Исковое заявление о возмещении морального вреда при ДТП

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по ДТП поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу прямо сейчас.

Образец искового заявления о возмещении морального вреда причиненного в результате ДТП

В Октябрьский районный суд г. Екатеринбург

Истец:

С.

ОТВЕТЧИК:

С.

Исковое заявление

о возмещении морального вреда при ДТП

   19.03.2012 г. около 12 часов 30 минут на 168 км 400 м автодороги «Подъезд к г. Екатеринбургу от автодороги М5 Урал» в Сысертском районе Свердловской области произошло ДТП с участием автомобиля марки Нисан Марч г/н С…НМ 96, принадлежащего Ответчику, находившейся за рулем данного транспортного средства.

   Я в данном автомобиле сидела на заднем пассажирском сидении. Водитель не справилась с управлением и автомобиль улетел в кювет и перевернулся. В результате ДТП я была госпитализирована в ЦРБ г. Сысерть.

   По данному факту было возбуждено уголовное производство. Обвиняемая свою вину в данном дорожно–транспортном происшествии признает полностью, что подтверждается ее показаниями в рамках уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

   В ходе проведения уголовного расследования была назначена судебно-медицинская экспертиза. Из заключения судебно-медицинской эксперта № 451/Э от 27.07.2012 г. следует, что мне был причинен тяжкий вред здоровью, а именно: причинение телесных повреждений в виде компрессионного осложненного перелома тел С5 и С6 позвонков, корешковый синдром С6.

Исковое заявление о возмещении морального вреда при ДТП   С момента ДТП я находилась в ЦРБ г. Сысерть в период с 19.03.2012 г. по 29.03.2012 г. на стационарном лечении. Затем была переведена в ГБ № 36 г. Екатеринбурга, где находилась на лечении в отделении нейрохирургии по 18.04.2012 г. с переломами позвонков.

   При обследовании 29.03.2012 г. в травматологическом отделении ГТБ № 36 г. Екатеринбурга врачом было сделано заключение, что у меня компрессионный нестабильный перелом С5-С6 позвонков, травматический антелистез С5 1ст., сужение позвоночного канала 1 ст. Мне были сделаны операции и установлены металлические пластины в позвоночник. По сегодняшний день я периодически прохожу медосмотр и лечение в ГТБ № 36. В настоящий момент лечение еще не закончено. В период проведения лечения я испытала и испытываю массу неудобств и страданий, после операции я ощущала нестерпимую боль. У меня появилась бессонница, появился страх передвижения в автотранспорте, а мне приходилось и приходится ездить в поликлинику. Мне очень трудно вести домашнее хозяйство, передвигаться.

   Права на бесплатное получение лекарств я не имею. В связи с необходимостью лечения я приобретала лекарственные средства и проходила медицинские обследования за свой счет.

   Так, мною были приобретены лекарственные средства на общую сумму 17 797,84 рублей. Также мне были оказаны платные медицинские услуги, в частности:

  • обследование шейного отдела позвоночника методом магнитно-резонансной томографии в ООО «Лечебно-диагностическом центре МИБС-Екатеринбург» на сумму 2 160 рублей
  • вибромассаж и вытяжение позвоночника, аквагимнастика, лечение с помощью лучевого лазерного воздействия в МБУ ГБ № 36 «Травматологическая» на сумму 3 490 рублей согласно договору № 593 от 24.08.2012 г.
  • ванны-4 пр в МБУ ГБ № 36 «Травматологическая» на сумму 344 рубля согласно договору № 593 от 11.09.2012 г.

   Со стороны водителя оказывалась материальная помощь для оплаты моего лечения в размере 30 000 рублей. Считаю, что данная сумма не покрывает мои расходы, связанные с лечением.

  Полученные в результате ДТП травмы сильно отразились на моем финансовом положении. Временная потеря трудоспособности, проблемы со здоровьем, затраты на лечение, необходимость ежемесячных выплат по кредиту и за коммунальные услуги вынудили меня обратиться к займу денежных средств у друзей и знакомых.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

   Я считаю, что мне причинен моральный вред, а именно нравственные страдания в связи с тем, что мне причинен тяжкий вред здоровью. Учитывая характер травм, мои нравственные страдания — размер морального вреда я оцениваю в 500 000 рублей. 

   В соответствии со ст. 151 ГК РФ: «если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».

   Помимо перечисленного правового обоснования моего искового заявления необходимо учитывать положение ст. 1079 ГК РФ предусматривающее, что: «юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего».

   Вынесение решения суда по моему исковому заявлению обеспечит защиту охраняемых законом интересов граждан и государства, а также будет способствовать осуществлению моих гражданских прав.

   На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 151, 1079, 1082, 1100, 1101 ГК РФ, а также ст. ст. 98, 100 ГПК РФ

ПРОШУ:

  • взыскать с ответчика в мою пользу моральный вред в размере 500 000 рублей;
  • взыскать с ответчика в мою пользу судебные расходы за оформление судебной доверенности в размере 1000 рублей;
  • взыскать с ответчика в мою пользу расходы на оплату услуг представителя в размере 25 000 рублей.

Дата, подпись

Отзыв пешехода о работе с нами по возмещению ущерба

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец искового заявления о взыскании денег по расписке

Образец иска о взыскании денег по расписке: помощь юриста

На нашем сайте Вы сможете изучить образец искового заявления о взыскании денег по расписке. Наш адвокат АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург окажет квалифицированную помощь в вашей проблеме. Записывайтесь на консультацию уже сегодня!

Читать далее →

Исковое заявление о взыскании ущерба вследствие затопления квартиры

Образец иска о взыскании ущерба вследствие затопления квартиры

Читайте образец искового заявления о взыскании ущерба вследствие затопления квартиры. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу прямо сейчас.

Читать далее →

Образец искового заявления о взыскании задолженности по арендной плате

Образец иска о взыскании долга по аренде: помощь адвоката

Читайте образец искового заявления о взыскании задолженности по арендной плате на нашем сайте. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

Образец искового заявления на бездействие судебного исполнителя

Образец иска на бездействие судебного исполнителя: помощь юриста

Наш адвокат по исполнительному производству поможет Вам: профессионально и в срок. Читайте образец искового заявления на бездействие судебного исполнителя на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

Образец искового заявления об устранении препятствий в пользовании квартирой

Образец иска об устранении препятствий в пользовании квартирой

Читайте на сайте образец искового заявления об устранении препятствий в пользовании квартирой. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу прямо сейчас.

Читать далее →

Образец искового заявления о неисполнении обязательств по договору оказания услуг

Образец иска о неисполнении обязательств по договору услуг

Читайте образец искового заявления о неисполнении обязательств по договору оказания услуг, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему юристу по гражданскому праву прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам