Претензия по подключению к системе газоснабжения

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по гражданским делам АБ «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург поможет решить споры по газификации, вопросы подключения к газоснабжению дома: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Образец претензии в газовую службу

Публичному акционерному обществу «Екатеринбурггаз»

Юридический адрес:

От С.

Адрес:

ПРЕТЕНЗИЯ

по факту ненадлежащего исполнения обязательств по договору о подключении к системе газоснабжения

   Между мной и Вашей организацией был заключен договор о подключении к системе газоснабжения дома по адресу: г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 24

   В соответствии с п. 2.1 заключенного договора Ваша организация приняла на себя обязательство осуществить подключения (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сети газораспределения с учетом обеспечения установленной максимальной нагрузи (часового расхода газа). Также в соответствии с данным пунктом, я принял на себя обязательства оплатить оказанные вами услуги, а также произвести подготовку сети газопотребления и газоиспользующего оборудования.

   Принятые мной обязательства, исполнены в полном объеме, а именно услуги по подключению к сети газоснобжения оплачены и произведена подготовка Образец претензии по подключению к системе газоснабженияоборудования к подключению.

   Согласно п. 3.8 заключённого договора, общий срок подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства, составляет 2 года, с даты заключения настоящего договора.

   08.04.2016 г. между мной и Вашей организацией было заключено дополнительное соглашение к договору от 20.11.2015 г. о подключении к системе газоснабжения № ___

   В соответствии с п. 7 данного дополнительного соглашения, стороны договора установили, что срок подключения (п. 2.8 договора), начинает течь с даты заключения настоящего дополнительного соглашения.

   10.04.2018 г. мной в адрес Вашей организации была направлена претензия с требованиями исполнить условия заключенного договора. В своем ответе на указанную претензию, Вша организация указывает на то, что на дату предъявления мной претензии, срок исполнения обязательства в части подключения к системе газоснабжения, еще не истек.

   Между тем на сегодняшний день, обязательства Вашей организацией не исполнены, технологическое присоединение к системам газоснабжения, так и не произведено. Просрочка исполнения обязательств по договору составляет 9 дней.

   В соответствии с пунктом 2 статьи 1 и статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

   Принцип свободы договора применяется к соглашению сторон равным образом наряду с иными видами договорных соглашений.

   В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

   Согласно статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

   Не исполнив обязательство по технологическому присоединению объекта капитального строительства к сети газоснобжения, Ваша организация тем самым не исполняет обязательства в соответствии с условиями заключенной гражданско-правовой сделки. Бездействие Вашей организации свидетельствует об одностороннем отказе от исполнения условий заключенного соглашения о расторжении договора о подключении к системе газоснобжения, что недопустимо в сфере гражданского оборота. Такой отказ влечет применение санкций материального характера, предусмотренных законом.

   Так на сложившееся между мной и Вашей организацией отношения в полной мере распространяется Закон о защите прав потребителя.

   В соответствии с п. 5 статьи 28 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»: В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

   С учетом изложенного за период просрочки исполнения обязательства, на стоимость неуказанных услуг, подлежит начислению неустойка:

   Согласно условиям заключенного договора размер оплаты за подключение (технологическое присоединение) составляет 93 237,45 рублей. Размер начисленной неустойки на сегодняшний день составляет 25 174,11 рубля (93 237,45*3%*7 дней).

   Более того пункт 6 Ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

   В силу ст. 15 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

   Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

      Боле того, бездействие Вашей организации безусловно является основанием для принятия в отношении Вас мер административного реагирования и привлечения Вас к административной ответственности, для чего в случае неудовлетворения моих требований в Управление Роспотребнадзора мной будет подана жалоба на нарушение законодательства о защите прав потребителей.

   Согласно п. 5.9 Положения Роспотребнадзор осуществляет в установленном порядке проверку деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, а также технических регламентов, государственный контроль (надзор) за соблюдением требований которых возложен на Службу.

    В случае выявления правонарушения Роспотребнадзор пресекает факты нарушения законодательства Российской Федерации в установленной сфере деятельности, а также применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности.

   Согласно п. 26 Приказа Роспотребнадзора от 16.07.2012 N 764 основанием для проведения внеплановой проверки является поступление в Роспотребнадзор или его территориальный орган обращения и заявления граждан нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены)

   В соответствии с Приказом исполнение государственной функции включает в себя принятие мер по результатам проверки деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей.

   Согласно п. 5.12 Положения Роспотребнадзор обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений граждан, принимает по ним решения и направляет заявителям ответы в установленный законодательством Российской Федерации срок.

  На основании изложенного, 

                                                             ПРОШУ:

В 10-идневный срок с момента получения настоящей претензии:

  • Исполнить договор о подключении к системе газоснабжения
  • Выплатить мне законную неустойку за период в размере 25 174,11 рублей.

   О принятом решении по настоящей претензии уведомить путем направления  почтой в адрес: Свердловская обл. г. Екатеринбург, … не позднее десяти календарных дней с момента получения настоящей претензии.

   В случае неудовлетворения перечисленных требований, в суд незамедлительно будет направлено исковое заявление, где помимо данных требований будут заявлены судебные расходы, законная неустойка, а также штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, что в значительной мере увеличит финансовое бремя Публичного акционерного общества «Екатеринбурггаз». Помимо всего прочего в надзорные ведомства будет подана жалоба по факту бездействия выполнения условий заключенного договора.

Дата, подпись

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube, а также читайте подробнее инструкцию по составлению претензии на нашем сайте

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Порядок досудебного урегулирования гражданских споров

Досудебное урегулирование гражданских споров: порядок, помощь

Наш адвокат по гражданским делам в Екатеринбурге поможет соблюсти порядок досудебного урегулирования гражданских споров: профессионально, на выгодно согласованных с Вами условиях сотрудничества и в срок. Звоните уже сегодня!!!

Читать далее →

Образец претензии на возврат денег за неоказанную услугу

Образец претензии на возврат денег за неоказанную услугу

Читайте образец претензии на возврат денег за неоказанную услугу, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему адвокату по защите прав потребителя прямо сейчас

Читать далее →

Как написать досудебную претензию

Как написать досудебную претензию: помощь адвоката

Наш адвокат по мирному урегулированию спора даст советы по составлению досудебной претензии, а также возьмет на себя написание в случае обращения вас за помощью. Читайте подробнее инструкцию по обращению с претензией на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии о пересчете коммунальных услуг

Образец заявления на перерасчет коммунальных: помощь юриста

Читайте образец претензии о перерасчете коммунальных услуг, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по коммунальным платежам прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам