Некачественный ремонт застройщика

   Самым распространенным случаем возникновения конфликта между застройщиком и заказчиком после приемки квартиры является наличие дефектов отделки квартиры. Как показывает практика, застройщик не спешит устранить недостатки отделки квартиры. Возникают так же ситуации, когда заказчик недоволен выполненным объемом отделочных работ в квартире.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по защите прав дольщиков разъяснит, что делать при некачественном ремонте застройщика: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Какая чистовая или черновая отделка должна быть?

   Законодательство не содержит понятий чистовой или черновой отделки. Потому не существует правил, устанавливающих обязательное наличие чистовой или черновой отделки.

   ГОСТ Р 58033-2017 (введен в действие на территории РФ 01.08.2018) «Здания и сооружения» не является нормативно-правовым актом, но устанавливает общие определения. Под чистовой отделкой, в соответствии с ГОСТ, подразумевается окончательная отделка: обои, чистые полы, полный комплект работающей сантехники, электрики и внутренней столярки). Определение черновой отделки отсутствует.

   В любом случае, конечный вид квартиры, купленной у застройщика, определяется соглашением с ним (договором), проектной документацией на объект капитального строительства.  

   Так, договор долевого участия регулируется федеральным законом № 214 от 30 декабря 2014 года. Закон предусматривает передачу застройщиком заказчику объекта, соответствующего условиям договора и проектной документации. Кроме того, квартира в новостройке должна соответствовать обязательным требованиям, к которым относятся требования технических и градостроительных регламентов.

   Проектно-сметная документация работ застройщика по внутренней отделке может содержать указание на то, что работы являются рекомендательными, а их стоимость может быть не включена в договор с заказчиком. Полный объем работ, цена договора с застройщиком определяются на основании проектно-сметной документации, но не обязательно подразумевают весь перечень.

Что делать при некачественном ремонте от застройщика?

   Договор купли-продажи, долевого участия или иное соглашение, на основании которого гражданин становится собственником квартиры в новостройке, содержит условия о качестве работ и ответственность сторон за ненадлежащее исполнения договора.

   Качество ремонта от застройщика определяется техническим заданием, являющимся приложением к договору, а также требованиями законодательства РФ, ГОСТами, СНиПами, СП, техническими и градостроительными регламентами.

   Свод правил, устанавливающих качество работ, закреплен Постановлением Правительства от 26.12.2014 № 1521. Технический регламент безопасности зданий (N 384-ФЗ) устанавливает, что перечень стандартов и правил утверждается именно в таком порядке (Постановлением Правительства).

   Нормативно-техническая документация может устанавливать дополнительные требования к качеству работ.

   В случае нарушение требований к качеству отделки квартиры застройщиком необходимо предпринимать активные действия, не дожидаясь окончания гарантии.

   Покупатель квартиры в новостройке или участник долевого строительства при обнаружениях несоответствия отделки требованиям к ее качеству, может:

  1. Направить претензию в письменной форме. Претензия должна содержать требования об исправлении недостатков отделки, указание на ненадлежащее качество отделки, выявленные дефекты.
  2. Предъявить иск в суд. Несмотря на то, что оба варианта действий могут быть реализованы, традиционно первым шагом является претензионное общение с застройщиком.

ПОЛЕЗНО: читайте, как выиграть спор с застройщиком с помощью адвоката

Можно ли заставить застройщика исправить недостатки ремонта?

   Исправление недостатков ремонта является стандартным условием гарантийных обязательств застройщика. Кроме того, исправление недостатков как вид ответственности продавца, исполнителя закреплен законодательством о защите прав потребителей. Этот же вид ответственности предусмотрен в соответствии с законом о долевом строительстве.

Гарантийный срок на работы не может быть менее пяти лет.

Некачественный ремонт застройщика   Стоит учитывать, что работы по исправлению недостатков отделки могут не содержать условий о исправлении недостатков технологического или инженерного оборудования в квартире.

   Гарантийный срок на техническое и инженерное оборудование устанавливает отдельно, и составляется не менее 3 лет.

   Срок исправления застройщиком недостатков определяется законом как «разумный».

   Кроме того, часто необходимо квалифицированное выявление дефектов отделки, т. к. застройщики не спешат устранять последствия допущенных при отделке огрех.

   Закон о защите прав потребителей, применимый в данной ситуации, устанавливает 45-дневный срок на устранение недостатков.

Претензия на некачественную черновую или чистовую отделку в новостройке

   Претензия традиционно является первым шагом в борьбе за восстановление потребительских прав.

   Некачественная отделка купленной квартире в новостройке обнаруживается не сразу.

При обнаружении недостатков, потребитель вправе:

  1. Зафиксировать обнаруженные недостатки, заручиться заключением специалистов, обнаруженные недостатки и устранить их за свой счет. Претензия, в таком случае, должна содержать требования об уменьшении цены договора или возмещении затрат.
  2. Обратиться с претензией, требования которой сводятся к устранению обнаруженных недостатков.
  3. Претензия должна быть вручена лично с отметкой о получении, или отправлена почтой по адресу, указанному в договоре.
  4. Если застройщик отказывается устранять недостатки заручиться мнением эксперта о происхождении и характере недостатков, и обратиться с иском в суд.

Полезно: как составить претензию смотрите в видео прямо сейчас

Как отсудить деньги у застройщика за некачественный ремонт?

   Чтобы отсудить деньги у застройщика, допустившем отделку квартиры ненадлежащего качества, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

   Иск должен содержать соответствующее требование о денежном возмещении убытков потребителя.

Сумма исковых требований в такой ситуации складывается из:

  1. Суммы, потраченной заказчиком/потребителем на устранение недостатков
  2. Суммы убытков, которые были причинены некачественным ремонтом. Это могут быть убытки, связанный с вынужденной арендой жилья на срок устранения недостатков, иные убытки.
  3. Суммы морального вреда.

   Потребительского штрафа в размере 50% от суммы всех требований, на уплаты которого может рассчитывать потребитель, законные требования которого не были удовлетворены застройщиком в претензионном порядке.

   Случаи спора с застройщиком по поводу качества отделки и объема отделочных работ требуют изучения большого количества документации. Не теряйте драгоценное время, ведь гарантийные сроки начинают исчисляться с момента передачи квартиры заказчику. Обращайтесь за консультацией адвоката уже сегодня.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам