Образец искового заявления об устранении препятствий в пользовании квартирой

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по устранению препятствий в пользовании квартирой поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу прямо сейчас.

Образец искового заявления об устранении препятствий в пользовании жилым помещением

В Орджоникидзевский районный суд

г. Екатеринбурга.

ИСТЕЦ:

К.

ОТВЕТЧИК:

Ж.

Госпошлина: 400 рублей

Исковое заявление

об устранении препятствий в пользовании квартирой и вселении

 Образец искового заявления об устранении препятствий в пользовании квартирой   Я, К. приобрёл в собственность по наследству от своего сына жилое помещение (квартиру), расположенное по адресу: г. Екатеринбург, ул. Бабушкина, что подтверждается свидетельством о смерти № 7474, свидетельством о праве на наследство по закону, свидетельством о государственной регистрации права собственности.

   По указанному адресу я зарегистрирован по месту жительства.

   В настоящее время я не могу реализовать своё право пользования данным жилым помещением по причине того, что в нем проживают неизвестные мне лица. По данному факту я подал заявление в дежурную часть Отдела полиции № 14 УМВД России по городу Екатеринбургу. В ходе проверки было выяснено, что в жилом помещении по адресу: г. Екатеринбург, ул. Бабушкина проживает гражданка П. и на протяжении 1,5 лет, пользуется указанной квартирой по договору найма жилого помещения. Ж. пояснил, что у него имеются рукописные расписки моего сына о передаче ему денежных средств за квартиру и что по данному факту им подано заявление в Орджоникидзевский районный суд. Указанные мной обстоятельства подтверждаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

   Исходя из того, что ответчик Ж. никаких доказательств, подтверждающих его доводы не представил, а, следовательно, незаконно сдаёт данное жилое помещение в наём и занимает его самовольно. Считаю, что данные действия ответчика нарушают предоставленное мне Конституцией Российской Федерации право на жилище.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы или претензии лучше корректировать с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика

iFrame

   В соответствии со ст. 30 ЖК РФ: «собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом».

   В силу указанной нормы я обладаю правом владения, пользования и распоряжения спорной квартирой. Но с момента приобретения права собственности я не имею реальной возможности проживать в указанной квартире и пользоваться ею, так как ответчик сдаёт квартиру неизвестным лицам, они добровольно не выселяются, тем самым создают мне препятствия для проживания в жилом помещении по адресу: г. Екатеринбург ул. Бабушкина.

   В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации: «каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища»

   Ответчик своими действиями создал невозможность пользования квартирой, чем фактически лишил меня принадлежащего мне на праве собственности жилья.

  На основании изложенного и руководствуясь ст. 40 Конституции РФ, ст. 30 ЖК РФ,

ПРОШУ:

  • вселить меня в жилое помещение (квартиру), расположенную по адресу: по адресу: г. Екатеринбург ул. Бабушкина;
  • обязать Ответчика не чинить мне препятствия в пользовании жилым помещением по адресу: г. Екатеринбург ул. Бабушкина, путём обязания Ответчика совершить действия по расторжению всех имеющихся соглашений о проживании в указанном жилом помещении третьих лиц и по освобождению жилого помещения от третьих лиц;
  • взыскать Ответчика в мою пользу расходы на адвоката в сумме 20 000 рублей;
  • взыскать с Ответчика в мою пользу оплаченную сумму государственной пошлины в размере 400 рублей.

Дата, подпись

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Заявление об установлении факта принятия наследства

Как составить заявление об установлении факта принятия наследства

Наш адвокат Екатеринбурга разъяснит Вам, как составить заявление об установлении факта принятия наследства, а также возьмет все на себя: профессионально и в срок. Записывайтесь на консультацию!

Читать далее →

Образец искового заявления к авиакомпании

Образец иска к авиакомпании о возврате за билеты: помощь адвоката

Смотрите образец искового заявления к авиакомпании на нашем сайте АБ "Кацайлиди и партнеры". Мы гарантируем составление данного иска с нашей помощью за 24 часа. Записывайтесь на консультацию прямо сейчас!

Читать далее →

Образец иска об оспаривании задолженности по алиментам

Образец иска об оспаривании задолженности по алиментам

Изучите образец иска об оспаривании задолженности по алиментам, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему адвокату по алиментам прямо сейчас

Читать далее →

Возврат искового заявления

Возвращение или отказ в принятии иска: помощь адвоката

Наш адвокат по гражданским делам поможет вам все исправить, если Вам отказывают в принятии искового заявления и произошло возвращение искового заявления: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

Исковое заявление о восстановлении на работе

Иск о восстановлении на работе: образец, помощь адвоката

Наш адвокат по трудовым спорам поможет Вам составить исковое заявление о восстановлении на работе, а также будет представлять интересы в споре с работодателем: профессионально, на выгодных условиях и в срок!!!

Читать далее →

образец искового заявления о возврате таможенных платежей

Образец иска о возврате таможенных платежей: помощь адвоката

Наш адвокат даст образец искового заявления о возврате таможенных платежей и поможет составить иск индивидуально: быстро и на выгодных условиях. Звоните в АБ "Кацайлиди и партнеры" в Екатеринбург прямо сейчас!

Читать далее →

Образец искового заявления о признании недействительным договора страхования

Образец иска о признании недействительным договора страхования

На нашем сайте Вы сможете изучить образец искового заявления о признании недействительным договора страхования. Записывайтесь на консультацию прямо сейчас и получите квалифицированную помощь адвоката АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам