Порядок предоставления отсрочки платежа по аренде

   Так случилось, что Вы не можете в срок заплатить аренду. Что делать? Выход есть, можно попросить отсрочить уплату арендной платы. Каковы условия отсрочки, как ее получить, узнаете из данной пошаговой инструкции.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по договорным отношениям не только даст советы для Вашего случая, но и проанализирует договор на предмет уменьшения арендной платы, поможет получить отсрочку по договору аренды в Екатеринбурге или ином городе дистанционно

Условия отсрочки по аренде

   В настоящее время самое обсуждаемое условие для отсрочки по аренде – это режим повышенной готовности или ЧС. Сейчас отсрочка предоставляется на законодательном уровне. При этом задолженность по аренде должна быть уплачена не ранее 01.01.2021 и не позднее 01.01.2023. Оплата должна производиться не чаще 1 раза в месяц равными платежами в размере не более 50% арендной платы (подробнее про условия отсрочки по аренде в связи с коронавирусом по ссылке на нашем сайте).

   Могут возникнуть иные обстоятельства, по которым арендатору потребуется отсрочка. Однако, если условия предоставления отсрочки не урегулированы нормативными актами, то у арендодателя нет обязанности по предоставлению такой отсрочки.

   В отдельных субъектах РФ, муниципалитетах принимаются нормативные акты, в которых регулируется порядок предоставления отсрочки по отдельным договорам аренды, например, аренды муниципального имущества.

Как получить отсрочку по аренде?

  1. Прежде чем получить отсрочку по аренде, необходимо определиться с условиями для такой отсрочки. Для правовой аргументации предоставления отсрочки необходимо изучить конкретные нормативные акты, если они приняты на уровне федерации, субъекта федерации или муниципалитета
  2. После этого необходимо обратиться к арендодателю с заявлением о предоставлении отсрочки, изложив условия такой отсрочки. Также к заявлению можно приложить экземпляры дополнительного соглашения об отсрочке
  3. Если арендодатель согласен предоставить отсрочку по аренде, тогда он должен подписать допсоглашение, либо предложить для подписания свой вариант соглашения

   Не всегда может иметься какой-то акт, позволяющий арендатору получить отсрочку по аренде. В то же время, законом не запрещено изменять какие-то условия договора аренды, подписывать допсоглешения о порядке уплаты задолженности, в котором может быть указано на предоставление отсрочки.

Как составить заявление на отсрочку аренды?

   Заявление арендодателю о предоставлении отсрочки по аренде оформляется в письменном виде в свободной форме, и, как минимум, должно содержать следующую информацию:

  • данные об арендодателе на чье имя подается заявление
  • сведения об арендаторе как заявителе
  • указание на договор аренды, по которому арендатор просит отсрочку
  • в тексте заявления необходимо изложить обстоятельства, в связи с которыми заявитель просит об отсрочке
  • в просительной части заявления необходимо изложить конкретный вариант предоставления отсрочки
  • в случае приложения к заявлению документов, обосновывающих просьбу заявителя, их следует перечислить в приложении, в том числе, экземпляры допсоглашения, если они прилагаются
  • в конце заявления должна стоять дата, подпись, расшифровка подписи

Порядок предоставления отсрочки по аренде

Порядок предоставления отсрочки платежа по аренде   Отсрочка по аренде предоставляется арендатору, если на это согласен арендодатель.

   Для согласования предоставления отсрочки арендатор для начала должен направить арендодателю соответствующее заявление на предоставление отсрочки.

   Если арендодатель согласен предоставить отсрочку, тогда это должно быть оформлено допсогласшением к основному договору аренду, в котором четко должно быть прописано, каким образом предоставляется отсрочка.

   Если арендодатель отказывается давать отсрочку, но у арендатора есть право на такую отсрочку, тогда соответствующий вопрос должен быть решен в судебном порядке.

Оформление соглашения об отсрочке платежа по договору аренды

Соглашение об отсрочке оформляется в письменной форме и должно содержать:

  1. указание на стороны, которые заключают допсоглашение
  2. информацию об основном договоре, к которому заключается допсоглашение
  3. условия предоставления отсрочки по уплате платежей по договору аренды
  4. реквизиты стороны
  5. подписи сторон (представителей) и печати (при наличии)

   Каких-либо конкретных требований к оформлению подобных допсоглашений законом не установлено, поэтому при составлении учитывается общие требования к договорам.

   При этом допсоглашение может содержать не только условие о предоставлении отсрочки, но иные условия, изменяющие первоначальный договор.

Отказ в отсрочки платежа по аренде

   Не исключена ситуация, когда арендодатель не захочет предоставлять отсрочку, поэтому откажет арендатору. Отказ на заявление о предоставлении отсрочки арендодатель может оформить письменно, либо же просто проигнорировать заявление.

   Однако, если у арендатора есть законное право на то, чтобы ему была предоставлена отсрочка и для этого имеются все основания, то при отказе арендодателя предоставлять отсрочку, арендатору следует обратиться в суд.

   Если у арендодателя нет обязанности предоставлять отсрочку, то в суд тоже можно обратиться, однако, какое примет решение данный орган в такой ситуации, сложно прогнозировать.

ВАЖНО: чтобы получить больше шансов, давайте изучим с Вами спор по аренде через судебную практику с нашим юристом

Отсрочка по договору аренды через суд

   В случае отказа арендодателя заключать соглашение об отсрочке по аренде, арендатор может обратиться в суд с требованием о понуждении арендодателя заключить допсоглашение о предоставлении отсрочки.

   Прежде чем обращаться в суд следует направить письменное заявление арендодателю с просьбой предоставить отсрочку. Если ответ на данное заявление не последует или будет отказ, тогда можно попытаться решить вопрос через суд.

   Для того, чтобы отсрочка была предоставлена с помощью суда, истцу арендатору необходимо будет доказать наличие оснований для предоставления такой отсрочки, что порядок отсрочки в конкретном случае регулируется определенным нормативным актов. Если же нормативного акта нет, то решение суда может быть не в пользу заявителя.

   По результатам судебного разбирательства суд примет решение либо в пользу истца, либо в пользу ответчика.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам