г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Жалоба в защиту прав потребителей

   Жалоба в защиту прав потребителей поможет отстоять Ваши права. Можно обратиться на сайт общества защиты прав потребителя с жалобой на конкретное юридическое лицо или гражданина, занимающегося предпринимательством.

ВНИМАНИЕ: наше адвокатское бюро является одним из таких сайтов, где Вы можете получить консультацию, составить претензию, заключить соглашение по вопросу защита Ваших прав потребителя в суде. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как составить жалобу по защите прав потребителя?

    Жалоба по защите прав потребителей должна содержать в себе следующую информацию:

  • наименование органа, в который она подается и сведения о заявителе и продавце (изготовителе);
  • документы или другие основания, подтверждающие факт возникновения правоотношений между потребителем и продавцом (чек, договор, гарантийный талон и т.д.)
  • подробное описание событий, наступление которых привело к нарушениям прав потребителя;
  • документы, подтверждающие, что потребитель обращался к продавцу (изготовителю) и требовал восстановления нарушенных прав (копия претензии).

ПОЛЕЗНО: смотрите также видео по теме составления жалобы и узнаете больше, пишите свой вопрос в комментариях ролика и не забывайтесь подписаться на канал YouTube, чтобы получать советы адвоката

 

Как подать жалобу в защиту прав потребителей?

   Жалобу можно подать в полномочный орган лично. Для этого нужно обратиться в приемную соответствующего органа с письменной жалобой и приложенными к ней необходимыми копиями документов. Жалобу необходимо составить в двух экземплярах, на одном из которых, лицо, принявшее к рассмотрению жалобу, поставит визу.

   Если нет возможности посетить полномочный по рассмотрению жалобы орган лично, то можно направить ее почтовым отправлением.

   Кроме того, практически все государственные органы имеют официальный сайт в сети «Интернет» с разделом для обращений граждан. Там можно разместить текст жалобы по защите прав потребителя. Ответ на такую жалобу будет направлен по тем реквизитам, которые указаны заявителем при обращении.

   Либо обратиться за защитой своих прав можно воспользовавшись интернет-порталом «Госуслуги», с помощью которого также можно направить указанную жалобу в соответствующий государственный орган в режиме «онлайн».

   Перед обращением с жалобой о защите прав потребителя, нужно ознакомиться с законом «О защите прав потребителей». Необходимо понимать, что по результатам рассмотрения жалобы уполномоченным органом, будет принято решение на основании и в соответствии с положениями указанного Закона.

   Перед составлением жалобы, нужно разобраться, в какой именно орган нужно ее подавать. Ведь обращение с заявлением не в надлежащую инстанцию приведет к замедлению процесса рассмотрения жалобы, а может и к необходимости повторного обращения уже в другой орган.

Куда жаловаться по защите прав потребителей?

 Жалоба в защиту прав потребителей  Для защиты прав потребителей функционирует множество государственных органов.

Чтобы защитить свои потребительские права граждане могут обратиться в:

  1. Роспотребнадзор: осуществляет бесплатные консультации; составляет санитарно-эпидемиологические заключения, протокол об административном правонарушении; обращается в суд в интересах потребителя;
  2. Общество защиты прав потребителей РФ: оказывает консультационные услуги; производит независимую экспертизу; оказывает помощь в составлении и направлении претензии и искового заявления; осуществляет правовой анализ договоров на предмет соответствия нормативным актам в сфере прав потребителей и пр.;
  3. Отдел потребительского рынка органа местного самоуправления: осуществляет консультации; инициирует обращение в суд;
  4. Государственная жилищная инспекция: занимается защитой прав потребителей услуг ЖКХ;
  5. Департамент здравоохранения: осуществляет контроль за реализацией прав потребителей в сфере здравоохранения;
  6. Роскомнадзор: призван защищать права потребителей, пользующихся услугами компаний, которые осуществляют деятельность по оказанию услуг в сфере мобильной или проводной телефонной связи, интернета, телевидения.
 

Когда необходима жалоба по защите прав потребителей?

   Потребители имеют право на обращение в уполномоченные инстанции, если были нарушены их права на безопасность, на получение информации.

   Возможны и другие варианты, например, подача апелляционной или кассационной жалобы по защите прав потребителей, если суд был проигран со стороны потребителя. В нашей стране статистика подачи подобных обращений достаточно велика.

  • защита прав потребителей финансовых услуг (ненадлежащее оказание услуг со стороны банка или микро финансовой организации);
  • защита прав потребителей страховых услуг: отказ в выдаче страховки, нарушение информирования об условиях страхования и т.п.;
  • жалоба на магазин;
  • защита прав потребителей туристических услуг (тур не соответствует описанию, нарушение условий договора со стороны туроператора);
  • некачественное оказание медицинских услуг, коммунальных услуг;
  • иные нарушения прав потребителя.

ВНИМАНИЕ: получите услугу: консультация юриста по правам потребителя у нас, чтобы правильно обосновать жалобу и получить положительный результат ее рассмотрения.

 

Образец жалобы на магазин в жилом доме

Куда обратиться с жалобой на продуктовый магазин? Читайте пример образец жалобы на магазин:

ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ г. ЕКАТЕРИНБУРГА

620014, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 24а.

КОМИТЕТ ПО ТОВАРНОМУ РЫНКУ

Г. ЕКАТЕРИНБУРГА

620014, г. Екатеринбург, ул. 8Марта, 8б.

ПРОКУРОРУ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА

г. ЕКАТЕРИНБУРГА

620026, г. Екатеринбург, ул. Народной Воли,  81.

ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ

ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА

620100, г. Екатеринбург, ул. Восточная, 160.

В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

620095, г. Екатеринбург, ул. Малышева, 101.

В УПРАВЛЕНИЕ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

620078, г. Екатеринбург, пер. Отдельный, 3.

от жителей дома № 1 «б»

по ул. Бахчиванджи в г. Екатеринбурге

ЖАЛОБА

на магазин по продаже продуктов питания

   С начала января по настоящее время ко мне, адвокату Кацайлиди Андрею Валерьевичу за профессиональной квалифицированной юридической помощью обращаются жители дома, находящегося по адресу: г. Екатеринбург, ул. Бахчиванджи, 1/Б. Необходимость обращения за адвокатской помощью возникает из-за нарушений осуществления торговой деятельности со стороны магазина Гастроном «Кольцовский», по адресу: г. Екатеринбург, ул. Бахчиванджи, 14.

   Нарушения осуществления торговой деятельности состоит из следующего:

1. Нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил

   В магазине осуществляется продажа товара с просроченным сроком годности, что подтверждается, приложенными к данной жалобе, копией кассового чека и штрих кода, продавцы магазина не контролируют и не отслеживают, когда товар необходимо списывать, подвергая тем самым опасности здоровье покупателей. Факт продажи просроченного товара имеет место быть на протяжении длительного периода времени, что видно из записей покупателей, оставленных ими в книге жалоб и предложений.

   У работников магазина (грузчиков, уборщиц) отсутствуют должным образом оформленные санитарные книжки, поскольку их не проводят по штатному расписанию, скрывая данных работников от контролирующих органов.

   В отделе овощи – фрукты отсутствуют сертификаты соответствия качеству, а те что  и есть имеют просрочку, в связи с чем ясно, что они относятся к уже проданному товару.

   В цехе по производству салатов происходит готовка куры гриль, что также является нарушением санитарно-эпидемиологических норм и правил.

   В магазине не соблюдается требование по расстановке товаров, в частности грубейшим фактом является расположение йогуртов вне зоны холодильника т.к. данный продукт без охлаждения испортится до срока, указанного на его упаковке, и может быть причиной серьезного пищевого отравления.

2. Нарушения прав потребителя

   В магазине не правильно ведется работа с книгой жалоб и предложений, покупателям администрация магазина не отвечает в письменной форме путем направления ответа на почтовый адрес жалобщика, как того требует сама форма книги, а пишут ответ в книге, не обращая внимание на тот факт, что не каждый жалобщик пожелает прийти в магазин, где ему продали просроченный либо испорченный товар.

3. Нарушения пожарной безопасности

   В магазине отсутствуют стрелки указывающие на выход из помещения, запасной выход заставлен витринами, нет пожарной сигнализации.

2. Нарушения трудового и миграционного законодательства

   Магазин устраивает к себе иностранных лиц без оформления разрешения на работу, соответственно данные работники не трудоустраиваются официально, но всегда находятся в торговом зале и за его пределами.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

 

   Исходя из вышеперечисленного, что происходит в гастрономе «Кольцовский», мы наблюдаем, что свои меркантильные интересы в получении наибольшей выгоды руководительница магазина поставила выше основополагающих прав и интересов покупателей гастронома.

   Все вышеперечисленные доводы нарушений при проверке не были выявлены, поскольку данные нарушения были скрыты со стороны собственников магазина по предупреждению со стороны о предстоящей проверке.

   Так в частности довод, что «в магазине не соблюдается требование по расстановке товаров, в частности грубейшим фактом является расположение йогуртов вне зоны холодильника т.к. данный продукт без охлаждения испортится до срока, указанного на его упаковке, и может быть причиной серьезного пищевого отравления», был скрыт тем, что йогурты были перемещены в холодильник, а после окончания проверки вновь выставлены на неохлаждаемый прилавок.

   На основании изложенного и руководствуясь действующим законодательством:

ПРОШУ:

  • разобраться по фактам изложенным в настоящей жалобе и принять меры в соответствии с действующем законодательством;
  • привлечь индивидуального предпринимателя Александрову Наталию Валерьевну к ответственности по всей строгости закона;
  • по результатам рассмотрения настоящей жалобы ответить нам о принятых мерах в письменном виде.

Дата, подпись

Внимание: смотрите видео по теме — как защитить свои права потребителя, а также подписывайтесь на наш канал YouTube, чтобы не пропустить полезную информацию и возможность бесплатной консультации адвоката:

 

Адвокат по составлению жалобы потребителя в Екатеринбурге

   Наши юристы по защите прав потребителя рекомендуют не заниматься самостоятельным составлением документа, а обращаться к профессионалам.

    Только подготовленные специалисты могут гарантировать оперативный и грамотный подход к решению вопросов. Если вы обнаружили в приобретенном товаре дефект, который возник не по вашей вине, необходимо предварительно обратиться в торговую организацию с претензией продавцу на возврат товара ненадлежащего качества и потребовать, например, возврат бракованной мебели. Но зачастую все равно приходится обращаться в ответственные органы, чтобы вернуть денежные средства и добиться справедливости.

    Грамотная жалоба в защиту потребительских прав составляется по образцу и в обязательном порядке включает требования клиента к компании, подробно описывает неисправности товаров или проблемы в оказании конкретных услуг. Если воспользоваться юридической поддержкой, наш специалист сможет помочь вам с оформлением и составлением текста данного документа.

   При повторных нарушениях или отклонении первого прошения при рассмотрении претензии по закону о защите прав потребителей, рекомендуется подавать жалобу в вышестоящую инстанцию. Помочь с ее написанием также могут наши профессионалы. Юристы гарантирую достоверность оформления документа, при помощи которого вы сможете отстоять свои потребительские права и воспользоваться поддержкой уполномоченных лиц.

Отзыв о работе с нами

 

Читайте еще по вопросу права потребителя:

С нами возврат мобильного телефона в срок

Подадим жалобу в Роспотребнадзор через Интернет в рамках защиты прав потребителя

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди