г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Заявление о привлечении к административной ответственности

   Заявление о привлечении к административной ответственности поможет наказать обидчика.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по административным делам проконсультирует Вас, составит заявление, будет представителем в защите прав: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Что является основанием для привлечения к административной ответственности?

   Основанием для привлечения к административной ответственности является то, что лицо совершило административное правонарушение, т.е. в действиях лица имеется состав административного правонарушения. При этом должны отсутствовать обстоятельства, которые исключают производство по делу.

   Это значит, что за определенные действия или бездействие лица, должен иметься состав административного правонарушение, проще говоря, статья в КоАП РФ или в областном законе об административных правонарушениях. Если за какое-то противоправное действие не предусмотрена статья в КоАП РФ, то и привлечь лицо к административной ответственности нельзя. 

Заявление о привлечении к административной ответственности   Как уже указано выше, в действиях лица должен иметься состав административного правонарушения, который включает в себя такие элементы, как объект, субъект, объективную и субъективную стороны. Если какой-то элемент состава правонарушения отсутствует, то в этом случае нельзя применить санкцию, так как будет отсутствовать состав правонарушения.

Как составить заявление о привлечении к административной ответственности?

  1. Заявление о привлечении к административной ответственности составляется  и подается в соответствующий орган или должностным лицам, имеющим полномочия на их рассмотрение. С перечнем таких органов можно ознакомиться в КоАП РФ статья 28.3 или уточнить у нашего адвоката.
  2. В документе обязательно должно быть указано основное требование заявителя, который заявляет об административном правонарушении, с указанием, что нарушитель привлекается к административной ответственности.
  3. Подают заявление о привлечении виновника к наказанию по месту нахождения нарушения.
  4. Заявление должно быть полностью правильно составленным, так как неграмотно заполненное, оно может быть не принято во внимание судом (если данный орган является получателем Вашего обращения), т.е. отказано в рассмотрении дела или же просто документ может быть оставлен «без движения». Если же документ составлен юридически грамотно, с указанием и заполнением всех необходимых пунктов, он принимается судом к производству.
  5. Существуют и другие причины, когда суд возвращает данный документ, например, если правонарушение не входит в компетенцию суда, либо когда оформление бумаги осуществляли неуполномоченные для этого лица и т.д.
 

Отзыв заявления о привлечении к административной ответственности

    Существует и такой вариант, как отзыв заявления о привлечении к административной ответственности.

   Это осуществляет подающий документ, если правонарушитель загладил свою вину, компенсировал нанесенный ущерб и согласился с наказанием без его назначения уполномоченным органом. А также если после подачи оформленного заявления выясняется, что правонарушения не было.

Как подать заявление об административном правонарушении?

   С заявлением об об административном правонарушении можно обратиться устно или письменно в отдел полиции.

   Устное заявление фиксируется в ОВД и направляется в работу.

  Письменное заявление о привлечении лица к административной ответственности составляется в свободной форме и подается в ОВД. При этом форму заявления для заполнения могут предоставить в ОВД.

  Подать бумажное заявление можно при личном посещении ОВД.

   Сделать устное заявление об административном правонарушении можно по телефону.

   Также обратиться с заявлением о правонарушении можно с помощью портала госуслуг, где предусмотрена возможность обращения в правоохранительные органы, где есть вкладка «Прием сообщений и заявлений о правонарушениях».

Кто выносит постановление о привлечении к административной ответственности?

   Чтобы понимать, кто выносит постановление о привлечении к административной ответственности, следует разобраться, кто рассматривает материалы о привлечении к административной ответственности?

   Если обратиться к положениям КоАП РФ, то там по разным составам административным правонарушениям, рассмотрение дела ведут разные лица и органы:

   Рассматривать дела могут судьи, органы, должностные лица.

   С судьями понятно, что административные дела рассматриваются мировыми судьями и судьями вышестоящих судов, например, районных.

   К органам, уполномоченным рассматривать отдельные категории административных дел, относятся комиссии по делам несовершеннолетних, федеральные органы исполнительной власти, банки, органы и учреждения УИС и иные органы.

   Соответственно, постановление о привлечении к административной ответственности выносит тот, кто рассматривает административное дело, а именно, судья, орган или должностное лицо.

 

Жалоба на отказ в привлечении по КоАП РФ

Когда судья, орган или должностное лицо отказывают в привлечении к административной ответственности, то они выносят соответствующее решение, как правило, в виде постановления.

Постановление об отказе в привлечении к административной ответственности может быть обжаловано в установленный законом срок в вышестоящий орган или в суд.

Жалоба на рассматриваемое постановление оформляется в письменно виде с указанием:

  1. Наименование суда или органа, в который подается жалоба
  2. Сведения о заявителе, т.е. ФИО или наименование, адрес, телефон
  3. Название документа – жалоба на постановление по делу об административном правонарушении
  4. Далее идет основной текст жалобы, в котором заявитель излагает обстоятельства дела, какое решение принято судом, органом или должностным лицом, почему оно является незаконным, приводится правовое обоснование
  5. В резолютивной части указывается просьба отменить постановление
  6. Перечисляется перечень документов, прикладываемых к жалобе
  7. В конце жалоба подписывается
 

Кого нельзя привлечь к административной ответственности?

Не всегда то или иное лицо можно привлечь к административной ответственности.

Нельзя привлечь к административной ответственности:

  1. Физлицо, которое в момент совершения правонарушения находилось в состоянии невменяемости, т.е. не могло понимать, что оно совершает правонарушение
  2. Ликвидированное юрлицо, поскольку фактически организация прекратила свою деятельности, т.е. как такового юрлица нет
  3. Нельзя привлечь к административной ответственности несовершеннолетнего, если он не достиг возраста привлечения к соответствующему виду ответственности за правонарушение
  4. Невозможно привлечь к административной ответственности лицо, если его деяние вроде бы и является противоправным, но за это не установлена административная ответственность

Помощь адвоката в составлении заявления о привлечении по КоАП РФ

   Живя в развивающей стране с формированием правового государства, каждый гражданин такого государства обязан иметь правовое просвещение, развивать свою юридическую грамотность и правосознание. Одной из важных задач государства является разъяснение и пропаганда соблюдения населением страны своих прав и обязанностей, а также уважения прав и интересов иных лиц.

   Права каждого гражданина нашей страны защищает основной закон — Конституция, в которой четко говорится, что каждый из нас имеет право на защиту. И в случае его несоблюдения нарушитель должен понести в том числе административную ответственность через административные судебные дела, которые входят в нашу компетенцию.

ВНИМАНИЕ: стоит сказать о том, что для того, чтобы грамотно и правильно составить заявление о привлечении к административной ответственности образец можно найти на специальных Интернет-ресурсах или же на официальных сайтах государственных органов, но мы рекомендуем обратиться к нам, поскольку такие образцы часто не учитывают индивидуальную особенность дела и специфику Ваших обстоятельств.

   Мы защищаем не только потерпевшую сторону, но и лиц, которых привлекают к административной ответственности. Административная жалоба по любому варианту будет составлена по Вашей заявке профессионально и в срок.

Отзыв о работе с нашим адвокатом по КоАП РФ

 

Читайте еще по вопросу административных дел

Все про административное задержание лица по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди