Права охранников магазина: советы адвоката

   Права охранника на проходной, полномочия, которыми могут обладать сотрудник охраны на проходной предприятия или другого объекта, закреплены в их внутренних инструкциях, в правилах самого предприятия, могут вытекать из условий трудовых договоров с сотрудниками организации.

   Круг этих полномочий довольно широк и зависит прежде всего от типа предприятия, конкретных требований безопасности работы организации.

   Так, на территории предприятий, которые работают с государственной тайной, запрещен вход с записывающими устройствами. Поэтому при входе на этот объект требование оставить телефон или фотоаппарат за пределами предприятия вполне законно. Однако, на проходной, например, общежития, данное требование будет неправомерным.

   Также требования могут быть выдвинуты, исходя из условий безопасности на производстве или на строительной площадке. На таких предприятиях посетителя обязательно попросят, например, надеть защитную каску.

   Таким образом, охранник на проходной того или иного объекта может обладать различными правами, вытекающими из норм законов, инструкций, распоряжений, условий двусторонних договоров.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по защите прав покупателя разъяснит Вам права охранников магазина, а также методы борьбы с нарушением прав и законных интересов покупателей, посетителей: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните сегодня!

Права охранников проходной или магазина

   Основные права охранника сводятся к:

  • обеспечению безопасности на вверенном ему объекте
  • проверке документов
  • осмотре транспортных средств
  • осмотре имущества
  • вызову сотрудников органов полиции

   Следует заметить, что проверка и осмотр могут проводиться с согласия посетителя и не могут повлечь за собой изъятие или распоряжение имуществом.

Кто имеет право досматривать личные вещи?

   Зачастую досмотр путают с осмотром. Эти понятия следует четко разграничивать, поскольку это имеет важное значение для определения полномочий того или иного лица.

   Осмотр представляет собой визуальное освидетельствование содержимого карманов, сумки, транспортного средства и так далее. Осмотр исключает физическое воздействие на предмет осмотра. Иными словами, при осмотре запрещается дотрагиваться до имущества, осуществлять поиск и исследование содержимого багажника, пакета.

   Охранники могут проводить лишь осмотр, который должен быть осуществлен с согласия осматриваемого.

   Досмотр представляет собой совершенно иное действие и является следственным действием.

   Все следственные действия по законам Российской Федерации могут осуществляться только уполномоченными органами власти, то есть сотрудниками полиции, ведомственными органами, сотрудниками таможенной службы, уголовно-исполнительных учреждений.

   Досмотр проводится по строго регламентированным правилам с обязательным участием не менее двух понятых и сопровождается оформлением протокола следственного действия.

   Таким образом, проводить досмотр, а равно досматривать личные вещи вправе только сотрудники правоохранительных органов с обязательным соблюдением процедуры, закрепленной в законе.

Имеет ли право охранник задержать до приезда полиции?

   Закон предусматривает возможность задержания физического лица до приезда сотрудников полиции.

   Однако, следует иметь в виду, что у охранника должны быть основания, что человек совершил правонарушение. Доказательствами совершенного деяния могут послужить фотосъемка, видео фиксация, указание свидетелей или очевидцев, наблюдения самого охранника.

   В случае обнаружения совершения правонарушения охранник должен представиться, предъявить соответствующий документ, предложить задержаться до приезда сотрудников компетентного органа, предъявив задерживаемому основания для такого задержания.

Имеет ли право охранник применять физическую силу?

   Применение физической силы в отношении лица, подозреваемого в совершении правонарушения при наличии серьезных оснований, предусмотрено законодательством.

   Физическое воздействие может применено в целях задержания лица до приезда полиции в случае оказания сопротивления при задержании.

   Однако, стоит отметить, что применение силы должно быть оправданно и производиться только в исключительных случаях для предотвращения совершения преступления, а также в целях самообороны.

   Кроме того, степень применения силы должна быть соразмерна ситуации. Не редки случаи превышения полномочий сотрудниками охраны. А такие действия являются уголовно-наказуемыми.

Что запрещается охраннику?

   Охранники работают в соответствии с законами, инструкциями и правилами.

   Согласно указанным нормам охранникам запрещается:

  • осуществлять действия, относящиеся к компетенции государственных органов, в том числе досмотр, опрос, сыск и другие
  • требовать от людей выполнить те или иные действия
  • совершать действия, которые могут посягать на права и законные интересы граждан
  • подвергать опасности жизнь и здоровье граждан
  • применять физическую силу, за исключением случаев задержания до приезда полиции, самообороны или в целях предупреждения совершения преступления
  • использовать специальные средства в отношении несовершеннолетних, беременных женщин, людей с инвалидностью, а также без крайней необходимости
  • применять огнестрельное оружие, за исключением случаев, прямо предусмотренных в законе
  • совершать любые действия, нарушающие личные неимущественные и имущественные права граждан.

Как наказать охранника магазина?

   При несоблюдении охранником своих обязанностей, а также при совершении им действий, нарушающих права и интересы граждан, его можно привлечь к ответственности.

Ответственность может быть нескольких видов:

  • дисциплинарная
  • гражданская
  • административная
  • уголовная

Права охранников магазина   Чтобы привлечь охранника к дисциплинарной ответственности, необходимо обратиться к его непосредственному руководителю либо к работодателю в устной или письменной форме с изложением всех обстоятельств случившегося. Руководитель рассмотрит обращение, по результатам примет решение о привлечении либо не привлечении его к ответственности, например, к выговору или дисциплинарному взысканию в виде лишения премии, части заработной платы и другим.

  1. Гражданская ответственность представляет собой взыскание с охранника причиненного ущерба (материального и морального). Возместить ущерб можно через суд, обратившись с исковым заявлением в соответствующую инстанцию. В этом случае пригодятся знания гражданского судопроизводства, а также доказательства причинения ущерба в конкретном размере (читайте подробнее про возмещение вреда причиненного здоровью гражданина по ссылке).
  2. Административное наказание предполагает вынесение постановления об административном нарушении и наложение на охранника административного штрафа. Такой вид ответственности предусмотрен Кодексом об административных правонарушениях и применяется сотрудниками органов исполнительной власти. Заявления о привлечении охранника к ответственности могут быть поданы в органы прокуратуры или полиции (подробнее, как составить заявление о привлечении к административной ответственности по ссылке на нашем сайте).
  3. Уголовная ответственность наступает только по приговору суда. Чтобы охранника приговорили к наказанию, необходимо обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления. После проведения комплекса следственных действий в случае достаточности доказательств дело будет передано в суд. Результатом судебного разбирательства станет обвинительный или оправдательный приговор (инструкция по составлению заявления о возбуждении уголовного дела по ссылке).

Отзыв о нашем адвокате по уголовным составам преступления

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам