г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Претензия по закону о защите прав потребителя

   Претензия по закону о защите прав потребителя поможет восстановить Ваши права покупателя.

ВНИМАНИЕ: наш юрист постоянно осуществляет помощь в рамках направления защита прав потребителей товаров и услуг. Ваш звонок к нам – начало решения проблемы покупателя. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как написать претензию по защите прав потребителей?

   Существуют образцы претензии, которые помогает оформить ее, как полагается. Найти их не сложно, но часто они не учитывают индивидуальность спора. Для составления претензии предусмотрена произвольная форма, но важно указать определенные сведения:

  • следует написать место расположения производителя и его название,
  • подробности о купленном товаре,
  • повод для обращения,
  • требования,
  • срок ожидания ответа на претензию по защите прав потребителей,
  • дату формирования документа,
  • контакты,
  • подпись.

  Ни один из этих пунктов упускать нельзя. Неустойка по закону о защите прав потребителей заявляется как отдельное требование. Вся эта информация нужна и ее правильное логически последовательное изложение лучше даст понять Ваши настроения.

  • определитесь и укажите получателя претензии. Важно грамотно определить адресат обращения, который находится в зависимости от оснований. Если приобретается дефектная продукция, претензия должна быть подана продавцу или компании, которая занимается производством купленной продукции. Если же конфликт образовался из-за того, что потребитель требует вернуть или обменять продукцию хорошего качества, требования могут быть направлены именно по отношению к продавцу. Получается, что претензия будет адресована юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.
 

Куда подавать претензию по закону о защите прав потребителя?

   Претензия в комитет по защите прав потребителей – тоже решение. Но поскольку принятие решения будет за предпринимателем, то наш юрист по защите прав потребителя рекомендует начать с обращений именно продавцу.  Все чаще ответ на претензию по защите прав потребителей становится в пользу покупателя т.к. продавцы боятся получить в будущем потери, штраф взыскивается в пользу потребителя, если он докажет нарушение своих прав в суде.

   Информацию об магазине можно посмотреть на чеке, поэтому его нужно всегда сохранять, а о предприятии, которое изготовило товар, на товарной упаковке.

   Когда продукция приобретается в торговой точке, которая является частью сети, обращение с требованиями можно направить в любой из данных магазинов.

Срок подачи претензии по защите прав потребителей и ожидания ответа

Претензия по закону о защите прав потребителя   При решении вопроса подавать или не подавать претензию на действия продавца по некачественному товару, следует разобрать, в какой срок подается претензия в данном случае? Срок ставиться в зависимости от услуги или приобретаемого товара.

   В части товара следует учесть, что для обмена товара, или возврата ряда товаров установлен срок 2 недели. Именно в течении данного периода времени у потребителя имеется законное право на возврат товара и получение денежных средств.

   В ряде случаев срок для обращения претензии зависит от гарантийного срока, установленного на отдельные категории товаров. По общему правилу в части услуг законодателем срок для обращения не установлен, однако следует учесть, что в данном случае потребителю следует руководствоваться общими сроками исковой давности, для эффективной защиты своих прав в суде.

Сколько рассматривается претензия по закону о защите прав потребителей?

   В соответствии с законодательством для рассмотрения претензии установлен десятидневный срок с момента получения претензии, в который потребителю обязательно должен быть направлен ответ.

Как передать претензию получателю?

  1. Самым эффективным способом передачи является личное вручение с обязательной отметкой на втором экземпляре претензии.
  2. В случае если, лично передать не удается, по ряду причин, ввиду отказа от получения от организации, или же организация находится в другом городе, в данном случае претензия направляется посредством почтовых отправлений ли с помощью курьерской службы, при этом в случае отправки почтой наиболее использовать отправления с возможность отслеживания отправления.
  3. Дополнительно, возможно направление посредством электронной почты, однако данный способ необходимо использовать лишь как дополнительный, т.к. есть риск, что данный способ может быть признана ненадлежащим судом.
 

Ответ на претензию и дальнейшие действия

   В случае, если потребитель проигнорирован со стороны продавца или же получил отрицательный ответ, в данном случае необходимо обращаться за защитой своих прав в судебные органы, при этом в соответствии с указанным законом помимо основных требований, материального вреда, можно дополнительно заявить материальный ущерб, а также неустойку, размер которой установлен в 3 процента в день.

   Эффективным также будут обращения в контролирующие и надзирающие органы

   Будет хорошо, если к претензии прикрепить чеки и копии документов, которые говорят о фактах, отмеченных в тексте. Отправлять претензию можно разными методами, нет конкретного требования. Необходимо, чтобы адресант имел подтверждение о том, что документ был доставлен получателю. Подтверждением может являться обычное уведомление о вручении. Как видно, составлять и отправлять претензионный документ не сложно, главное, указать все необходимые данные.

   Наш юрист по защите прав потребителей сэкономит Ваше время и выполнит все профессионально и в срок. Ссылка в претензии на законы и юридическое обоснование выгодности удовлетворения требований покупателя даст Вам преимущество в принятии положительного решения со стороны продавца.

 

Адвокат по составлению претензии по ЗПП в Екатеринбурге

   Все чаще встречаются случаи, когда тот, кто приобрел товар, уверен, что были нарушены его права, а производитель не соглашается устранять свои ошибки лишь по устному требованию. Тогда для того, чтобы защищать интересы тех, кто купил товар и остался им недоволен, за пределами суда, необходимо составить обращение в форме письма. Речь идет о претензии по защите прав потребителей.

   Очень важно грамотно написать претензию по договору о защите прав потребителей. Если не соблюдены претензионные тонкости, то не получится воспользоваться помощью судебной инстанции и защитить собственные права полно и в срок.

   Поэтому всегда лучше проконсультироваться у нашего юриста. Юридическая помощь по защите прав потребителя нами будет оказана на основании соглашения, с последующим выставлением счетов Вашему продавцу для компенсации понесенных расходов на юриста.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще консультации по защите прав потребителей:

С нами возврат товара продавцу в короткий срок

Образец претензии потребителя на медицинские услуги по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди