Порча имущества при оказании услуг потребителю

   Исполнитель, оказывая услуги потребителю, может испортить имущество последнего, что приведет к убыткам потребителя. Например, при оказании услуг по ремонту в квартире, исполнитель может повредить мебель, в связи с чем стоимость этой мебели уменьшится, а также собственником будут понесены расходы для устранения повреждений мебели, если это возможно.

   Или, например, когда женщина обращается в парикмахерскую для окрашивания волос, ей может быть испорчена одежда, в связи с попаданием краски для волос.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по защите прав потребителей и спорным моментам возмещения вреда имуществу при оказании услуг поможет в Вашей проблеме: профессионально, на выгодно согласованных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Как доказать порчу имущества?

  • ♦ Прежде всего, повреждение имущества необходимо зафиксировать путем проведения фото и/или видеосъемки.
  • ♦ В зависимости от обстоятельств, при которых испорчено имущество, можно вызвать сотрудников полиции и/или написать заявление в полицию.
  • ♦ Если порча имущества была осуществлена в результате оказания услуг, можно составить совместный акт с участием собственника имущества и исполнителя, в котором описать характер повреждений, и присутствующие лица должны расписать в акте. Если имеются какие-то замечания, то их следует указать в акте.
  • ♦ Одним из доказательств могут являться свидетельские показания о том, что имущество до оказания услуг находилось в нормальном состоянии, без повреждений, а после оказания услуг были обнаружены повреждения. Возможно, свидетели могли видеть, как происходила порча имущества исполнителем.
  • ♦ При определенных обстоятельствах порча имущества может быть доказана путем проведения экспертизы, но до проведения экспертизы факт порчи имущества необходимо зафиксировать совместным актом или предъявлением письменной претензии, а также фото и/или видеосъемкой.

   В каждой конкретной ситуации доказательства будут отличаться. В любом случае главное вовремя зафиксировать факт порчи имущества.

   Со стороны исполнителя, если повреждение имущества имелось до оказания услуг, например, по ремонту автомобиля, то их следует изначально оговорить в акте приема-передачи транспортного средства на ремонт. Также, например, факт того, что на лобовом стекле автомобиля имелась трещина до передачи его на ремонт, может быть подтверждено съемкой с видеокамер.

Претензия потребителя

   О порче имущества, произошедшей в результате оказания услуг исполнителем, потребитель должен заявить исполнителю, в том числе, письменно, путем вручения претензии о защите прав потребителя под отметку на своем экземпляре (подробнее по ссылке).

    Потребитель вправе получить от исполнителя возмещение вреда, который был причинен его имуществу, в связи с оказанием услуг.

Сроки подачи заявления о порче имущества исполнителю

   Заявление-претензию исполнителю о том, что им испорчено имущество при оказании услуг, следует подать незамедлительно после обнаружения порчи имущества. Законом не установлен какой-либо конкретный         срок для предъявления претензии, но в целях исключения утраты возможности доказать порчу имущества, лучше претензию предъявлять как можно быстрее.

   Заявление в суд к исполнителю о возмещении вреда должно быть подано в течение общего срока исковой давности – 3 года. Однако, не стоит затягивать с подачей иска в суд, поскольку длительное не предъявление иска может привести к утрате доказательств, к прекращению деятельности исполнителя и т.д.

ПОЛЕЗНО: читайте также, как составить исковое заявление о защите прав потребителя по ссылке, кроме того смотрите ВИДЕО с советами адвоката

Возмещается ли незначительная порча чужого имущества

   Значительность или незначительность порчи чужого имущество никак не влияет на то, следует ли возмещать причиненные убытки собственнику, поскольку убытки, хоть и незначительные, имеют место быть, следовательно, пострадавшая сторона вправе требовать их возмещения. Значительность ущерба может повлиять только на вид ответственность.

   Например, при незначительном повреждении имущества на общественном транспорте лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по статье 214 УК РФ – вандализм. В рамках уголовного дела потерпевшей стороной может быть заявлен гражданский иск о возмещении ущерба.

ВНИМАНИЕ: производя уплату денежных средств за порчу имущества потерпевшей стороне, не забудьте потребовать расписку в письменном виде о получении потерпевшим конкретной суммы денежных средств в возмещение причиненных повреждений его имуществу.

Что будет за умышленную порчу чужого имущества?

Порча имущества при оказании услуг потребителю   При умышленной порче имущества лицо может быть привлечено к административной или уголовной ответственности (ст. 167 УК РФ). К какой ответственности лицо подлежит привлечению, зависит от размера ущерба.

   К административной ответственности лицо будет привлечено, если оно умышленно испортило чужое имущество, но его действия не привели к значительному ущербу. Согласно Уголовному кодексу РФ, значительность ущерба зависит от имущественного положения потерпевшего, и не может составлять менее 5 000 руб.

   Если действия лица не подпадают под КоАП РФ, соответственно лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности.

ПОМНИТЕ: за заведомо ложный донос о порче имущества лицо будет привлечено к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, Заявление о привлечении «потерпевшего» по указанной статье может написать лицо, которое было необоснованно обвинено в порче имущества.

   Помимо указанной ответственности лицо также будет нести гражданско-правовую ответственность, т.е. возмещать причиненный вред пострадавшей стороне. Кроме того, потерпевший может заявить требования о компенсации морального вреда.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам