г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Уменьшение размера госпошлины

   Снижение государственной пошлины интересует многих. Все мы знаем, что перед тем как подать исковое заявление в суд необходимо оплатить государственную пошлину. Без соблюдения требования об оплате госпошлины, в размерах установленных налоговым законодательством, судья оставит иск без движения, указав об отсутствии квитанции и сроках для устранения недостатка. Что делать, если из расчета цены иска госпошлина оказывается для Вас неподъемной, либо Вы просто не можете ее оплатить единовременно? Читайте советы нашего адвоката.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Основания уменьшения государственной пошлины

   Перечня оснований, по которым госпошлина может быть уменьшена судом, как такового нет.

   Фактически единственным основанием, на которое истец может ссылаться для уменьшения госпошлины, является его имущественное положение.

   То есть, если у истца тяжелое материальное положение, он не имеет дохода или имеет очень маленький доход, то при обращении в суд с просьбой об уменьшении госпошлины, необходимо указать соответствующие обстоятельства и приложить подтверждающие документы.

   Решение вопроса об уменьшении размера госпошлины остается на усмотрение судьи, поэтому недостаточно просто указать в ходатайстве, что денег нет, поэтому прошу уменьшить госпошлину, следует как можно подробнее расписать свои обстоятельства.

   Хоть для уменьшения госпошлины основание фактически одно – нет денег, но обстоятельства могут быть разные. Например, лицо лишилось работы, наложили арест на его счета и т.п. У организации может не быть денег на счетах, не доведены лимиты бюджетных обязательств и т.п.

   При этом, помимо уменьшения госпошлины, суд может освободить от госпошлины, перечень оснований для освобождения от уплаты госпошлины приведен в налоговом кодексе.

ВНИМАНИЕ: смотрите ВИДЕО с советами адвоката по снижению государственной пошлины, рассрочке платежа, освобождения от оплаты обязательной госпошлины в суд

 

Порядок уменьшения размера госпошлины в суд

   Конституционный Суд РФ в своих выводах не раз приводил, что отсутствие у лица, обращающегося за судебной защитой, возможности — в силу его имущественного положения — выполнить обязанность по оплате пошлины в полном размере — не должно препятствовать реализации его прав, поскольку, в случае допущения иного, наступило бы нарушение положений Конституции РФ. В связи с чем, возможность снижения платежа при подаче иска – это лучший выход решения проблемы временной неплатежеспособности, регламентируемый в современном законодательстве.

   Выход из данной ситуации есть – ходатайство о снижении размера государственной пошлины, данный процессуальный документ необходимо составить и подать одновременно с подачей иска, чтобы суд принял заявление и решил вопрос с ходатайством, направленным на снижение государственной пошлины.

Как составить заявление об уменьшении размера госпошлины?

Важно помнить в процедуре составления заявления о снижение государственной пошлины:

  • перед тем как составлять ходатайство о снижении государственной пошлины внимательно изучите льготы, возможности освобождения от уплаты госпошлины (так, например, иски направленные на защиту прав потребителей, защиту прав работника, заявления в рамках уголовного судопроизводства и иные – не облагаются пошлиной, поскольку истцы в силу закона освобождены от ее оплаты);
  • правильно рассчитайте цену иска, влияющую на размер государственной пошлины, так как, например, траты на адвоката, на эксперта, почтовые – не являются исковыми требованиями, подлежащими включению в сумму для расчета пошлины;
  • моральный вред – это требование неимущественного характера, государственная пошлина для граждан 300 рублей, даже если истец заявит сумму возмещения в 1 000 000 рублей (по трудовым, потребительским делам и др. государственная пошлина и вовсе не оплачивается).

    Приложите к ходатайству о снижении государственной пошлины все документы, прямо или косвенно подтверждающие Ваши временные финансовые трудности в настоящее время, от того, как Вы обоснуете и подтвердите свои основания ходатайства, зависит и судьба решения по вопросу.

Список документов для ходатайства об уменьшении пошлины

ходатайство о снижении размера госпошлины в суд   Перечень документов к ходатайству об уменьшении пошлины будет зависеть от обстоятельств конкретного лица. Это могут быть:

  1. Справка с центра занятости о постановке на учет в качестве безработного
  2. Документы об увольнении с работы
  3. Информация о наложении арестов на счета
  4. Документы о необходимых тратах в большом размере, например, на лечение
  5. Выписки со счетов об отсутствии денег
  6. Информация о доведенных лимитах бюджетных обязательств
  7. Сведения о размере пенсии и зарплаты
  8. Документы об удержаниях из зарплаты, например, удерживаются алименты или иные суммы по долгам должника
  9. Иные документы

   Приведенный список документов является примерным. Жизненные обстоятельства могут быть разные и поэтому, если истец желает попробовать уменьшить размер госпошлины, то следует приложить документы и заявить соответствующее ходатайство.

Отказ в уменьшении пошлины в суд

   Как уже сказано выше, решение вопроса об уменьшении госпошлины всегда остается на усмотрение судьи.

   Бывают ситуации, когда по аналогичным делам один судья удовлетворяет ходатайство истца и уменьшает размер госпошлины, а другой судья по такому же делу – отказывает в уменьшении госпошлины.

   При этом, если имеются объективные основания для того, чтобы госпошлина была уменьшена, судья не должен отказывать в удовлетворении такого ходатайства.

При отказе в уменьшении госпошлины у истца есть два варианта действий:

  1. Истец может доплатить госпошлину до необходимых размеров и тогда суд примет иск к производству
  2. Истец может оспорить определение суда об отказе в уменьшении размера госпошлины. В этом случае вышестоящий суд либо отменит определение суда об отказе в уменьшении госпошлины, либо оставит его в силе

   Могут быть и такие случаи, что истец несколько раз подает один и тот же иск с ходатайством об уменьшении размера госпошлины и один судья не уменьшает госпошлину и по итогу возвращает иск, а другой судья уменьшает госпошлину и принимает иск к производству. Поэтому можно попробовать пойти по третьему пути, подавая несколько раз один и тот же иск.

Помощь адвоката по снижению госпошлины в Екатеринбурге

   Сотрудники нашего Адвокатского бюро в этом не раз убеждались на практике. Отказ в удовлетворении ходатайства о снижении государственной пошлины – дело поправимое, возможно Вам следует поправить обоснование либо приложить дополнительные документы, чтобы у суда не было возможности отказа в Вашей просьбе!

ПОЛЕЗНО: по ссылке возврат госпошлины в суд общей юрисдикции или арбитраж

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди