Претензия на врача

   Иногда, обратившись за медицинской помощью, лицо не получает той помощи, на которую рассчитывал. Более того, врачом вместо помощи фактически причиняется вред здоровью пациента. В таких ситуациях всегда можно обратиться с претензией на врача по причине того, что была оказана некачественная медицинская помощь.

ВНИМАНИЕ: наш юрист по защите пациента поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как составить претензию на некачественные медицинские услуги?

  1. Описание ситуации. Начинать проще с описания начала отношений с медицинским учреждением, вот например: «я с Вашей организацией заключил договор на оказание мне медицинской помощи, что подтверждается приложенной копией договора (также можно ксерокопировать платежные документы: чеки или квитанции)».
  2. Уточнение порядка лечения. Далее следует перечислить последовательность приемов, описание процедур, направления врачей, рецепты и рекомендации, а главное их негативные последствия. Для того, чтобы медицинскому учреждению было проще проводить свое внутренне расследование укажите конкретные адреса отделений, кабинеты, данные врачей.
  3. Требования претензии к медицинскому учреждению. Кроме заявлений о возврате денег или исправления ситуации бесплатным лечением не забывайте попросить возместить Вам моральный вред, который рассчитывается исходя из Вашего внутреннего представления. Переживания и боли должны быть компенсированы со стороны виновной в случившемся конфликте, так, на наш взгляд будет достигнут принцип справедливости. В последнее время подать в суд на больницу стало целым направлением, так как судебная практика все чаще выносит положительные решения в сторону пострадавшего больного и взыскивает неплохие денежные компенсации с медиков.

Совет адвоката: после получения претензии по качеству врачи могут предпринять действия по исправлению ситуации, дополнив медицинскую документацию записями, которые будут служить оправданием их действий! В связи с чем, до непосредственной передачи составленной претензии в больницу истребуйте медицинские документы в отношении себя, данные запросы мы можем помочь Вам составить.

   К нормативному обоснованию подаваемой претензии можно отнести Закон о защите прав потребителей, а именно ст. 29 предусматривающую разные варианты поведения в сложившейся ситуации:

  • просьба переделать услугу;
  • провести дополнительные процедуры, цель которых исправление ситуации;
  • выставление требования о снижении цены медицинской помощи с учетом качества;
  • возместить траты на исправление ситуации в ином медицинском учреждении по его ценам;
  • также можно требовать и возврата ранее уплаченной стоимости услуг.

   Мы часто выставляем еще дополнительные требования к медицинскому учреждению связанные со штрафами и пени, ну и конечно просим полного возмещения трат на юридическую помощь.

ПОЛЕЗНО: подробнее о составлении претензии по ссылке, а также смотрите видео

Как подать претензию на некачественную медицинскую помощь?

   Когда возникает необходимость в подаче претензии о некачественном оказании медицинской помощи, важным моментом является правильная подача такой претензии.

Какими же способами можно предъявить претензию на врача?

  1. Самые надежный способ подачи претензии – это передать ее лично под расписку на своем экземпляре через приемную главного врача. При таком способе предъявлении претензии необходимо подготовить ее в 2-х экземплярах, чтобы на втором экземпляре был поставлен входящий номер и дата получения претензии медицинской организацией
  2. Можно направить претензию в электронном виде, если официальный сайт медицинской организации позволяет обратиться с претензией соответствующим способом
  3. Также возможен вариант направления претензии по электронной почте. В таком случае необходимо после направления претензии позвонить в приемную и уточнить, получена ли организацией Ваша претензия, когда и под каким входящим номером зарегистрирована
  4. Возможен вариант направления претензии по почте России заказным письмом с описью вложения. Ну тут все понятно. Единственное, что быстро или нет будет получена претензия адресатом зависит от того, как работает почта и как получают письма организация
  5. Также возможен вариант подачи претензии через курьерскую службу или через представителя. В случае подачи претензии представителем, у него, скорее всего, потребуют доверенность, поэтому необходимо учитывать этот момент

Срок рассмотрения претензии на врача

Претензия на врача   Вы подали претензию в медицинскую организацию, когда же ждать ответа на Вашу претензию?

   Согласно положениям законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, для ответа на обращения граждан установлен срок в 30 дней.

   Однако, если претензия подается в соответствии с законодательством о защите прав потребителей, тогда обоснованная претензия должна быть удовлетворена в течение 10 дней.

   При этом, если необходимо провести какие-то дополнительные проверки, срок рассмотрения обращений граждан может быть продлен, о чем, естественно должен быть уведомлен пациент (потребитель медуслуг).

   В ситуации, когда организацией нарушены все сроки рассмотрения претензии на врача, лицо может обратиться с жалобой в органы прокуратуры и тогда должностные лица медорганизации будут привлечены к административной ответственности за нарушение сроков рассмотрения обращения гражданина.

   Если не удовлетворена претензия по закону о защите прав потребителей, тогда в судебном порядке можно будет еще взыскать и штраф, когда требования заявлены о взыскании денежных сумм.

Куда еще можно написать претензию на врача?

С претензией на врача можно обратиться:

  • К главному врачу медицинской организации
  • В Роспотребнадзор
  • В Министерство здравоохранения
  • В прокуратуру
  • В страховую компанию
  • В следственные органы

   Куда конкретно обращаться с претензией на врача зависит от сути претензии. Конечно, можно подать претензию, жалобу во все возможные инстанции и органы, однако, необходимо понимать, что не все органы могут решить тот или иной вопрос в отношении врача. В таком случае претензия будет, скорее всего, перенаправлена, например, главному врачу медорганизации.

Что делать, если ответ на претензию отрицательный?

   Если на Вашу претензию, связанную с некачественным оказанием медицинской помощи, получен ответ, который не устраивает Вас, тогда есть несколько вариантов действий.

   Вы можете просто дальше ничего не делать, а забыть о случившемся.

   Однако, если медицинская помощь, которую оказал тот или иной врач, не только не помогла Вам, а наоборот усугубила ситуацию, тогда оставлять ее без внимания не стоит.

   Так как ответ на претензию готовится чаще всего руководством медицинской организации, то есть смысл обратиться с претензиями, жалобами в иные органы и организации. Чаще всего с жалобами обращаются в органы прокуратуры.

   Получив ответ о том, что Ваша претензия не подлежит удовлетворению, далее можно обратиться в суд с иском. Например, если требование было связано с возвратом денежных средств, то по закону о защите прав потребителей, помимо денежных средств Вы можете также взыскать штраф с ответчика.

   Встречаются очень сложные случаи, когда некомпетентность врача привела к смерти пациента. В таких случаях родственники умершего обращаются с исками к медицинской организации о взыскании морального вреда.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец претензии по договору перевозки грузов автомобильным транспортом

Образец претензии к перевозчику груза транспортом по долгу

Ознакомьтесь с образцом претензии по договору перевозки грузов автомобильным транспортом, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос адвокату прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии на ущерб автомобилю по вине дорожных служб

Образец претензии на ущерб автомобилю по вине дорожных служб

Читайте образец претензии на ущерб автомобилю по вине дорожных служб, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему адвокату по автомобильным спорам прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии по договору об оказании юридических услуг

Образец претензии по договору об оказании юридических услуг

На нашем сайте вы сможете образец претензии по договору об оказании юридических услуг. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург, Вы получите квалифицированную помощь в вашем вопросе, звоните уже сегодня

Читать далее →

Образец претензии на возврат автомобиля

Образец претензии на возврат автомобиля: помощь адвоката

В данной статье адвоката АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург Вы сможете изучить образец претензии на возврат автомобиля. Мы готовы помочь Вам в составлении данного документа прямо сейчас. Звоните и записывайтесь на консультацию уже сегодня!

Читать далее →

Образец претензии авиакомпании на возврат денежных средств

Образец претензии авиакомпании по возврату денег: помощь юриста

Изучайте образец претензии к авиакомпании на возврат денежных средств за билеты, звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос адвокату прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам