Иск о переводе прав и обязанностей покупателя

ВНИМАНИЕ: наш юрист по переводу прав и обязанностей по доле в квартире поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Образец искового заявления о переводе прав и обязанностей покупателя

В Октябрьский районный суд

г. Екатеринбурга.

ИСТЕЦ:

С.

ОТВЕТЧИКИ:

 

Исковое заявление

о переводе прав и обязанностей покупателя доли

   Я, С., проживаю в 2х-комнатной квартире общей площадью 47,6 кв. м, расположенной по адресу: г. Екатеринбург, пос. Кольцово. Указанная квартира принадлежит мне и ответчику С. на праве общей долевой собственности. Я обратился с иском о переводе прав и обязанностей покупателя доли в праве общей долевой собственности на квартиру к Ответчикам.

1) Ответчики давно друг друга знают, они были знакомы задолго до заключения между ними договора купли-продажи ½ доли в 2х-комнатной квартире общей площадью 47,6 кв. м, расположенной по адресу: г. Екатеринбург, пос. Кольцово, данный факт подтверждается копией решения Октябрьского районного суда, где указывается, что М. являлся представителем истца — С.

2) М. имеет высшее юридическое образование, на данный момент является руководителем отдела по правовому обслуживанию и сопровождению сделок с недвижимым имуществом ЗАО Юридическая фирма «ЛЕВЪ». Имеет опыт профессиональной деятельности по подготовке и экспертизе договоров и сделок, а также возникающих в связи с ними правоотношений, сопровождению торгов на заключение государственных контрактов, сопровождению сделок с недвижимым имуществом, оформлению прав на землю, по внешнеэкономическим сделкам, консультированию в области гражданского, административного, трудового, земельного права, представлению интересов клиентов в суде. Что свидетельствует о том, что он знал о преимущественном праве покупки С.

3) Я предполагаю, что между Ответчиками был сговор с целью лишить меня преимущественного права покупки доли в общедолевом имуществе, что выразилось в следующих действиях:

  • Иск о переводе прав и обязанностей покупателяя написал заявление о предоставлении мне путевки в г. Анапа (Черноморский берег) в сентябре. Мое заявление одобрили, я оплатил путевку. О данных фактах свидетельствуют копии заявления в профком ОАО «Аэропорт Кольцово» и копия квитанции оплаты путевки. О моей поездке С. знала заранее, поскольку мы с ней общались.
  • Ответчик С.  получила от меня ключи от входной двери в квартиру расположенной, по адресу: г. Екатеринбург, пос. Кольцово. Вселилась в указанную квартиру и стала пользоваться второй комнатой.
  • Я уехал в отпуск по путевке в оздоровительное предприятие ООО «Черноморский берег» (пансионат), о чем свидетельствует копия обратного талона к путевке. Мое пребывание в пансионате может подтвердить работник администрации пансионата.
  • проживая в указанной квартире, Ответчик не высказывала мне своих намерений продать свою долю в квартире.
  • Ответчик воспользовавшись моим отсутствием отправляет уведомления о намерении продать свою долю в квартире, осознавая, что я нахожусь в другой области и данные уведомления не найдут своего адресата.
  • после моего приезда я так же не подозревал и не догадывался о наличии у Ответчика намерений продать долю в квартире.
  • о заключенном договоре между ответчиками я узнал от М., когда он заселился в указанную квартиру. С. не сообщала мне о своем намерении продать свою долю и не извещала меня в письменной форме, что противоречит ч.2 ст. 250 ГК РФ, которая закрепляет следующее положение: продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

4) Денежную сумму, необходимую для обеспечения исковых требований, в размере 800 000 (восемьсот тысяч) рублей я перечислил на депозитный счет. Однако, как мне стала известно из документов, представленными ответчиками в отзыве на исковое заявление Ответчик была намерена продать свою долю в вышеуказанной квартире по цене 700 000 (семьсот тысяч) рублей. Данная сумма является для меня наиболее интересной при удовлетворении моих исковых требований о переводе прав и обязанностей покупателя доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

   На основании вышеизложенного,

ПРОШУ:

  1. Перевести на меня права и обязанности покупателя доли в указанной квартире, принадлежащей С.
  2. Взыскать с С. в мою пользу расходы по оплате услуг представителя в размере 30 000 рублей.
  3. Взыскать с С. в мою пользу судебные расходы, в виде госпошлины, в размере 3 514 рублей 96 копеек.

Дата, подпись

Отзыв о составлении иска с нашим адвокатом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец искового заявления об оспаривании протокола общего собрания собственников

Образец иска об оспаривании решения общего собрания МКД

Читайте образец искового заявления об оспаривании протокола общего собрания собственников на сайте. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

Образец искового заявления к застройщику об устранении недостатков дома

Образец иска к застройщику об устранении недостатков дома

Смотрите образец искового заявления к застройщику об устранении недостатков многоквартирного дома, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по спорам с застройщиками прямо сейчас

Читать далее →

Образец иска о снятии запрета на совершение регистрационных действий в отношении транспортных средств

Образец иска о снятии запрета с автомобиля: помощь адвоката

Читайте образец иска о снятии запрета на совершение регистрационных действий в отношении транспортных средств, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по гражданским делам прямо сейчас

Читать далее →

Исковое заявление о восстановлении на работе

Иск о восстановлении на работе: образец, помощь адвоката

Наш адвокат по трудовым спорам поможет Вам составить исковое заявление о восстановлении на работе, а также будет представлять интересы в споре с работодателем: профессионально, на выгодных условиях и в срок!!!

Читать далее →

Образец искового заявления о восстановлении срока для получения накопительной части пенсии умершего

Образец иска на получение накопительной части пенсии умершего

Читайте образец искового заявления о восстановлении срока для получения накопительной части пенсии умершего, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос адвокату прямо сейчас

Читать далее →

Образец искового заявления об установлении границ земельного участка

Образец иска об установлении границ земли: помощь адвоката

Читайте образец искового заявления об установлении границ земельного участка, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему земельному юристу прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам