Образец претензии на ущерб автомобилю по вине дорожных служб

ВНИМАНИЕ: наш адвокат поможет выиграть спор с дорожными службами в т.ч. суд с Федеральным дорожным агентством: профессионально, на выгодных условиях. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему адвокату уже сегодня

Пример претензии дорожным службам из-за плохого качества дорожного покрытия

Директору Муниципального бюджетного учреждения «Чкаловское дорожно-эксплуатационное управление»
ИНН: 6672292115, ОГРН: 1096674004272
Адрес: 620085, Свердловская область, город Екатеринбург, улица Титова, строение 33

ЗАЯВИТЕЛЬ: К.
Адрес:

ПРЕТЕНЗИЯ
о возмещении ущерба наступившего в результате ДТП по вине плохого состояния дороги

   К. (далее – Заявитель) управляя транспортным средством FORD FIESTA, двигаясь по крайнему левому ряду улицы: Объездная дорога в направление улицы 8 марта г. Екатеринбург, не превышая допустимые значения скоростного режима, а равно соблюдая правила дорожного движения допуская перестроение ТС в средний ряд, ТС попало в вынужденную колею образовавшуюся на дорожном покрытии в результате чего, мною было потеряно управление ТС, в последствии мое ТС развернуло и выбросило в крайнюю правую полосу до внешнего края бордюра (отбойник). Части отбойника нанесли ущерб стоящему на парковке ТС ЛАДА 111930.

   Согласно определению об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от (дата) года в действиях участников дорожно-транспортного происшествия отсутствуют составы административного правонарушения. Следовательно, Заявителем действующие правила дорожного движения нарушены не были.

   В результате дорожно-транспортного происшествия ТС FORD FIESTA причинены значительные механически повреждения. В соответствии с договором об оказании платных услуг, заключенным между Заявителем и ИП А. подготовлено экспертное заключение об определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного ТС.

   Согласно экспертному заключению в результате  указанного дорожно-транспортного происшествия стоимость восстановительного ремонта автомобиля транспортного средства без учета износа составляет 100 000 рублей, с учетом износа ТС, 90 000 рублей. Рыночная стоимость транспортного средства на дату дорожно-транспортного происшествия составляет 100 000 рублей. Стоимость годных остатков ТС составляет 10 000 рублей. Таким образом, рыночная стоимость ТС на дату ДТП за вычетом стоимости годных остатков составляет 90 000 рублей.

   Кроме того, мною были понесены расходы на подготовку настоящего экспертного заключения в размере 5 000 рублей.

Образец претензии на ущерб автомобилю по вине дорожных служб   В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» обязанность по обеспечению состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лицо, осуществляющее содержание автомобильных дорог.

   Согласно ст. 17 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.

   В свою очередь, причиной дорожно-транспортного происшествия стало ненадлежащее состояние дорожного покрытия, колея на проезжай части. Данный участок дороги находится в обслуживании МБУ «Чкаловское дорожно-эксплуатационное управление».

   Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 1245-ст от 26.09.2019 г. утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля». Установлены перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организации дорожного движения. Все требования стандарта являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.

   Согласно п. 5.1.1. ГОСТ Р 50597-2017, проезжая часть дорог и улиц, тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки, посадочные площадки остановочных пунктов, разделительные полосы и обочины должны быть без посторонних предметов.

   В соответствии с п. 5.2.4. покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений.

   Учитывая вышеизложенное, эксплуатационное состояние дороги не соответствует установленным требованиям, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие и как следствие причинен вред имуществу Заявителя.

   Как установлено ст. 28 Закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ» № 257-ФЗ от 08.11.2007 предусматривает право на получение компенсации вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу, причиной которого явилось несоблюдение порядка осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог. Вред компенсируется лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог.

   В соответствии с п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

ПОЛЕЗНО: читайте подробнее про споры с дорожными службами по ссылке, а также смотрите видео и узнаете, почему любой образец претензии лучше составлять с нашим адвокатом

   Частью 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

   В соответствии с пунктом 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

   Согласно п. 8.1. . ГОСТ Р 50597-2017, недопустимо на покрытии проезжей части дорог и улиц наличие снега и зимней скользкости после проведения работ по устранению.

  Таким образом, в результате ваших виновных действий по ненадлежащему содержанию дорожного покрытия по улице Объездная дорога вблизи д. 44 по ул. Крестинского, в результате допущения наличия не соответствующих установленным стандартам на дорожном полотне колеи, а также в результате ненадлежащего устранения снега и зимней скользкости мною было совершено дорожно-транспортное происшествие, а равно был причинен ущерб моему имуществу.

   Мною также были понесены расходы на подготовку настоящей претензии, а также консультации в размере 2 000 рублей, в соответствии с заключенным соглашением между К. и Адвокатским бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург.

   На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 15, ст. 1064, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

  • в добровольном порядке возместить рыночную стоимость транспортного средства на дату дорожно-транспортного происшествия за вычетом стоимости годных остатков транспортного средства в размере 90 000 рублей
  • расходы на подготовку экспертного заключения в размере 5 000 рублей
  • расходы на подготовку настоящей претензии в размере 2 000 рублей

   Удовлетворение указанных требований прошу произвести в течение десятидневного срока.

   Уведомляю Вас, что в случае неисполнения требования о возмещении рыночной стоимости транспортного средства на дату дорожно-транспортного происшествия за вычетом стоимости годных остатков транспортного средства, а также расходов на подготовку заключения специалиста, подготовку настоящей претензии, я буду вынуждена обратиться в суд за защитой своих прав и взыскании с Вас стоимости причиненного ущерба, судебных расходов в виде государственной пошлины, расходов на подготовку экспертного заключения, расходов на оплату юридических услуг.

   Приложение:

  1. Копия объяснений
  2. Копия определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении
  3. Копия экспертного заключения
  4. Копия договора, квитанция об оплате
  5. Копия соглашения об оказании юридической помощи

Дата, подпись

Отзыв о составлении иска с нашим юристом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец претензии о выплате заработной платы

Образец претензии о выплате зарплаты: помощь адвоката

Изучите образец претензии о выплате заработной платы на нашем сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему юристу по трудовым делам прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии на возврат автомобиля

Образец претензии на возврат автомобиля: помощь адвоката

В данной статье адвоката АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург Вы сможете изучить образец претензии на возврат автомобиля. Мы готовы помочь Вам в составлении данного документа прямо сейчас. Звоните и записывайтесь на консультацию уже сегодня!

Читать далее →

Образец претензии на возврат денег за неоказанную услугу

Образец претензии на возврат денег за неоказанную услугу

Читайте образец претензии на возврат денег за неоказанную услугу, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему адвокату по защите прав потребителя прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии на некачественный маникюр

Образец претензии на некачественный маникюр: помощь адвоката

На нашем сайте вы сможете изучить образец претензии на некачественный маникюр. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург Вы получите квалифицированную помощь в вопросе уже сегодня

Читать далее →

Образец претензии на ущерб автомобиля по вине управляющей компании

Образец претензии на ущерб автомобиля по вине УК: помощь юриста

На нашем сайте вы сможете изучить образец претензии на ущерб автомобиля по вине управляющей компании. При обращении в АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург вы получите квалифицированную помощь прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии о пересчете коммунальных услуг

Образец заявления на перерасчет коммунальных: помощь юриста

Читайте образец претензии о перерасчете коммунальных услуг, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по коммунальным платежам прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам