Отзыв лицензии у страховщика

   Может случиться такая неприятность, что у Вашего страховщика отзовут лицензию. Когда могут отозвать лицензии, что делать в таком случае попробуем разобраться детальнее в настоящем материале.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео нашего канала YouTube про возмещение страховой выплаты, если страховая не платит, какие действия будут наиболее эффективными в восстановлении права. Пишите в комментариях свой вопрос и адвокат по страховым случаям ответит Вам бесплатно: профессионально и в срок.

Когда у страховщика могут отозвать или приостановить лицензию?

   Отозвать лицензию у страховщика могут в следующих случаях, указанных в ст. 32.8 Закона от 27.11.1992 № 4015-1:

  1. если нарушены правила формирования страховых резервов, что привело к занижению суммы страховых резервов более чем на 20% и как следствие это создает угрозу правам и законным интересам страхователей, лиц, которые застрахованы, выгодоприобретателей
  2. в случае неоднократного нарушения требований страхового законодательства
  3. если в течение года неоднократно не предоставлялась отчетность
  4. отсутствие страховщика по юридическому адресу
  5. если страховщиком не устраняются выявленные органом страхового надзора нарушения
  6. иные случаи, предусмотренные законом

   Согласно ст. 32.6 Закона о страховом деле, приостановлена лицензия у страховщика может быть в следующих случаях:

  1. если за год ни один раз страховщиком были нарушены требования финансовой устойчивости и платежеспособности
  2. в случае неисполнения надлежащим образом предписания органа страхового надзора
  3. если в орган страхового надзора предоставлена недостоверная информация
  4. если страховщик не получает предписание органа страхового надзора
  5. в случае исключения страховщика из СРО в сфере финансового рынка
  6. в иных случаях, предусмотренных законом

Что делать, если у страховой компании отозвали лицензию?

Отзыв лицензии у страховщика

   Если у страховой отозвали лицензию, прежде всего, следует попытаться выяснить, что произошло.

   Страховая обязана исполнять обязанности по заключенным договорам. То есть, полисы по ОСАГО и КАСКО действуют дальше, несмотря на отзыв лицензии, до тех пор, пока компания не будет ликвидирована.

   Кроме того, лицо, имеющее полис ОСАГО, вправе расторгнуть договор со страховой и потребовать возврата страховой премии за период, который не истек. В то же время, следует внимательно оценить все риски расторжения договора со страховой, а именно, какова сумма возврата страховой, деньги могут быть возвращены не в установленные законом сроки, лицу необходимо будет оформить новый полис ОСАГО, а если в период действия договора лицо попадет в ДТП, то потерпевший может получить компенсационную выплату из РСА (подробнее по ссылке на сайте АБ «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург).

   По полисам добровольного страхования (КАСКО, страхование недвижимости, личное страхование), когда у страховщика отозвали лицензию, прогноз  с выплатами менее положительный, чем с полисами ОСАГО. Отзыв лицензии часто связан с фактическим банкротством страховщика, т.е. отсутствием денег, поэтому вероятность получить выплаты по страховым случаям очень маленькая. При наступлении страхового случая, страхователям следует как можно быстрее обратиться за выплатами, а также за возвратом страховой премии. 

Куда обращаться, если у страховщика отозвали лицензию?

   Если у страховщика отозвали лицензию, с учетом того, что это за страховщик, обращаться следует в следующие организации:

  1. Российский Союз Автостраховщиков (РСА). РСА является организацией, которая объединяет все страховые компании, выдающие полисы ОСАГО. РСА является своего рода гарантом того, что пострадавшему будет выплачена компенсация, в том числе, если у страховщика отозвали лицензию
  2. Национальный союз страховщиков ответственности (НССО). НССО – это организация, которая объединяет страховщиков ответственности владельца опасного объекта. Одной из целей деятельности такой организации является осуществление компенсационных выплат потерпевшим, получившим вред в результате аварии на опасном объекте
  3. Союз «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса — Национальный союз агростраховщиков» (НСА). НСА – это организация, которая объединяет страховщиков, осуществляющих сельскохозяйственное страхование. НСА также производит компенсационные выплаты, возмещая ущерб, который нанесен страхователям, в связи с утратой (гибелью) сельскохозяйственного урожая, посадок многолетних насаждений, сельскохозяйственных животных, при условии заключенности соответствующих договоров страхования

Что делать, если страховая компания банкрот?

   Если банкрот страховая компания по ОСАГО, то беспокоиться не стоит, поскольку при наступлении страхового случая, компенсационные выплаты осуществит РСА. Есть один нюанс – страховой полис должен быть оформлен до того, как у страховщика отозвали лицензию.

   В случае банкротства страховщика по КАСКО, скорее всего, понадобиться готовить иск в суд и включаться в реестр требований кредиторов, чтобы получить хоть какие-то деньги.

   В соответствии со ст. 184.5 Закона о банкротстве, если судом страховщик признан банкротом и открыто конкурсное производство, тогда страхователи имеют право в одностороннем порядке отказаться от договора страхования. При этом отказ должен быть осуществлен в течение месяца после получения уведомления конкурсного управляющего о том, что страховщик признан банкротом. При прекращении договора страхователь имеет право на возврат части страховой премии с учетом срока договора, который не истек.

ВНИМАНИЕ: в отдельных случаях, надлежащим уведомлением страховщиков будет являться опубликование сведений о банкротстве страхователя в установленном порядке. Поскольку страховщикам затруднительно отслеживать информацию о банкротстве юрлиц, можно периодически просматривать информацию на сайте ЕФРСБ, вводя данные страхователя. В случае банкротства страхователя информация об этом будет отражена на сайте ЕФРСБ.

   В ст. 185.10 Закона о банкротстве прописано, в какой очереди и в каком порядке удовлетворяются требования страхователей, застрахованных лиц или выгодоприобретателей. В порядке первой очереди удовлетворяются только требования застрахованных лиц, если наступила обязанность страховщика выплатить страховое возмещение по договорам страхования жизни, которое предусматривает дожитие лица до определенного возраста или срока. Иные требования удовлетворяются в третьей очереди.

Документы для получения страховой выплаты

   Для получения страховой выплаты необходимы следующие документы:

  1. составленное заявление об осуществлении страховой выплаты в связи с наступлением страхового случая
  2. полис страхования
  3. документы о наступлении страхового случая (свидетельство о смерти, справка об установлении инвалидности, документы о ДТП и т.п.)
  4. документы, подтверждающие, что лицо является выгодоприобретателем, например, наследником умершего лица
  5. копию документа об удостоверении личности заявителя
  6. копию решения суда о возмещении вреда
  7. банковские реквизиты для перечисления страховой выплаты

   Выше приведен общий перечень документов. В каждом конкретном случае подлежат предоставлению конкретные документы с учетом того, какой страховой случай наступил. Если сомневаетесь, какие документы предоставить, можете обратиться к страховщику и уточнить информацию о перечне необходимых документов.

Выплата при отзыве лицензии у страховой компании через суд

   Если у страховщика отозвали лицензию, то он все равно обязан производить в течение 6 месяцев выплаты при наступлении страховых случаев, если договор заключен до отзыва лицензии. В случае отказа страховой компании производить выплаты, в том числе, в связи с отсутствием денег, лицо может обратиться в суд и взыскать положенные выплаты по решению суда. Однако, вынесение решения суда – это еще не гарантия получения выплат. Кроме того, пока решение суда будет вынесено и вступит в силу, может пройти более 6 месяцев после отзыва лицензии. В то же время, если страховщик будет банкротиться, то при включении в реестр можно будет предоставить решение суда.

   Когда лицо не может получить выплаты со своего страховщика, то оно вправе в определенных случаях обратиться к страхователю страховщика, т.е. к специальным объединениям страховщиков, которые при определенных обстоятельствах обязаны производить компенсационные выплаты. Если объединение страховщиков отказывается производить выплату компенсации, тогда следует обращаться с иском в суд.

   Верховный суд при рассмотрении одного из дел указал, что если у страховщика отозвали лицензию, то потерпевший предъявляет требование о страховой выплате страховщику противной стороны.

   Обращаясь в суд, следует помнить, что страховая выплата осуществляется во исполнение договора страхования, а компенсационная выплата производится в силу закона, когда невозможно исполнить договор страхования.

Адвокат при отозванной лицензии у страховой в Екатеринбурге

   Если у страховой отозвали лицензию, а Вы являлись страхователем в этой компании, не знаете, как быть и что делать, тогда обращайтесь к нашим адвокатам за помощью, которые:

  • проконсультируют о положениях страхового законодательства
  • изучат Ваши документы и расскажут о Ваших дальнейших перспективах, о плане действий
  • подготовят требование в страховую, в объединение страховщиков о выплатах в пользу доверителя
  • подготовят иск в суд о взыскании страховых выплат, компенсации
  • будут представлять интересы доверителя в страховой компании, в суде
  • окажут иную юридическую помощь, которая потребуется при защите доверителя

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам