Образец жалобы в трудовую инспекцию

ПОЛЕЗНО: читайте подробнее про составление жалобы в трудинспекцию, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос адвокату уже сегодня

Образец жалобы на работодателя в трудовую инспекцию

Государственная инспекция труда (Гострудинспекция) в Свердловской  области

Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг»

Заявитель: В.

ЖАЛОБА на работодателя

о взыскании заработной платы и не исполнении обязанности по официальному трудоустройству работника

   Между мной и ООО «Арготорг» фактически наступили трудовые отношения. Я была назначен на должность продавец-кассир.

   Процесс трудоустройства происходил удаленно, по Интернету, посредством использования программы для смартфонов «***», мне был присвоен табельный номер № ____, заработная плата платилась исходя из тарифа: 132 рубля за 1 час работы. Исходя из сведений, имеющихся в программе для смартфонов «***», между мной и ООО «***» был заключен срочный трудовой договор.

   Никаких договоров работодатель не предлагал мне подписывать.

   В третий день моей работы у ООО «***», я попросила заключить со мной трудовой договор. На просьбу о подписании сторонами и выдаче на руки трудового договора, директор, ответила мне, ссылаясь на сильную занятость что трудовой договор будет заключен со мной позже.

Образец жалобы в трудовую инспекцию   Фактическим, мной были отработаны четыре полных рабочих дня по 10,5 часов каждый. Таким образом, общая сумма моего рабочего времени составляет:

  • 10,5 * 3 = 31,5, где:
  • 3 – сумма фактически отработанных рабочих смен
  • 10,5 – сумма фактически отработанного мной рабочего времени в течение 1 смены (1 рабочего дня)

   Таким образом, исходя из тарифа стоимости моего рабочего времени, моя заработная плата должна была составить:

  • 31,5 * 132 = 4 158 рублей, где:
  • 31,5 – фактически отработанные мной рабочие часы
  • 132 – размер тарифа за 1 час моей работы

   Трудовые отношения не были оформлены, заработная плата не была выплачен.  

   Между мной и ООО «***», фактическим, имели место быть трудовые отношения, поскольку:

  1. осуществляя трудовую функцию, я подчинялась установленным у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка
  2. взаимоотношения между мной и работодателем имели место и носили деловой характер, что подтверждается сведениями, содержащимися в программе для смартфонов «Моя Работа», которая использовалась ООО «Арготорг» для ведения набора персонала и трудовой отчетности, с указанием паспортных данных работников, размере их тарифа, их должность, отработанных трудовых дней и иных данных, содержащихся у работодателя

   Согласно статье 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

   В соответствии с частью третьей статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации, одним из оснований возникновения трудовых отношений между работником и работодателем является фактический допуск работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

   Согласно разъяснениям Верховного суда Российской Федерации, содержащимся в абзаце 2 пункта 12 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации N 2 от 17 марта 2004 года (в редакции от 28 сентября 2010 года) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации).

   Исходя из совокупного толкования норм трудового права, содержащихся в названных статьях Кодекса следует, что к характерным признакам трудового правоотношения относятся: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; выполнение трудовой функции в условиях общего труда с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка; возмездный характер (оплата производится за труд).

   В соответствии со ст. 140 ТК РФ: «при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

   В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму».

   В день увольнения ООО «***» не выполнило предусмотренную данными нормами обязанность, не заключило со мной трудовой договор, не выплатило мне задолженность по заработной плате, в связи с чем, я вынуждена обратиться за защитой нарушенных прав.

   Если работники не получили вовремя зарплату, то согласно положениям, ст.236 ТК РФ работодатель вне зависимости от причин задержки обязан выплатить своим сотрудникам компенсацию за задержку заработной платы.

   В соответствии со статьей 237 Кодекса компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

   Указанные положения закона подлежат применению судами с учетом разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в пункта 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», из которых следует, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда в случаях нарушения трудовых прав работников, в связи с чем суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).

   Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

   В результате невыполнения ответчиками своих обязательств мне были причинены нравственные страдания, связанные с невозможностью получить свою заработную плату длительное время — моральный вред, который я оцениваю в размере 10 000 руб.

   В обоснование требований о компенсации морального вреда в сумме 10 000 руб., я  ссылаюсь на нарушение работодателем положений трудового законодательства о не заключении со мной трудового договора, незаконной и длительной не выплате причитающейся мне заработной платы в период работы, длительных сроках задержки положенных по закону выплат заработной платы, умышленного отказа Ответчика от выплат причитающихся денежных средств, что причинило мне физические страдания, душевные переживания, нравственные страдания.

   На основании вышеуказанного,

ПРОШУ:

  • признать факт трудовых отношений с В., и обязать работодателя выплатить невыплаченную заработную плату в размере 4 158 рублей, а также компенсацию за причинение морального вреда в размере 10 000 рублей
  • Государственную инспекцию труда (Гострудинспекция) в Свердловской области рассмотреть сложившуюся ситуацию и принять соответствующие меры

Приложения:

  1. Копии скриншотов программы для смартфонов

Дата, подпись

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Жалоба на действия сотрудников полиции

Образец жалобы на действия сотрудников полиции: помощь юристов

Читайте образец жалобы на действия сотрудников полиции на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по уголовным делам прямо сейчас

Читать далее →

Жалоба в ФСБ

Жалоба в ФСБ: правила составления, помощь адвоката

Читайте на сайте все про составление и подачу жалобы в ФСБ, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по работе с контролирующими органами прямо сейчас

Читать далее →

Жалоба на почту

Жалоба на почту за потерю, порчу, нарушение сроков: адвокат

Наш адвокат по защите прав потребителя при оказании услуг связи поможет составить жалобу на почту, претензию к курьерской службе по любой проблеме: нарушение срока доставки, порча груза, утеря посылки: профессионально и в срок.

Читать далее →

Жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества

Образец жалобы на отказ в возбуждении дела по ст. 159 УК РФ

Наш адвокат по уголовным делам в Екатеринбурге поможет составить жалобу в защиту потерпевшего. Читайте образец жалобы на постановление в отказе возбуждения уголовного дела по факту мошенничества ст. 159 УК РФ на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам