Образец претензии на ущерб автомобиля по вине управляющей компании

ВНИМАНИЕ: не забывайте, что в случае спора, можно требовать не только материальный ущерб через иск о взыскании денежных средств, но и взыскание в суде морального вреда при причинении вреда здоровью в размере, который соответствует нравственным страданиям и переживаниям. Звоните в АБ «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург уже сегодня

Образец претензии в управляющую компанию о возмещении ущерба

В Управляющую компанию «Родонит» г. Екатеринбург

Адрес:

ЗАЯВИТЕЛЬ:

С.

Адрес:

ПРЕТЕНЗИЯ

в управляющую компанию о возмещении ущерба повреждения автомобиля

 

   25.05.2020г. Истец припарковала свой автомобиль CADILLAC GMT 166 (SRX), в кузове белого цвета на парковку у строения.

   После того, как гроза стихла, истец вернулась к машине, чтобы забрать вещи. Подойдя к своему автомобилю, С. обнаружила, что на лобовом стекле присутствует трещина, царапины на капоте, стойке, на правой стороне зеркала, на крыше автомобиля.

   Рядом с машиной, Истец обнаружила рубероид, который как раз и упал с крыши придомового сооружения на автомобиль.

   Хочется обратить внимание на тот факт, что автомобиль был припаркован еще до грозы.

   В этот же день, С. обратилась в УУП ОП № 12 УМВД России по г. Екатеринбургу по факту повреждения автомобиля (ст. 167 УК РФ).

   Однако, в возбуждении уголовного дела было отказано по причине отсутствия события преступления.

   04.06.2020г. был составлен отчет ООО «Бюро независимой экспертизы и оценки».

   Согласно данной оценки, сумма затрат на устранение повреждений транспортного средства без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте составляет 159 700 рублей.

   До настоящего времени имущественный ущерб истцу ответчиком так и не возмещен, в связи с чем истец вынужден обратиться за защитой своих прав в суд.

   Именно со строения, который относится к ведению управляющей компании упал кусок рубероида, который и нанес повреждения Транспортному средству. Это подтверждают и фотографии с места происшествия, где рядом с автомобилем находится материал, которым покрывают крыши домов и тот факт, что машина находилась именно у вышеназванного дома, обслуживающегося Ответчиком.

   Особого внимания заслуживает тот факт, что на крыше данного строения в хаотичном порядке лежат камни, которые могут нанести ущерб не только имуществу, но и человеку.

Образец претензии на ущерб автомобиля по вине управляющей компании   Именно Ответчик несет ответственность за вышеуказанный ущерб, так как именно он не уследил за ненадежно прикрепленный к крыше дома рубероид.

   В соответствии с ч. 2 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

   Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

   В силу п. 2 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

   Из данной правовой нормы следует, что ответственность наступает при совокупности условий, которая включает наличие вреда, противоправность поведения причинителя вреда, а также причинно-следственную связь между противоправными действиями и наступившими неблагоприятными последствиями. Отсутствие одного из перечисленных условий является основанием для отказа в удовлетворении требования о возмещении ущерба.

   При этом, на стороне истца лежит бремя доказывания самого факта причинения вреда и величины его возмещения, причинно-следственной связи между действиями (бездействием) ответчиков и наступившими негативными последствиями, а обязанность доказать отсутствие своей вины в причинении вреда лежит на стороне ответчиков.

   Размер причиненного ущерба подтверждается отчетом об оценки стоимости восстановительного ремонта.

   Причинно-следственная связь заключается в том, что в результате выполнения работ на крыше дома, часть материала, а именно рубероид, находясь в незакрепленном положении, упал с крыши на автомобиль истца.

    Учитывая изложенное следует прийти к выводу о том, что имущественный ущерб подлежит взысканию с ответчика.

   Более того п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

   Так для определения рыночной стоимости восстановительного ремонта имущества истца, С. была вынуждена обратится в ООО «Бюро независимой экспертизы и оценки». За составление отчета С. уплачено 3 000 рублей. Являясь убытками, данные расходы также подлежат взысканию с ответчика.

   Также с ответчика подлежат возмещению понесенные С. судебные расходы.

   В соответствии со статьей 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

ПОЛЕЗНО: читайте также, что делать, если ударили машину во дворе, а также смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

   В силу статьи 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

  • суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
  • расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
  • расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
  • расходы на оплату услуг представителей;
  • расходы на производство осмотра на месте;
  • компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
  • связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
  • другие признанные судом необходимыми расходы.

   В силу части 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

   Между С. и АБ «Кацайлиди и партнеры», было заключено соглашение, предметом которого является составление искового заявление, а также представительство в суде первой инстанции. Во исполнение указанного соглашения, истцом АБ «Кацайлиди и партнеры» за оказанную юридическую помощь было уплачено 18 000 рублей.

   За предъявления искового заявления истцом уплачена государственная пошлина в размере 4 394 рублей. Являясь судебными данные расходы также подлежат взысканию с ответчика.  

     На основании изложенного и руководствуясь действующим законодательством,

ПРОШУ:

  1. Взыскать с Ответчика в пользу С, сумму материального ущерба в размере 159 700 рублей
  2. Взыскать с Ответчика в пользу С. судебные расходы в виде оценки в размере 3 000 рублей
  3. Взыскать с Ответчика в пользу С. за оказание юридической помощи по представительству в суде в размере 15 000 рублей
  4. Взыскать с Ответчика в пользу С. сумму оказанной юридической помощи в составлении иска в размере 3 000 рублей

Дата, подпись

Отзыв о работе с нашим адвокатом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец претензии на ущерб автомобилю по вине дорожных служб

Образец претензии на ущерб автомобилю по вине дорожных служб

Читайте образец претензии на ущерб автомобилю по вине дорожных служб, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему адвокату по автомобильным спорам прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии авиакомпании на возврат денежных средств

Образец претензии авиакомпании по возврату денег: помощь юриста

Изучайте образец претензии к авиакомпании на возврат денежных средств за билеты, звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос адвокату прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии по договору перевозки грузов автомобильным транспортом

Образец претензии к перевозчику груза транспортом по долгу

Ознакомьтесь с образцом претензии по договору перевозки грузов автомобильным транспортом, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос адвокату прямо сейчас

Читать далее →

Порядок досудебного урегулирования гражданских споров

Досудебное урегулирование гражданских споров: порядок, помощь

Наш адвокат по гражданским делам в Екатеринбурге поможет соблюсти порядок досудебного урегулирования гражданских споров: профессионально, на выгодно согласованных с Вами условиях сотрудничества и в срок. Звоните уже сегодня!!!

Читать далее →

Образец претензии на возврат телефона ненадлежащего качества

Образец заявления на возврат телефона ненадлежащего качества

На нашем сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург вы сможете изучить образец претензии на возврат телефона ненадлежащего качества. При обращении Вы получите квалифицированную помощь в вопросе уже сегодня

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам