г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Могут ли забрать единственное жилье?

   Могут ли забрать единственное жилье? Такой вопрос не раз задавался нашему адвокату.

ВНИМАНИЕ: наши юристы в исполнительном производстве помогут в вопросах: исключение имущества из описи ареста, оспаривание сделок должника, жалоба на пристава, антиколлекторские услуги и т.п. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Могут ли забрать единственное жилье?

   Вы можете не переживать, что лишитесь своей недвижимости, если она у вас является единственной. У вас могут отобрать жилье, если вы располагаете несколькими квартирами, жилыми помещениями, а также в случае, если речь идет о жилом помещении находящейся в залоге у банка. Также вы не лишитесь квартиры, если она оформлена на другого человека. Если пристав нарушает Ваши права, то жалоба старшему судебному приставу на бездействие пристава может защитить их, и обязать пристава восстановить справедливость.  

   Могут ли забрать единственное жильеВерховный Суд принял Постановление Пленума. Представители судебных органов могут арестовать единственное жилье заемщика и устанавливать ограничения по его распоряжению, когда подобные действия служат препятствием к стремлению должника распоряжаться имуществом в ущерб интересов кредитора.

  Давайте более подробно рассмотрим вопрос относительно того, могут ли забрать единственное жилье? Этого не случится, однако арест такой недвижимости все же возможен, причем она находится под обременением до того момента, пока должник не выполнит свои финансовые обязательства.

   Подобное обременение подразумевает, что человек не сможет совершать сделки с арестованным жильем, а также регистрировать в нем кого-либо или вселять во время периода ограничения.

   О сложившейся ситуации нужно всегда думать. Ведь даже если у финансового учреждения нет права продавать такую недвижимость, оно всегда может наложить на нее арест, поэтому долги придется возвращать в любом случае. Это важно принимать во внимание.

 

Могут ли забрать квартиру за долги, если там прописаны дети?

   Могут ли забрать квартиру за долги, если там прописаны дети? Оформление детей не считается препятствием для ареста или реализации недвижимости, однако в такой ситуации банку придется получать разрешение от органов опеки и попечительства, которые нечасто его дают, а лишь в тех случаях, когда у родителей ребенка имеется другое жилье. Часто без суда о выселении людей в данной ситуации не обойтись.

   В законодательстве РФ предусмотрены различные случаи, при которых при наличии задолженности Должник лишается жилого помещения. При этом следует учесть, что законодателем установлены определенные особенности при реализации жилого помещения, в котором зарегистрированы и проживают несовершеннолетние дети.

   В данном случае четко регламентировано, что по данной категории дел необходимо заключение органа опеки и попечительства, которое представитель данного государственного органа дает в ходе судебного заседания о реализации жилого помещения.

 

Могут ли забрать квартиру в ипотеке при банкротстве?

   В гражданском законодательстве предусмотрена возможность кредитной организации реализовывать единственное жилое помещение должника, обремененное ипотекой. Если же реализация недвижимого имущества в ипотеке осуществляется в процедуре банкротства должника, то в данном случае имеется ряд особенностей.

   В частности, в данном случае реализацией занимается не сам банк, а конкурсный управляющий должника.

   Также следует учесть, что законом о банкротстве определена определенная очередность удовлетворения требований кредиторов, однако при реализации квартире в ипотеке закон четко гласит, что первоначально свои требования удовлетворяет залогодержатель данного имущества. Данное правило можно пояснить так, что в случае продажи квартиры первично ликвидируется долг перед банком, выдавшим займа под залоговое обязательство ипотека, а затем лишь остальные кредиторы в порядке установленной законом очередности.

ПОЛЕЗНО: но есть и возможность сохранить ипотечную квартиру в банкротстве, читайте подробнее по ссылке на нашем сайте ответ, как это сделать

 

Как доказать, что жилье единственное?

   В случае если иное имущество должника реализовано, то взыскания накладываются на недвижимое имущество должника, при этом Должнику следует доказать, что жилье единственное, чтобы не остаться на улице, после ликвидации долгов.

   Данные факты наилучшим образом подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, в котором можно получить выписку о наличии недвижимого имущества по всей России за гражданином, однако следует учесть, что данный содержит сведения об имуществе только с 1999 года.

   До данного периода данная деятельность велась Бюро технической инвентаризации, то есть для подтверждения отсутствия иного имущества также следует получить справку об отсутствии имущества из данной государственной организации.

ВНИМАНИЕ: если ваше жилое помещение попадает под реализацию, рассмотрите возможность предоставления отсрочки исполнения решения суда, посредством обращения в суд с заявлением об этом.

 

Помощь адвоката в Екатеринбурге

   Люди переживают, могут ли забрать единственную квартиру за долги. Ведь с правилом «единственного жилья» сейчас знакомы многие владельцы, которые зачастую живут в долг. В случае, когда жилье является единственным, которое пригодно для проживания, то его нельзя продавать за долги ни в коем случае. Данное правило относится также и к доле в доме или квартире, даже в после процедуры обращения взыскания на имущество супругов в исполнительном производстве, инициируемого со стороны взыскателя.

   В последнее время все более количество людей, проживающих на территории нашей страны, интересуется тем, может ли банк забрать квартиру за долги, когда у заемщика нет возможности оплачивать задолженность? Этот вопрос в период кризиса волнует многих людей с оформленными кредитами. Ведь далеко не каждый может быстро решить свои финансовые проблемы. На это требуется немало времени.

Отзыв должника нашему юристу АБ «Кацайлиди и партнеры»

 

Читайте еще о работе нашего адвоката:

Как, узнать свои долги в службе судебных приставов с нашей помощью

Про как уберечь имущество должника от пристава и кредиторов по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди