Взыскание действительной стоимости доли

   Когда в ООО несколько участников и один из участников хочет выйти из ООО, получив выплату стоимости своей доли в обществе, то не во всех ситуациях участник получает соответствующую выплату. Как можно взыскать действительную стоимость доли, поговорим об этом.

ВНИМАНИЕ: наш юрист по выходу учредителей из бизнеса поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

В какой форме выплачивается действительная стоимость доли при выходе участника из ООО?

   Действительная стоимость доли при выходе участника из ООО может быть выплачена в форме:

  1. Денег
  2. Имущества

   При этом по общему правилу стоимость доли выплачивается в форме денег. Но если вышедший участник согласен, то стоимость доли ему может быть выплачена путем передачи в натуре имущества, при условии, что его стоимость равна действительности стоимости доли.

   Для определения действительной стоимости доли используется бухгалтерская отчетность общества за последний период. Стоимость доли будет равна части чистых активов общества, пропорционально размеру соответствующей доли.

   При расчете чистых активов необходимо учитывать рыночную стоимость имущества общества и сумму дивидендов. Поскольку это не всегда просто определить, лучше воспользоваться помощью независимого оценщика. При этом проведение оценки не является обязательным.

   Оценщик работает по определенным правилам, а именно, сначала анализирует состояние рынка в конкретном регионе; затем анализирует деловую активность общества. Далее оценщик определяет стоимость чистых активов и из них определяет стоимость доли вышедшего участника.

Заявление о выплате стоимости доли в ООО

   Когда участник ООО желаВзыскание действительной стоимости долиет выйти из состава участников ООО, тогда он может подать заявление о выходе из состава участников и о выплате действительной стоимости доли в уставном капитале.

При подготовке рассматриваемого заявления укажите в нем следующую информацию:

  1. Кому адресуется заявление – руководителю ООО и укажите ФИО руководителя, адрес организация
  2. От кого подается заявление, т.е. ФИО или наименование участника, адрес, телефон, электронка
  3. Если заявление подается представителем, тогда указывается ФИО представителя, адрес, телефон, электронка
  4. Название заявления – заявление участника ООО о выходе из состава участников общества и о выплате действительной стоимости доли в уставном капитале общества
  5. Далее в тексте заявления указывается, примерно такой текст:

   «Я, Иванов Иван Иванович, паспорт 66 07 765345, выданный ОВД г. Заречный, зарегистрированный по адресу: г. Екатеринбург, ул. Машинистов, 5-6, владеющий долей в ООО «Ромашка», ОГРН 6652412.., ИНН 66524…, КПП 6600167, адрес: г. Екатеринбург, ул. 1905 года, д.7. оф. 304, в размере 50%, номинальной стоимостью ______ руб., в соответствии со ст. 26 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Уставом ООО «Ромашка» в редакции, заявляю о своем решении выйти из участников общества.

   В соответствии с п. 6.1. ст. 23 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», а также п. ___ Устава Общества прошу выплатить мне действительную стоимость принадлежащей доли в уставном капитале общества и составляющей 50% уставного капитала.

  1. Если заявление подписывается представителем, тогда прикладывается доверенность и указывается в приложении
  2. Заявление необходимо подписать

Претензия о выплате рыночной стоимости доли участника общества

   Если после подачи заявления обществу о том, чтобы заявителю, как вышедшему участнику, выплатили рыночную стоимость его доли, не произошло никакой реакции, можно подать претензию обществу.

   Претензия будет заключаться в предъявлении требования о том, чтобы заявителю была выплачена рыночная стоимость доли участника общества.

   Разница претензии от заявления, в котором участник просил выплатить стоимость его доли, отличается тем, что заявитель уже указывает в претензии обществу, что оно нарушает его право на получение стоимости доли, так как обратился ранее к нему с соответствующим заявлением, и требует произвести ему выплаты. В обоснование своих требований заявитель может в претензии привести правовую аргументацию своих требований.

   В заявлении же о выплате стоимости доли заявитель просто высказывает свою просьбу произвести выплату, так как это установлено законом.

   То есть претензия сама по себе уже говорит о том, что между вышедшим участником и обществом возникло недопонимание, конфликтная ситуация, в связи с чем приходится прибегать к крайним мерам. При этом сначала подается заявление, и только при отсутствии выплат, лицо может дополнительно направить обществу претензию.

   При этом, чтобы обратиться в суд за взысканием рыночной стоимости доли участника общества, предъявлять претензию не обязательно, то есть не требуется соблюдать досудебный порядок урегулирования спора, так как спор о взыскании рыночной стоимости доли относится к корпоративным.

ПОЛЕЗНО: подробнее советы по составлению претензии на сайте, а также смотрите видео

Как учредителю составить исковое заявление о выплате доли?

   Иск учредителя о выплате ему доли при выходе из ООО оформляется по правилам, которые указаны в АПК РФ.

В рассматриваемом иске необходимо отразить следующую информацию:

  1. Наименование арбитражного суда, в который будет предъявляться иск
  2. Сведения об истце, т.е. ФИО (наименование) учредителя, дата и место рождения, адрес, идентификатор гражданина, ИНН и ОГРН организации для юрлица, телефон, электронка
  3. Сведения об ответчике, т.е. наименование ООО, адрес, ИНН, телефон, электронка
  4. Информация о цене иска
  5. Сведения о размере госпошлины
  6. Название процессуального документа – исковое заявление о взыскании стоимости доли. Требования могут звучать по-разному, соответственно, и название иска в этом случае подлежит корректировке
  7. Далее идет основной текст иска, в котором указываются все обстоятельства, касающиеся заявляемых исковых требований, указываются ссылки на нормы права, иные доводы, обосновывающие требования истца
  8. В просительной части иска истец конкретизирует свои требования
  9. Обязательно должен содержаться перечень прикладываемых документов в обоснование требований истца
  10. Ну и конечно в завершении иск должен содержать подпись истца или его представителя

   Важно сразу правильно оформить исковое заявление, указав всю необходимую информацию. Если у вас возникают с этим сложности, тогда обратитесь за помощью к специалистам Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург.

ПОЛЕЗНО: подробнее советы по составлению иска в суд на сайте, а также смотрите видео

Взыскание действительной стоимости доли в судебном порядке

   В случае невыплаты вышедшему участнику ООО в установленный срок действительной стоимости доли, взыскать ее можно в судебном порядке. Для добровольной выплаты обществом действительной стоимости доли законом установлен срок в 3 месяца. При этом уставом ООО может быть предусмотрен иной срок выплаты, тогда действительная стоимость доли должна быть выплачена в срок, предусмотренный уставом.

   При взыскании действительной стоимости доли в судебном порядке иск подается в арбитражный суд по месту регистрации общества.

   Если спор между вышедшим участником и обществом связан с размером действительной стоимости доли, тогда суд, чтобы определить действительную стоимость доли может либо по собственной инициативе, либо по ходатайству стороны назначить судебную экспертизу, так как в данном случае необходимы специальные знания.

   При этом, если заключение эксперта было представлено истцом при подаче иска и ответчик его не оспаривает, тогда возможно, что назначение судебной экспертизы не понадобиться. То есть все зависит от обстоятельств конкретного дела.

После вынесения судебного решения по существу спора, каждая сторона имеет право обжаловать такое решение, в случае несогласия с ним.

   Законом установлен месячный срок для обжалования. При этом обжаловать решение можно в апелляционном, кассационном и надзорном порядке, соблюдая порядок обжалования.

В какой срок выплачивается действительная стоимость доли наследникам?

   Наследование имущества умершего, в том числе дли в ООО, требует время. Мы знаем, что по закону наследники имеют право вступить в наследство в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

   В отдельных случаях наследник может только получить стоимость доли умершего лица в ООО, а не стать участником ООО.

   Возникает вопрос: «В какой срок выплачивается действительная стоимость доли наследникам?».

   Если обратиться к законодательству, регулирующему вопросы деятельности ООО, то в нем указано, что действительная стоимость должна быть выплачена в течение года, когда к обществу перешла доля.

   При этом уставом общества может быть установлен меньший срок, тогда, соответственно, действительная стоимость доли выплачивается до истечения года, с учетом сроков, прописанных в уставе общества.

   Взыскание действительной стоимости доли при выходе из ООО – это всегда сложный и долгий процесс. Если Вам требуется профессиональная юридическая помощь в этом вопросе, тогда обращайтесь в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и мы Вам обязательно поможем.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Пересмотр арбитражного дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

Пересмотр дела по новым или открывшимся обстоятельствам АПК РФ

Наш юрист поможет в пересмотре арбитражного дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

Заявление о выдаче судебного приказа в арбитражный суд

Судебный приказ в арбитраже: заявление, порядок отмены, пошлина

Наш адвокат по арбитражным делам в г. Екатеринбург поможет составить заявление о выдаче судебного приказа в арбитражный суд, оспорить судебный акт: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните прямо сейчас!

Читать далее →

Заявление об отсрочке уплаты государственной пошлины в суд

Образец заявления об отсрочке уплаты госпошлины в суд по АПК РФ

Читайте на сайте образец заявления об отсрочке уплаты государственной пошлины в суд, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по арбитражным делам прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам