Лицензия на эксплуатацию опасных производственных объектов

   Работа некоторых организаций является далеко не самой безопасной по причине необходимости использовать те или иные химические среды или оборудование, представляющее определенную опасность для окружающей среды или здоровья людей, в том числе сотрудников таких компаний.

   Деятельность предприятий, непосредственно связанная с применением объектов и отдельных веществ, признанных опасными с первого по третий класс, должна в обязательном порядке лицензироваться в специализированном органе, представители которого осуществляют экологический, атомный и технологический надзор.

   После выполнения всех необходимых мероприятий представителю компании, ведущей подобную деятельность, выдается лицензия на взрывопожароопасные и химически опасные объекты, позволяющая эксплуатировать оборудование, по всем параметрам соответствующее требованиям, установленным законодательством. Тем руководителям предприятий, чья деятельность связана с опасностью, важно понимать, что лицензирование работ, направленных на эксплуатацию ОПО, является процессом первичным. Несколько отличается от него переоформление лицензии на эксплуатацию ОПО, так как данный процесс подразумевает актуализацию информации, уже имеющейся в документах, с последующим приведением их в полное соответствие с законодательными нормами.

Ответственность за деятельность без лицензии на эксплуатацию ОПО

    Если лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов у предприятия, эксплуатирующего в процессе своей деятельности какие-либо ОПО, отсутствуют, то данный факт является грубым нарушением требований действующего законодательства и скорее всего влечет за собой наложение штрафа до 1 000 000 рублей либо полную приостановку деятельности компании до того момента, пока ее представителями не будут полностью устранены имеющиеся нарушения, тем более что срок действия лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов неограничен.

Переоформление лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов

   Важно знать и о том, что для оформления и последующего переоформления лицензии требуется собрать определенный перечень документов для переоформления лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов, которые будут анализироваться представителями территориального органа Ростехнадзора. В некоторых случаях может потребоваться только часть информации, что полностью зависит от типа объекта, однако очень часто необходимо составить полный пакет, который исчисляется не одним десятком наименований документации.

Лицензия на эксплуатацию опасных производственных объектов   Сроки, в рамках которых оформляется или переоформляется лицензия на эксплуатацию опасных производственных объектов, предусмотрены административным регламентом и включают в себя время на сбор и анализ документов с последующим их формированием и сдачей в Ростехнадзор. Процесс переоформления разрешительной документации обычно требует гораздо меньших временных затрат, нежели непосредственное оформление лицензии и занимает всего 10 рабочих дней. Обозначенный срок может быть увеличен до 30 рабочих дней при наличии определенных препятствий, о которых представители уполномоченных органов должны оповестить предприятие, ожидающее оформления лицензии.

   Наш адвокат по лицензированию готов взять на себя все хлопоты процедуры: профессионально, на выгодно согласованных с Вами условиях соглашения об оказании юридической помощи и в срок.

ВНИМАНИЕ: подписавшись на канал YouTube Вы сможете получить бесплатную рекомендацию адвоката индивидуально в комментариях к ролику: профессионально и в срок. Смотрите видео с советами нашего адвоката по лицензированию образовательной деятельности, получению лицензии медицинской организации и лицензии на иной вид работ и услуг. Все виды лицензирования с нами — Ваш правильный выбор!!!

Читайте также о помощи нашего адвоката по лицензированию:

С нами лицензия на аптеку в срок

Деятельность по лицензированию перевозок опасных грузов по ссылке

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Ответственность за деятельность без лицензии

Ответственность за деятельность без лицензии: помощь адвоката

Наш адвокат по лицензированию поможет Вам выстроить линию защиты в деле привлечения юридического лица за деятельность без лицензии: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам