г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Замена неотбытой части наказания

   Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания – путь к свободе для осужденного.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по уголовным делам поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок замены неотбытой части наказания

   Теперь думаю необходимо более детально остановиться именно о порядке замены неотбытой части наказания на более мягкую, для этого необходимо осуществить рад этапов (шагов);

  1. Сбор характеризующей информации на осужденного, данные сведения необходимы для подтверждение его социальной адаптации и готовности вернутся в общество. О них подробнее чуть позже;
  2. Подготовка ходатайства о замене неотбытой части наказания. В данном случае форма ходатайства стандартна в части необходимых доводов указано ниже.
  3. Подача ходатайства, в данном случае порядок подачи зависит от лица, подающего данное ходатайство, если подача осуществляется непосредственно осужденным, то в данном случае указанный документ подается непосредственно в администрацию исправительного учреждения. Если данным дело занимается защитник, он может направить материалы непосредственно в суд.
  4. Заседание комиссии исправительного учреждения по поданному ходатайству. В данном случае данная комиссия собирается вне зависимости от инициатора замены неотбытой части наказания. По результатам заседания выносится заключение о необходимости или отсутствие необходимости удовлетворения ходатайства.  После чего материалы в отношении осужденного направляются в суд.
  5. Судебное заседание. После получения судом ходатайства защитника, либо материалов из исправительного учреждения судом назначается время слушанья данного дела. В ходе судебного разбирательства с обязательным участием сотрудника органов прокуратуры на основании представленных материалов стороной защиты, материалов и заключения исправительного учреждения, а также мнения прокурора судом принимается решения об удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайства осужденного.
  6. Обжалование судебного акта в случае необходимости. Если судом отказано в ходатайстве осужденный или его защитник вправе обжаловать данное решение в вышестоящую судебную инстанцию в апелляционном, а затем и в кассационном порядке.

   Естественно в случае положительного решение судом решается вопрос как будет осуществляться замена наказания, будет ли это Замена неотбытой части наказания принудительными работами,

   Замена неотбытой части наказания ограничением свободы или замена неотбытой части наказания исправительными работами. В данном случае даже отсутствие отдельных видов наказаний в санкции статьи не являются препятствием для назначения более мягкого наказания вместо лишения свободы.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео о замене наказания на более мягкое и не связанное с лишением свободы, пишите свой вопрос в комментариях ролика для получения совета адвоката по уголовным делам

 

Какие нужны документы при подаче на 80 статью УК РФ?

   Для достижения наиболее положительного результата ходатайства о заменен неотбытой части наказания и чтобы Ваши речи были более убедительны в суде, следует позаботиться и о письменно подтверждении своих слов. Как сообщалось выше надлежит доказать, что осужденный искренне раскаялся и готов к жизни без изоляции от социума.

Данные сведения можно представить в виде следующих документов:

  • Характеристика от соседей;
  • Характеристика из образовательного учреждения осужденного;
  • Характеристика от бывшего работодателя;
  • Сведения о наличии места жительства или согласие лица о предоставлении места жительства для осужденному;
  • Гарантийное письмо о готовности принять на работу осужденного;
  • Характеризующий материал в части спортивных образовательных научных достижений;
  • Сведения о возмещении вреда, причиненным совершенным преступлением, при этом частичное возмещение вреда не является самостоятельным основанием для отказа в ходатайстве о замене неотбытой части наказания;
  • Прошение потерпевшего об удовлетворении ходатайства;
  • Характеристика из места отбывания наказания.
  • Ряд сведений возможно получить родственникам осужденного, а также посредством адвокатских запросов.

    В любом случае намного эффективней будет осуществляться разрешение Вашего ходатайства если за это дело возьмется опытный специалист – наш адвокат по вопросам замены неотбытой части наказания.

 

Процедура замены неотбытой части наказания штрафом

   В судебной практике часто встречается замена неотбытой части наказания штрафом или более мягкой мерой наказания (иной режим колонии). Сумма денежного взыскания назначается в индивидуальном плане и определяется тяжестью совершенного правонарушения и остающимся сроком отбытия наказания. Материальными санкциями нельзя заменять действия преступников, совершенные с особой жестокостью. Четких рамок финансового наказания законодательством не предусмотрено. Единственным условием, по которому назначается штраф, является отбытие определенного периода изначально присужденного срока.

Внимание: не забывайте, как еще один способ получить свободу осужденному может быть амнистия по уголовным делам, которая обычно приурочивается к определенным событиям в жизни общества. Например, амнистия к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945.

Замена неотбытой части наказания   В статье 80 УК разработана замена неотбытой части наказания штрафом практика показывает, что такое мероприятие является очень действенным. Она направлена на возрождение общественной объективности и на изменение поведения бывшего преступника. Назначенная сумма вносится в казну государства в течение 30 дней после вступления приговора в силу. Если человек не располагает нужной суммой, то по предъявленному ходатайству деньги могут выплачиваться в рассрочку на протяжении трех лет. К злостным неплательщикам штрафных обязательств обычно применяются другие меры. Если у подсудимого в ходе суда по делу не удалось добиться вердикта суда условное лишение свободы испытательным сроком, то описываемая мера в настоящей статье вполне действенная в рамках получения свободы.

   Законодательством предусмотрено, что замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания распространяется на лиц, находящихся в дисбатах, а также правонарушителей, которым назначена исправительная трудовая деятельность работы или тюремный срок. Смягчение кары обычно производит хороший воспитательный эффект. Некоторые правоведы рассматривают эту статью как способ поощрения заключенных.

Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягкой

   Чтобы замена неотбытой части наказания более мягким видом вступила в силу, нужно получить законное решение. Основанием для него являются выводы администрации исправительных учреждений. При этом учитываются действия преступника на протяжении всех лет пребывания в тюремном заключении. В судебную инстанцию предоставляется ходатайство о замене неотбытой части наказания.

ВНИМАНИЕ: обратите внимание суда, что наличие взысканий не повод для отклонения ходатайства о замене наказания. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 21.04.2009 г. «О судебной практике условно – досрочного освобождения от отбывания наказания, замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания»: «разрешая этот вопрос, следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения».

 

Пример доводов ходатайства из нашего адвокатского досье:

  1. После освобождения желает и будет продолжать обучение в Колледже Управления и Сервиса «Стиль», при этом в соответствии со справкой данного учебного заведения осужденная будет восстановлена на второй курс обучения на бюджетную основу для продолжения обучения по специальности «Техника и искусство фотографии», Кроме того ООО «СКиВ» готово принять осужденную к себе на работу о чем имеется соответствующая справка;
  2. Осужденная положительно характеризуется в МАОУ «СОШ № 71», а также среди соседей, о чем имеется соответствующая характеристика;
  3. Дополнительное наказание в виде штрафа полностью выплачено, что в свою очередь свидетельствует, что осужденная осознает совершенное преступление и стремиться загладить причиненный ущерб;
  4. Осужденная проявила добросовестное отношение к обязанностям в период отбывания наказания, а также к другим осужденным и сотрудникам исправительной системы, а также активно принимала участие в жизни исправительного учреждения

   Наш адвокат по уголовным делам составит и обоснует доводы в соответствии с законом. С документом об изменении приговора могут обращаться и законные представители осужденных лиц, общественные защитники по уголовным делам. Если никаких негативных факторов и подводных камней не будет в Вашем деле, то просьба чаще всего удовлетворяется.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео о защите прав обвиняемого адвокатом и подписывайтесь на наш канал YouTube, вам станет доступна бесплатная юридическая помощь адвоката через комментарии к видеоролику.

 

Образец ходатайства о переводе в колонию поселение

В Серовский районный суд

Свердловской области 

 

Осуждённый:

Н.:

отбывающий наказание в  ФБУ ИК-15

ОИК-4 ОУХД ГУФСИН России по Свердловской области.

 

Ходатайство

об изменении вида наказания исправительного учреждения с исправительной колонии строгого режима на колонию-поселение

    Приговором Свердловского областного суда Н. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, з» ч 2 ст. 105, и п. «В» ч. 3 ст. 163 УК РФ, в связи с чем ему было назначено наказание в виде лишения свободы с конфискацией имущества сроком на 17 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

   Н. отбыл предусмотренную законом часть наказания необходимую для рассмотрения вопроса об изменении вида исправительного учреждения, в связи с чем, полагаем возможным перевод его для дальнейшего отбытия наказания в колонию-поселение. В связи с чем, просим изменить решение суда и заменить неотбытую часть наказания на колонию-поселение.

    Согласно п. «г» ч. 2 ст. 78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные за совершение особо тяжких преступлений могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение по отбытии не менее двух третей срока наказания.

   По смыслу закона основанием для изменения вида исправительного учреждения и перевода осужденного из колонии строгого режима в колонию-поселение является поведение осужденного за весь период отбывания наказания, свидетельствующее, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты при отбывании осужденным наказания в колонии — поселении, при этом, следует учитывать данные о личности осужденного, его поведение и отношение к исполнению обязанностей.

  1. Н. проявил добросовестное отношение к обязанностям в период отбывания наказания, а также к другим осужденным и сотрудникам исправительной системы, принимал участие в работах по благоустройству территории колонии, воспитательные мероприятия посещает регулярно, имеет многочисленные поощрения, в том числе и за активное участие в деятельности самодеятельных организаций осужденных и в работе по благоустройству ИУ, за добросовестное отношение к учебе, труду и хорошее поведение. На меры индивидуально-воспитательной работы реагирует правильно, для своего исправления делает должные выводы.
  2. Со стороны исправительного учреждения, Н. характеризуется положительно, Администрация ФБУ ИК-15 считает, что осужденный, встал на путь исправления. Доверителем в течение всего периода отбывания наказания не допущено злостных нарушений правил внутреннего распорядка исправительного учреждения
  3. Согласно приговора суда, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаивается.
  4. С родственниками поддерживает отношения путем переписки, получает посылки, пользуется свиданиями. В семье отношения хорошие. По медицинскому заключению Здравпункта ФБУ ИК-15 ОИК-4 ОУХД ГУФСИН России по Свердловской области трудоспособен.
  5. Решением   комиссии администрации ФБУ ИК-15 ОИК-4 ОУХД ГУФСИН России по Свердловской области от 13.12.2006 года протокол № 49, был переведен с обычных в облегченные условия отбывания наказания, как положительно характеризующийся осужденный, вставший на путь исправления.
  6. Также осужденным систематично повышается уровень образования. Получает среднетехническое образование, обучается в Московском инженерно-физическом институте на факультете дистанционного обучения по специальности программист-администратор.
  7. Занимается работой на общественных началах в компьютерном классе школы ФБУ ИК-15 Сосьвинского центра образования, где следит за эксплуатацией и работоспособностью компьютеров.
  8. Осужденный Н. создал семью, брак заключен в ЗАГСе Серовского района с Д., которая регулярно посещает его.
  9. Имеет российское гражданство, имеет постоянное место жительство, а значит, что после освобождения будет обеспечен жильем;

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

 

   Непосредственным выражением конституционных принципов уважения достоинства личности, гуманизма, справедливости, законности является право каждого осужденного за преступление просить о смягчении наказания (статья 50, часть 3, Конституции Российской Федерации). Данное право, гарантирующее осужденному возможность смягчения его участи вплоть до полного снятия всех ограничений в правах и свободах, которые установлены для него обвинительным приговором, принадлежит каждому осужденному независимо от того, за совершение какого преступления он был осужден, какое наказание ему назначено и каковы условия его исполнения.

   На основании изложенного и в соответствии со ст. 78 УИК РФ:

ПРОШУ:

  • заменить неотбытую часть наказания на колонию-поселение.

Дата, подпись

Адвокат по замене неотбытой части наказания в Екатеринбурге

   При создании Уголовного кодекса были предусмотрены все нюансы, которые влекут за собой ответственность за содеянные преступления. Выбор меры наказания – это право судовых органов. Во внимании всегда принимается личность осужденного, его семейное положение, наличие иждивенцев и другие обстоятельства.

   Процесс выполнения приговора суда часто становится фактором изменения человека. Обычно после определенного промежутка времени его социальная опасность значительно уменьшается. Становится возможным просить условное досрочное освобождение отбывания наказания в суде, либо замену неотбытой части наказания с помощью нашего адвоката по уголовным делам Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры».

Отзыв о нашем адвокате по защите подозреваемых и обвиняемых

 

Читайте еще о вопросе защита по уголовным делам:

Узнайте, как написать помилование президенту по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди