Заявление об отсрочке уплаты государственной пошлины в суд

ВНИМАНИЕ: читайте про отсрочку и рассрочку пошлины по ссылке, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему арбитражному юристу уже сегодня

Образец заявления об отсрочке уплаты государственной пошлины в арбитражный суд

В Арбитражный суд Свердловской области

Истец: ООО ТК

620141, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Артинская

Ответчик: ИП

 

 Цена иска: 8 367 520 рублей 00 копеек

Государственная пошлина: 64 838 рублей

 

ХОДАТАЙСТВО

об отсрочке уплаты государственной пошлины по АПК РФ

    Общество с ограниченной ответственностью ТК обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю о взыскании ущерба за утрату груза в размере 8 367 520 (восемь миллионов триста шестьдесят семь тысяч пятьсот двадцать) рублей 00 копеек.

Заявление об отсрочке уплаты государственной пошлины в суд   В настоящее время истец может оплатить только часть суммы государственной пошлины в размере 3 000 (три тысячи) рублей, что подтверждается выпиской из банка, в которой содержатся данные об отсутствии на счете (счетах) организации денежных средств, необходимых для уплаты государственной пошлины.

   В силу ч. 2 ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.

   Согласно ст. 102 АПК РФ основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

   Пунктом 2 ст. 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) предусмотрено, что арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном ст. 333.41 настоящего Кодекса.

   Согласно п. 1 ст. 333.41 НК РФ отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного п. 1 ст. 64 настоящего Кодекса.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец ходатайства лучше составлять с нашим адвокатом

 

    В соответствии с правовым подходом, изложенным в п. 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 N 6 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине», отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера производятся по письменному ходатайству заинтересованной стороны. В ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления (заявления), апелляционной или кассационной жалобы.

   На основании вышеизложенного и руководствуясь положениями НК РФ и АПК РФ,

ПРОШУ:

  • предоставить отсрочку уплаты государственной пошлины в сумме 61 838 (шестьдесят одна тысяча восемьсот тридцать восемь) рублей до рассмотрения судом дела по существу, в связи с материальными затруднениями и отсутствием денежных средств в необходимом объеме.

Приложение:

  1. Копия решения
  2. Копия уведомления о приостановлении операций по счетам в банке

 Дата, подпись 

Отзыв о работе с нашим адвокатом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Пересмотр арбитражного дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

Пересмотр дела по новым или открывшимся обстоятельствам АПК РФ

Наш юрист поможет в пересмотре арбитражного дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

Заявление о выдаче судебного приказа в арбитражный суд

Судебный приказ в арбитраже: заявление, порядок отмены, пошлина

Наш адвокат по арбитражным делам в г. Екатеринбург поможет составить заявление о выдаче судебного приказа в арбитражный суд, оспорить судебный акт: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните прямо сейчас!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам