Жалоба в Федеральную службу безопасности

   При возникновении нестандартной, иногда серьезной ситуации, лицо пишет жалобы во все возможные инстанции, в том числе, в Федеральную службу безопасности (далее ФСБ). Но всегда ли стоит обращаться в ФСБ, что дает жалоба в данный госорган, давайте разбираться в этих и других вопросах с помощью нашего адвоката

ВНИМАНИЕ: читайте подробнее про составление жалоб по ссылке, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу  по работе с ФСБ уже сегодня

Какие заявления можно подавать в ФСБ?

В ФСБ можно обращаться с заявлениями по ряду вопросов, а именно:

  1. с заявлением о том, что готовится или совершено преступление, в отношении Вас, близких или просто направленное на неопределенный круг лиц
  2. когда иностранное учреждение совершает незаконные действия, в т.ч. против государства России и ее граждан, по вопросу шпионажа
  3. жалоба в ФСБ на прокуратуру возможна, только причины для обращения с такой жалобой должны быть серьезные, а не просто, потому что прокурор не принимает решение в пользу заявителя, а действует в рамках закона
  4. жалоба в ФСБ на судью также может быть написана. Однако, если, например, заявитель просит привлечь судью к ответственности за то, что по его мнению он вынес несправедливое решение, то какого-то результата, удовлетворяющего заявителя. в таком случае от ФСБ ждать не стоит, так как для несправедливых решений предусмотрено их обжалование, а не обращение в ФСБ
  5. заявление в ФСБ на коррупцию тоже может быть направлено, так как ФСБ занимается коррупционными преступлениями

   В ст. 151 УПК РФ прописано, по каким делам проводится предварительное следствие ФСБ. Если, получив Ваше заявление, проверяющий придет к выводу, что оно не относится к его компетенции, то заявление будет перенаправлено в соответствующие органы.

   Сотрудники ФСБ, наделены полномочиями на осуществление оперативно-розыскной деятельности, поэтому орган может расследовать также определенные общие преступления.

Что дает жалоба в ФСБ?

Жалоба в ФСБ   Стоит ли обращаться в ФСБ с жалобой, что она дает? Наверняка, это один из вопросов, который возникает у лица, намеревающегося обратиться с заявлением в ФСБ.

   Итак, подача заявление в ФСБ может привести к тому, что сотрудниками органа начнутся проводиться оперативно-розыскные мероприятия.

   С учетом того, о каком преступлении указано в жалобе, возможно, будет возбуждено уголовное дело и начнутся следственные действия.

   Своевременное обращение в Федеральную службу безопасности может привести к предотвращению преступления, к сохранению жизни и здоровья людей, например, если был предотвращен теракт.

   Готовящееся преступление по жалобе в ФСБ будет предотвращено, а длящееся преступление будет прекращено, в связи  с  работой сотрудников ФСБ.

   Как следствие работы по жалобе в ФСБ будет являться выявление преступников и передача их в руки правосудия. Правосудие в свою очередь, выполнив свою функцию и установив виновность тех или иных лиц, назначит им соразмерное наказание за преступные деяния.

   Какие-то лица, осужденные за свои противоправные действия, исправят свое поведение в местах лишения свободы и станут законопослушными гражданами РФ, кто-то не исправится, но на время нахождения, так сказать в изоляции, практически не будут представлять опасности для мирных граждан.

   Стоит учесть, что уголовный кодекс за определенные преступления предусматривает пожизненное лишение свободы, т.е. жалоба приведет к тому, что отдельные личности будут до конца своей жизни лишены свободы и не будут представлять опасности для свободного населения.

Как написать заявление в ФСБ?

   Написание заявления в ФСБ является непростой задачей, поскольку органы ФСБ являются серьезной структурой и важно правильно оформить свое заявление в такой орган.

При подготовке заявления в ФСБ самостоятельно, укажите в нем следующую информацию:

  1. название структурного подразделения ФСБ и его адрес
  2. информацию о заявителе, т.е. ФИО, адрес, номер телефона
  3. укажите название документа – жалоба
  4. в тексте своей жалобы подробно, последовательно изложите доводы своей жалобы со ссылками на доказательства и укажите свою просьбу, как правило, это просьба о проведении проверки
  5. в подтверждение своих доводов, указанных в жалобе, следует приложить доказательства, перечислив их в приложении
  6. в конце жалобу следует подписать

   Структура жалобы в ФСБ мало чем отличается от иных жалоб, претензий и т.п. Однако, важное значение имеет непосредственно текст жалобы с изложением обстоятельств, фактов, по которым подается жалоба. Не все знают и не все должны знать, как описывать те или иные события, поэтому иногда есть смысл обратиться за помощью к адвокатам для подготовки заявления в ФСБ.

Анонимное заявление в Федеральную службу безопасности РФ

   Категории преступлений, по которым ФСБ ведут предварительное следствие, достаточно серьезные, а это значит, что лица, совершающие преступления, являются опасными. Поэтому у лиц, желающих пресечь незаконную деятельность, путем обращения в ФСБ, возникает желание сообщить о преступных действиях анонимно. Возможно ли обратиться таким образом в ФСБ?

   Поскольку ФСБ занимается очень серьезными преступлениями, то сообщение, хоть и анонимное, о готовящемся или совершенном преступлении, не может остаться без внимания. В любом случае анонимное заявление будет зарегистрировано и будут проведены соответствующие действия по проверке тех фактов, которые указаны в анонимном заявлении.

   Само по себе анонимное заявление не повлечет за собой возбуждение уголовного дела. А когда будут проведены действия по проверке обстоятельств, изложенных в заявлении, то по итогу может быть принято решение о возбуждении уголовного дела.

Как подавать жалобу в ФСБ?

   После написания жалобы в ФСБ встает вопрос о том, как ее подать, т.е. каким способом?

Обратиться с жалобой в соответствующий орган можно несколькими способами:

  • направить жалобу по почте России
  • воспользоваться интернетом и подать через официальный сайт ФСБ или направив на эл. почту ФСБ
  • можно обратиться с устной жалобой, позвонив по телефону горячей линии
  • ну и самый верный способ, это прийти на личный прием в ФСБ и лично подать жалобу

   Каким способом воспользоваться для обращения с жалобой в ФСБ каждый заявитель решает сам. Кому-то проще прийти лично на прием в ФСБ, а кому-то проще воспользоваться интернетом, особенно, если это анонимное заявление. В любом случае, после направления или подачи жалобы, заявитель имеет возможность уточнить, что с его жалобой, какие действия по жалобе принимаются и т.п.

   Обращаясь с анонимной жалобой следует помнить, что иногда возможно установить, откуда поступила жалоба, например, при направлении через интернет можно установить откуда была направлена жалоба. Поэтому, направляя анонимную жалобу, стоит продумать, как ее направить, чтобы она осталась анонимной.

Порядок рассмотрения обращения

   Подробный порядок рассмотрения обращений граждан в ФСБ прописан в Приказе ФСБ России от 30.08.2013 № 463. В указанном порядке предусмотрены отдельные моменты, касающиеся рассмотрения, например, обращений о преступлениях или обращений военнослужащих.

Общий порядок рассмотрения обращений заключается в следующем:

  1. при поступлении обращения оно подлежит регистрации в специальной книге в течение трех дней
  2. далее обращения направляются для рассмотрения тем или иным подразделениям
  3. обращение либо рассматривается по существу, либо перенаправляется по подведомственности или же заявителю дается ответ о том, что заявление не подлежит рассмотрению органами ФСБ
  4. ответы для граждан регистрируются в канцелярии и направляются по указанным в заявлениях адресам

   Таков общий порядок рассмотрения обращения. Однако, еще раз обращаем ваше внимание, что имеются свои отдельные моменты по порядку рассмотрения, с учетом специфики обращений.

Обжалование ответа по жалобе

   На ответы ФСБ по жалобе заявителем может быть подана жалоба. Как правило, у нас всегда предусмотрено два порядка обжалования, а именно, административный и судебный.

   Административный порядок заключается в подаче жалобы вышестоящему руководству, в прокуратуру.

   Судебный порядок заключается в подаче жалобы в суд в порядке, предусмотренном КАС РФ.

   Порядок обжалования может быть прописан в самом ответе ФСБ на жалобу гражданина.

   Для принятия решения об обжалования ответа ФСБ по жалобе необходимо для начала определить, почему Вас не устраивает ответ ФСБ. Может сотрудник ФСБ не учел все Ваши доводы, изложенные в жалобе, и неверно определил обстоятельства дела; может Вам необоснованно отказали в возбуждении уголовного дела, а может сотрудник ФСБ просто разъяснил, что тот или иной вопрос не относится к компетенции ФСБ и необходимо обращаться в другом порядке в другие органы, например, обжаловать судебное решение в вышестоящий суд, а не в ФСБ. В последнем случае нет смысла обжаловать ответ ФСБ, поскольку это будет просто бессмысленная трата Ваше времени.

   Для правильного принятия решения о Ваших дальнейших действиях по ответу ФСБ рекомендуем обратиться за профессиональной юрпомощью к нашим адвокатам АБ «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург.

Помощь адвоката по работе с ФСБ

   Жалоба в ФСБ является серьезным и ответственным делом. Конечно, если Вы решите обратиться по своей ситуации с жалобой в указанный орган, то это Ваше право. Однако, мы бы рекомендовали для начала проконсультироваться у адвокатов Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург, а потом уже принимать окончательное решение.

   В нашем адвокатском бюро Вы можете получить не только консультацию и иные юруслуги, связанные с жалобой в ФСБ.

Так наши адвокаты готовы оказать следующую помощь в решении Вашего вопроса:

  • изучить Вашу ситуацию, документы, если они имеются, и проконсультировать о необходимости обращения с жалобой в ФСБ
  • составить жалобу в ФСБ
  • представлять Ваши интересы в органах ФСБ
  • оказывать иную помощь в разрешении Вашей ситуации

   Какие юруслуги адвоката понадобятся нашим доверителям мы можем только предполагать. В любой ситуации можно обратиться в наше бюро как минимум за консультацией, а далее уже доверитель сам решает, требуются ли ему иные услуги наших адвокатов или нет. Мы со своей стороны гарантируем качественное оказание юруслуг в рамках заключенного договора.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Жалоба на ГИБДД

Жалоба на ГИБДД: как составить, помощь адвоката

Наш адвокат по административным делам и спорам с ГИБДД составит жалобу по факту нарушений прав обратившегося Доверителя: профессионально, на выгодно согласованных условиях с Вами и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

Жалоба на содержание в СИЗО

Жалоба на содержание в СИЗО: помощь адвоката

Наш адвокат по уголовным делам поможет составить жалобу на содержание в СИЗО, разъяснит по вопросу подачи обращения, представит защиту при проверке по фактам жалобы: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните!

Читать далее →

Образец жалобы в ФАС на недобросовестную конкуренцию

Образец заявления в ФАС на конкуренцию: помощь адвоката

На нашем сайте вы сможете изучить образец заявления в ФАС на недобросовестную конкуренцию. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург, вы получите квалифицированную помощь в вопросе прямо сейчас

Читать далее →

Жалоба в министерство образования

Как составить жалобу в министерство образования: помощь юриста

Читайте правила составления жалобы в Министерство образования на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по жалобам прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам