Исковое заявление о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по делам о взыскании неустойки по ст. 395  ГК РФ в Екатеринбурге поможет составить Вам исковое заявление за 24 часа: дистанционно или через прием в офисе. Звоните прямо сейчас!

Исковое заявление о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ

Как составить иск о взыскании процентов по 395 ГК РФ?

   При подготовке иска необходимо определить, какой суд будет его рассматривать. Подсудность споров у нас определяется по правилам ГПК РФ и АПК РФ с учетом участников процесса и наличия экономического спора. Таким образом, если спор касается граждан, то он подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции, если спор возник между субъектами экономической деятельности, то он рассматривается арбитражным судом.

   Также при подготовке иска необходимо рассчитать размер госпошлины, подлежащей уплате с учетом цены иска. Если имеются основания для освобождения от уплаты госпошлины, на них необходимо сослаться в тексте иска или в отдельном заявлении. Расчет размера госпошлины производится по правилам, установленным в ст. 333.19, 333.21 НК РФ. Также можно воспользоваться калькуляторами расчет госпошлины на сайтах арбитражных судов.

ПОЛЕЗНО: заказывайте исковое у нашего адвоката, а также смотрите видео по теме

Образец иска о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ

В Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбург

ИСТЕЦ:

Б.

ОТВЕТЧИК:

У.

Цена иска: 47846 рублей 66 коп.

Государственная пошлина: 2 000 рубля

Исковое заявление

о взыскании процентов за неисполнение решения суда

   Мой отец был вынужден обратиться в Орджоникидзевский районный суд за защитой своего нарушенного права с требованием о взыскании суммы долга с У.

   Суд рассмотрев дело по существу 7 декабря 2011 г. вынес решение в пользу моего отца о взыскании с У. сумму долга в размере 150 000 рублей 00 коп., проценты за пользование заемными денежными средствами в размере 21 135 рублей 00 коп., штраф по договору в размере 25 000 рублей 00 коп., расходы по оплате государственной пошлины в размере 5122 рублей 70 коп., всего 201257 рублей 70 коп. 

 Исковое заявление о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ  23.12.2011 г. решение суда вступило в законную силу.

   Так как У. по-прежнему не предпринимались меры по погашению долга, мой отец подал заявление в УФССП Свердловской области и просил принять к производству исполнительный лист от 19.01.2012 г. Судебным приставом-исполнителем 06.02.2012 г. в отношении должника У. возбуждено исполнительное производство по делу № 28/12/06/66.

   01.01.2013 года умер мой отец. Поскольку я являюсь единственным наследником и действую на основании процессуального правопреемства, которое было установлено Орджоникидзевским районным судом г. Екатеринбурга судьей Петровой Н.А. от 11.09.2013 года. На основание этого я вправе требовать с ответчика исполнить его обязательство по возврату присужденной судом суммы долга в размере 201 257 рублей 70 коп.,

   В соответствии со ст. ст. 309, 310   Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

   В соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы или претензии лучше корректировать с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика

Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон.

   Так как У. произвела несколько выплат, но в дальнейшем не предпринимала никаких действий по погашению долга, тем самым она нарушила свои обязательства. В связи с этим, я вправе требовать проценты за пользование моими денежными средствами в период с 23.12.2011 года по 09.02.2015 года.

   В настоящее время сумма долга составляет 185257 рублей 70 коп. Тем самым за период с 23.12.2011 года по 09.02.2015 года сумма процентов составляет 47846 рублей 66 коп. (сорок семь тысяч восемьсот сорок шесть) рублей 66 коп. Расчет произведен и приложен к данному исковому заявлению.

   Так же до подачи искового заявления мною оплачена государственная пошлина в размере 2000 рублей.

   На основании изложенного и руководствуясь ст. 309, 310, 395 ГК РФ, 98, 100 ГПК РФ,

ПРОШУ:

  • взыскать с У. в пользу истца проценты за пользование  денежными средствами в период с 23.12.2011 г. по 05.02.2015 г. в размере 47 846 рублей 66 коп. (сорок семь тысяч восемьсот сорок шесть) рублей 66 коп.
  • взыскать с У. в  пользу истца сумму уплаченной государственной пошлины в размере 2 000 рубля;
  • взыскать с У. в пользу истца расходы по оплате юридической помощи в составлении искового заявления со стороны Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» в размере 3 000 рублей 00 копеек.

Дата, подпись

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец заявления о выдаче судебного приказа по коммунальным платежам

Образец заявления о выдаче судебного приказа по коммуналке

Изучайте образец заявления о выдаче судебного приказа по коммунальным платежам, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос адвокату прямо сейчас

Читать далее →

Образец искового заявления к застройщику об устранении недостатков дома

Образец иска к застройщику об устранении недостатков дома

Смотрите образец искового заявления к застройщику об устранении недостатков многоквартирного дома, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по спорам с застройщиками прямо сейчас

Читать далее →

Образец искового заявления о приведении квартиры в первоначальное состояние

Образец иска о приведении квартиры в первоначальное состояние

На нашем сайте вы сможете изучить образец искового заявления о приведении квартиры в первоначальное состояние. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург вы получите квалифицированную помощь в вопросе.

Читать далее →

Исковое заявление о возмещении ущерба причиненного ДТП

Образец искового заявления о возмещении ущерба причиненного ДТП

Наш адвокат по гражданским делам в Екатеринбурге поможет составить иск и восстановить Ваше нарушенное право при ДТП: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните, а также читайте образец искового заявления о возмещении ущерба причиненного ДТП на нашем сайте

Читать далее →

Образец иска о взыскании денег за некачественное оказание медицинских услуг

Образец иска о взыскании за некачественное оказание медуслуг

На нашем сайте Вы сможете изучить образец иска о взыскании денег за некачественное оказание медицинских услуг. Записывайтесь на консультацию уже сегодня, адвокат АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург решит Вашу проблему: профессионально и в срок

Читать далее →

Образец искового заявления об исключении из описи имущества

Образец иска об исключении имущества из описи: помощь адвоката

На нашем сайте вы сможете изучить образец искового заявления об исключении из описи имущества. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" Вы получите квалифицированную помощь в Вашем вопросе

Читать далее →

Образец искового заявления о взыскании материального ущерба с работника

Образец иска о взыскании материального ущерба с работника

Читайте образец искового заявления о взыскании материального ущерба с работника на сайте. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

Образец искового заявления на действия судебных приставов

Образец иска на действия судебных приставов: помощь адвоката

На нашем сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург Вы сможете изучить образец искового заявления на действия судебных приставов. Также мы можем помочь Вам составить иск за 24 часа - записывайтесь на консультацию уже сегодня!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам