Образец претензии по договору перевозки грузов автомобильным транспортом

ВНИМАНИЕ: наш юрист по транспортному праву поможет не только составить претензию профессионально и в срок, но и возьмется решить споры по договору транспортной экспедиции (подробнее, как выиграть суд по перевозке по ссылке), звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос адвокату прямо сейчас

Образец претензии по договору перевозки товара автомобильным транспортом

Директору ООО «Транс-Экспедиция»
К.

Адрес:

ЗАЯВИТЕЛЬ: У.
Адрес:

ПРЕТЕНЗИЯ
о взыскании суммы задолженности по договору перевозки автомобильным транспортом

   Между У. (далее – Исполнитель) и ООО «Транс-Экспедиция» (далее – Заказчик) был заключен договор на перевозку грузов автомобильным транспортом (далее – Договор).

   В соответствии с п. 1.1 Договора Исполнитель обязуется выполнить услуги, связанные с перевозкой грузов Заказчика автомобильным транспортом. Пунктом 1.2. установлено, что Исполнитель обязуется выполнить услуги по перевозке грузов, принадлежащих Заказчику или третьим лицам, указанным заказчиком, проверку количества и состояния груза, транспортировку груза до места, указанного Заказчиком.

   Как установлено п. 3.4 Договора, основанием для выписки счета за пользование автомобилями – являются исчисленные по временному тарифу данные путевых листов заверенные Заказчиком.

   Во исполнение условий договора, Исполнитель были оказаны следующие услуги по заданию Заказчика:

  • перевозка груза от (дата) года – стоимость перевозки 2 400,00 рублей (4ч*600=2400);
  • перевозка груза от (дата) года — стоимость перевозки 8 250,00 рублей, получатель: ООО «***» товарная накладная № ___ от (дата) г. (16ч*500=8250);
  • перевозка груза от (дата) года — стоимость перевозки 4 500,00 рублей (6ч*750=4500);
  • перевозка груза от (дата) года — стоимость перевозки 9 750,00 рублей, получатель: ООО «***» (13ч*750=9750);
  • перевозка груза от (дата) года — стоимость перевозки 3 750,00 рублей (5ч*750=3750);
  • перевозка груза от (дата) года — стоимость перевозки 8 625,00 рублей, получатель ООО «***» ((9,5 часов+2ч удаления)*750=8625).

   В соответствии с п. 1 ст. 784 ГК РФ, перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.

Образец претензии по договору перевозки грузов автомобильным транспортом   Пунктом 1 статьи 785 ГК РФ предусмотрено, что по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

   Пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

   Как установлено п. 1 ст. 793 ГК РФ, в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами, кодексами и иными законами, а также соглашением сторон.

   Пунктом 1.4 Договора установлено, что за оказание услуг исполнителя заказчик оплачивает Исполнителю стоимость перевозки, на условиях, изложенных в Заявке к настоящему договору.

   В соответствии с п. 3.1 Договора Заказчик обязуется выплачивать Исполнителю сумму указанную в п. 1.4 договора на основании выставленного счета, путем безналичного перечисления денежных средств на его расчетный счет.

   Пунктом 3.2 Договора установлено, что оплата услуг Исполнителя производится Заказчиком в течение пяти банковских дней по факту выполненной перевозки.

   На сегодняшний день обязательство по оплате оказанных услуг У. по перевозке товаров Вами не исполнено.

   Таким образом, сумма задолженности по оплате услуг перевозки составляет 41 025 рублей 00 копеек.

   В соответствии с заключенным Соглашением об оказании юридической помощи с Адвокатским бюро Кацайлиди и партнеры мною также понесены расходы на юридические услуги в размере ____ руб. из которых:

  • 500 рублей – консультация;
  • 1 500 рублей – подготовка настоящей претензии.

   На основании вышеизложенного и руководствуясь действующим законодательством Российской Федерации,

ПРОШУ:

  1. выплатить задолженность по договору перевозки в размере 41 025 рублей 00 коп.
  2. выплатить расходы понесенные на юридические услуги в размере 2 000 рублей 00 коп.
  3. Предоставить документы подтверждающие факт выполнения заявок по перевозке товаров в рамках заключенного договора

   Уведомляем Вас, что в случае неисполнения с Вашей стороны законных требований, я вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав и взыскании с Вас помимо суммы основного долга, дополнительно процентов за пользование чужими денежными средствами, все понесенные по делу судебные расходы, в т.ч. уплаченную государственную пошлину, расходы на оплату юридических услуг.

Приложение:

  1. товарная накладная
  2. соглашение об оказании юридической помощи
  3. квитанция об оплате услуг транспортного адвоката

Дата, подпись

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец претензии по договору уступки права требования

Образец претензии по договору цессии: помощь адвоката

На сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург Вы сможете изучить образец претензии по договору уступки права требования. При обращении к нам Вы получите квалифицированную помощь в вопросе прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии о выселении

Образец претензии (требования) о выселении: помощь адвоката

На нашем сайте Вы сможете изучить образец претензии о выселении, а также произвести заказ на ее составление. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург, вы получите квалифицированную помощь по вопросу

Читать далее →

Образец претензии в автомойку на ущерб автомобиля

Образец претензии к автомойке: помощь адвоката

Читайте образец претензии в автомойку на ущерб автомобиля, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему адвокату по защите прав потребителя прямо сейчас

Читать далее →

Образец ответа на претензию покупателя

Образец ответа на претензию покупателя: помощь авдоката

Читайте образец ответа на претензию покупателя на сайте. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург, Вы получите квалифицированную помощь в вопросе составления ответа: профессионально и в срок.

Читать далее →

Образец претензии по договору об оказании юридических услуг

Образец претензии по договору об оказании юридических услуг

На нашем сайте вы сможете образец претензии по договору об оказании юридических услуг. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург, Вы получите квалифицированную помощь в вашем вопросе, звоните уже сегодня

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам