Мировое соглашение в деле о банкротстве

   При банкротстве лицо, которое банкротят, не всегда хочет, чтобы его признали банкротом и пытается договориться с кредиторами. Факт возбуждения дела о банкротстве и процедура банкротства не препятствуют договориться должнику и кредиторам, путем заключения мирового соглашения. Поговорим подробнее о мировом соглашении в банкротстве.

ВНИМАНИЕ: звоните нашему адвокату по банкротству в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург уже сегодня

Когда выгодно заключение мирового соглашения в банкротстве?

   Мировое в банкротстве заключается всегда с какой-то выгодой. Если должник не имеет средств для удовлетворения требований кредиторов, ему нечем платить, то и заключать мировое у него нет оснований.

   Однако, не всегда следует избегать заключение мирового.

   Выгодно заключать мировое соглашение в банкротстве, когда должник хочет продолжать свою деятельность, не хочет, чтобы его имущество распродали по заниженной стоимости, когда он может его продать по нормальной стоимости и расплатиться с кредиторами.

   Кредиторам выгодно заключить мировое с должником, если он намерен в добровольном порядке, хотя бы частично удовлетворить их требования. В случае банкротства должника, кредиторы не всегда могут рассчитывать на удовлетворение своих требований в том объеме, в каком хотелось бы, поэтому мировое это хороший вариант для них.

   Конечно же, принимая решение о том, заключать или нет мировое следует все взвесить и перепроверить информацию, предоставленную должником.

   В общем, когда должник и кредиторы при заключении мирового окажутся в более выгодных для себя условиях, тогда и стоит идти на мировое и участвовать в его заключении.

Цель мирового соглашения при банкротстве

Мировое соглашение в деле о банкротстве   Ответ на вопрос, связанный с тем, с какой же целью заключается мировое в банкротстве содержится в понятии мирового соглашения. Цель мирового – это прекратить процедуру банкротства, когда должник и кредиторы достигли соглашения.

   Прекращение процедуры банкротства позволяет должнику, так сказать, остаться на плаву, быть действующим юрлицом, продолжать свою деятельность.

   Для кредиторов заключение мирового влечет удовлетворение их требований должником с учетом достигнутой договоренности.

   Таким образом, при заключении мирового должник и кредиторы договариваются об условиях, которые удовлетворяют и должника, и кредиторов. Должника не банкротят дальше, соответственно, у должника не появляются новые задолженности, связанные с процедурой банкротства.

Форма мирового соглашения в банкротстве

   Должник и кредиторы могут договориться каким-то образом разрешить ситуацию так, чтобы не банкротить должника, но это не будет являться мировым соглашением, поскольку к форме такого соглашения законом установлены требования, а именно, оно должно быть оформлено письменно на бумаге. Логично, что мировое должно быть в письменной форме, иначе как доказать факт заключения мирового соглашения.

   Мировое соглашение должно быть подписано, а кем?

   Со стороны должника мировое подписывается лицом, которое приняло такое решение, чтобы заключить мировое.

   Со стороны конкурсных кредитором мировое подписывается представителем собрания кредиторов или лицом, которое было уполномочено собранием кредиторов на подписание мирового.

   Если участником мирового являются еще и третьи лица, то с их стороны мировое подписывается самими третьими лицами или лицами, которые были уполномочены на подписание мирового.

Порядок утверждения мирового между банкротом и кредиторами

   Мировое, которое заключили банкрот и кредиторы, может быть утверждено только судом.

   Не стоит надеяться, что достаточно только подписать мировое сторонами и суду останется только его утвердить. Все не совсем так.

   Согласно положениям закона, чтобы суд утвердил мировое, должна быть погашена задолженность по требованиям кредиторов, которые относятся к первой и второй очереди.

   После заключения мирового в суд не ранее чем через пять дней и не позднее чем через 10 предоставляется заявление, чтобы мировое было утверждено.

   К заявлению об утверждении мирового должен быть приложен определенный ч.3 ст. 158 Закона о банкротстве перечень документов.

   Когда суд получает заявление, то назначается судебное заседание для рассмотрения вопроса об утверждении мирового. Суд извещает лиц, которые участвуют в деле.

   В ходе рассмотрения вопроса об утверждении мирового суд либо удовлетворяет заявление, либо отказывает в его удовлетворении.

Последствия заключения мирового соглашения в деле о банкротстве

   Заключение мирового в деле о банкротстве конкретного должника влечет определенные законом последствия.

   Если суд утверждает мировое, тогда банкротное дело прекращается, соответственно, не будет банкротства должника, не будет привлечения к субсидиарной ответственности, оспаривание сделок, продажи имущества и т.п.

   На каждой стадии банкротства есть свои нюансы. соответственно, утверждение мирового влечет прекращение исполнения, прекращает своё действие мараторий и т.д.

   После утверждения судом мирового прекращаются полномочия управляющих конкретной стадии банкротства.

   С той даты, когда утверждено мировое должник или третье лицо начинают погашать задолженность перед кредиторами.

   Как можно заметить последствия мирового связаны фактически с тем, о чем договорились должник и кредиторы и фактически влечет удовлетворение должником требований кредиторов в добровольном порядке.

Отмена мирового соглашения в банкротстве

   Отмена мирового соглашения в банкротстве производится через отмену определения суда, которым утверждено мировое.

   Отменен судебный акт об утверждении мирового может быть вышестоящей инстанции при обжаловании определения суда или в случае пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам.

   Для отмены определения суда об утверждении мирового подается жалоба в апелляционную инстанцию. Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены или могут быть нарушены мировым соглашением.

Пересмотр определения суда об утверждении мирового возможен при следующих ситуациях:

  • выяснились обстоятельства, при которых нельзя было утверждать мировое, но они не были известны заявителю на момент утверждение судом мирового
  • заявитель не принимал участие в заключении мирового, но соответствующим соглашением между должником и кредитором нарушены права и законные интересы заявителя

   Для того, чтобы суд пересмотрел определение об утверждении мирового заявление заявителем должно быть подано в течение месяца после того, как он узнал о соответствующих обстоятельствах для пересмотра.

   Кроме того, в судебном порядке по заявлению кредитора, кредиторов или уполномоченных органов мировое может быть расторгнуто.

Помощь адвоката в заключении или оспаривании мирового соглашения

   Заключение мирового соглашения, а также его оспаривание требует специальных юридических знаний. Если Вы хотите быть уверенными в том, что все делаете правильно при заключении мирового или его оспаривании, то лучше обратиться за помощью к адвокатам нашего бюро, которые готовы оказать качественные юридические услуги, в том числе:

  1. проанализировать обстоятельства дела, с учетом предоставленной доверителем информации и документов и высказать свою точку зрения по ситуации либо составить письменное правовое заключение
  2. подготовить текст мирового соглашения между должником и кредиторами
  3. подготовить в суд заявление об утверждении мирового
  4. подготовить жалобу на определение суда об утверждении мирового
  5. подготовить заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам
  6. подготовить в суд заявление о расторжении мирового
  7. представлять интересы доверителя в общении с кредиторами, должником, управляющим, в суде
  8. оказывать иную необходимую юридическую помощь при защите интересов доверителя

Отзыв о банкротстве с нашей помощью

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Затягивание процедуры банкротства

Затягивание процедуры банкротства: помощь адвоката

Наш адвокат по признанию физлиц несостоятельными в уплате долгов поможет разобраться в вопросе затягивания процедуры банкротства. Звоните и задавайте вопрос юристу Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург прямо сейчас

Читать далее →

Пояснения о причинах образования задолженности и принимаемых мерах

Пояснения о причинах задолженности банкрота и мерах ее погашения

Наш адвокат поможет составить пояснения о причинах образования кредиторской задолженности, принятых и принимаемых мерах по ее погашению: профессионально. Звоните в АБ "Кацайлиди и партнеры" уже сегодня

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам