскании за найм жилого помещения

Образец иска о взыскании за найм помещения: помощь юриста

Читайте на сайте образец искового заявления о взыскании за найм жилого помещения, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему жилищному адвокату прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам