Повторное банкротство гражданина

   Завершилась процедура банкротства гражданина, освободили его от всех долгов. После такого радостного события, могут возникнуть вопросы вроде того «Как жить дальше? Можно ли снова брать кредиты? А можно ли снова забанкротиться?» и другие подобные вопросы. Ответы на часть вопросов Вы найдете в нашем материале.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по банкротству граждан в уплате долгов поможет разобраться в вопросе затягивания процедуры банкротства. Звоните и задавайте вопрос юристу Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург прямо сейчас

Как жить после процедуры банкротства физического лица?

   Кто-то, решаясь на свое банкротство, думает о том, как жить дальше после банкротства. Кто-то в общем не задумывается о каких-либо последствиях своего банкротства и планирует начать жить с чистого листа, без долгов.

   В обоих указанных ситуациях не все так плохо и не все так будет хорошо, как может казаться.

   В большинстве случаев банкротство завершается для физлица полным освобождением его от долгов. Как в период банкротства, так и после банкротства физлицо может спокойно работать, менять место работы, банкротство никак не влияет на трудовые права физлица.

   Конечно, банкротство приведет к тому, что все, так сказать, «излишки» будут у физлица изъяты и реализованы для погашения долгов, т.е. машины, дачи, квартиры, если это не единственное жилье (по ссылке про единственное жилье банкрота, которое нельзя забрать).

   Скорее всего, после банкротства физлицу не будут выдавать кредиты. При этом, необходимо учитывать, что физлицо обязано будет уведомлять в течение пяти лет кредитные организации, что он признан банкротом.

   Также имеются ограничения по должностям, которые банкрот не имеет право занимать в течение определенного времени, какие-то 3 года, какие-то 10 лет.

   Если же не стремиться к занятию высоких должностей, не пытаться снова «попасть в долговую яму», жить по средствам, то жизнь банкрота ничем не будет отличаться от жизни людей, которые не признаны банкротами.

Когда возможно повторное банкротство гражданина?

Повторное банкротство гражданина   После того, как гражданин был признан судом банкротом, он не может вновь подать заявление о своем банкротстве в течение пяти лет. То есть, после того, как пройдет 5 лет, лицо может вновь подать заявлением о своем банкротстве, а во внесудебном порядке через 10 лет.

   Однако, то, что сам гражданин не может себя повторно забанкротить в указанный срок, совсем не означает, что он не может быть забонкрочен конкурсным кредитором или уполномоченным органом. Если гражданина будут банкротить повторно, то он уже не будет освобожден от своих обязательств.

   Таким образом, когда забанкротившееся лицо считает, что все хорошо и можно снова набирать долги и не отдавать их, а потом спокойно признать себя банкротом, оно заблуждается. Как указано выше, существуют ограничения по сроку, в течение которого само физлицо не может обратиться повторно за своим банкротством, и второй момент, что кредиторам в таком случае не запрещено банкротить повторно должника. И что самое главное, повторное банкротство в указанные в законе сроки, не освободит должника от его долгов.

   За пределами пятилетнего срока после первого своего банкротства, можно рассчитывать на освобождение от долгов, но обстоятельства бывают разные и суды навсегда освобождают банкротов от долгов. 

Срок в 5 лет касается процедуры судебного банкротства.

ПОЛЕЗНО: если нужно банкротство, читайте подробнее условия нашего предложения по процедуре несостоятельности физлица по ссылке

Процедура и последствия повторного банкротства гражданина

   Как уже сказано выше, в течение 5 лет после того, как завершилась первая судебная процедура банкротства, сам гражданин не сможет себя забанкротить, а другие лица вправе подать такое заявление в отношении должника. Во внесудебном порядке лицо не может признать себя повторно банкротом в течение 10 лет.

   Последствия для гражданина при повторном банкротстве, такие же как и при первом банкротстве, т.е. надо уведомлять кредиторов о своем банкротстве, в установленные в законе сроки нельзя заниматься определенные должности и управлять определенными организациями.

   Однако, это не все последствия повторного банкротства. Самое главное последствие, которое фактически не приводит к желаемому результату банкротства – это то, что должник в повторной процедуре банкротства не будет освобожден от своих долгов. Суд выдаст на задолженность, которая не была погашена в банкротстве, исполнительные листы. То есть, должник в повторном банкротстве остается со своими долгами, с которыми не получилось рассчитаться с кредиторами в процессе банкротства. Получается, что должник несет дополнительные расходы на финансового управляющего, да еще и остается со своими долгами. В такой ситуации, наверное, есть смысл до повторного банкротства, попытаться разрешить ситуацию мирным путем, используя иные способы расчета с кредиторами.

Запрет на повторное банкротство физического лица

   Законом установлен запрет только самому физлицу банкротить себя повторно в судебном порядке в течение 5 лет после окончания первого дела по банкротству, а во внесудебном порядке – в течение 10 лет. То есть, если лицо признано банкротом, все процедуры завершены, он освобожден от долгов, то после этого он не может вновь набрать себе долгов и пойти, например, через 3 года в суд банкротиться, чтобы не погашать новые долги. И смысла в этом нет, так как мы уже рассмотрели выше, повторное банкротство не ведет к освобождению от долгов.

   Законодатель установил такой запрет для физлиц, чтобы исключить злоупотребление правом с их стороны.

   Фактически последствия повторного судебного банкротства для гражданина не такие хорошие, как при первой процедуре. Тем не менее, законодателем установлен такой запрет и граждане должны знать и понимать это. При этом не забываем о возможности обратиться за банкротством должника иных лиц в течение 5 лет после первого банкротства гражданина.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с отзывом нашего Доверителя, после процедуры банкротства с помощью АБ «Кацайлиди и партнеры»

Адвокат по банкротству физлиц

   Институт банкротства физлиц как и любой другой имеет множество нюансов, которые следует учитывать при принятия решения о своем банкротстве либо о банкротстве должника.

   Чтобы не упустить какие-то моменты, взвесить все «за» и «против», рекомендуем Вам обращаться к адвокатам и юристам, специализирующимся на данной категории споров.

   В нашем Адвокатском бюро «Кацайлиди и партнеры» работают банкротные адвокаты и юристы, которые с учетом своего опыта, могут оценить Вашу ситуацию, разъяснить все моменты, связанные с банкротством, расскажут о перспективах и рисках банкротства.

Помимо консультаций наших специалистов, Вы можете воспользоваться следующими услугами:

  1. подготовка документов, связанных с банкротством физлица
  2. подача документов о банкротстве физлица
  3. представление интересов доверителя в процедуре банкротства
  4. оспаривание действие финансового управляющего
  5. подготовка отзывов, возражений на заявления кредиторов, финансового управляющего

   Помимо приведенного перечня услуг, наши адвокаты и юристы готовы оказать иные необходимые юруслуги в рамках дела о банкротстве.

   Специалисты нашего адвокатского бюро не работают автономного, т.е. каждый сам по себе, мы все вместе является командой, и когда возникают какие-то сложные вопросы, то решаем их совместно. Командная работа нашего бюро никак не влияет на увеличение стоимости юруслуг! Мы всегда готовы прийти на помощь и сделать максимум усилий в интересах наших доверителей!

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Субсидиарная ответственность директора

Субсидиарная ответственность директора: помощь адвоката

Подробнее про субсидиарную ответственность директора на сайте. Наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

Пояснения о причинах образования задолженности и принимаемых мерах

Пояснения о причинах задолженности банкрота и мерах ее погашения

Наш адвокат поможет составить пояснения о причинах образования кредиторской задолженности, принятых и принимаемых мерах по ее погашению: профессионально. Звоните в АБ "Кацайлиди и партнеры" уже сегодня

Читать далее →

Образец отзыва на иск о привлечении к субсидиарной ответственности

Образец возражения на заявление по субсидиарной ответственности

Наш адвокат поможет составить отзыв на заявление о привлечении к субсидиарной ответственности. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам