г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Защита прав инвесторов

   Защита прав инвесторов требуется в современном развитии предпринимательской деятельности и предпринимательства в целом. В каждом индивидуальном случае защита осуществляется по нескольким направлениям, где учитываются интересы отдельных групп инвесторов.

ВНИМАНИЕ: наш адвоката по корпоративным спорам будет Вашим помощником в отстаивании своих интересов в проблеме инвестора. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Нарушение прав инвесторов в области недвижимости

   На сегодняшний день наибольшее число обращений в суд приходит от инвесторов, вложивших средства в строительство жилых домов. Причин выявляется несколько в подобных случаях: недобросовестные застройщики, сложная экономическая ситуация, либо инвестор связался с обычными мошенниками.

   Чтобы интересы вкладчиков при вложении приличной суммы денег не пострадали, нужно внимательно и скрупулезно изучить всю информацию о застройщике, вникнуть в содержание и характер договора, который предстоит подписать. Часто подводные камни условия соглашения кроются в самом тексте договора, который сводится к тому, что практически невозможно получить долгожданное жилье и возвратить вложенные деньги дольщику.

   В судебной практике встречались случаи, когда выяснялось, что уплата конкретной суммы была обязанностью инвестора, а обязанности застройщика указаны в договоре неоднозначно и расплывчато. Как результат – длительные судебные тяжбы, потеря больших сумм денег, времени и нервов. Поэтому защита прав инвесторов должна осуществляться при помощи грамотного специалиста, который сможет заставить недобросовестных партнеров вернуть вложенные средства.

ПОЛЕЗНО: смотрите также видео про арбитражные споры, пишите свой вопрос в комментариях ролика

 

Нарушение прав инвесторов на рынке ценных бумаг

Права инвесторов могут нарушаться путем обмана, совершения мошеннических действий и т.д., например:

  • могут продаваться неликвидные акции
  • инвестор не может перевести акции в другую компанию
  • инвестору не предоставляются выписки по операциям с его ценными бумагами
  • инвестору не предоставляется и не раскрывается информация на финансовых рынках
  • инвестор может быть введен в заблуждение, в том числе, путем подписания проспекта эмиссии ценных бумаг.

Формы и способы защиты прав инвесторов в РФ

   Права инвестора можно защитить с помощью привлечения к ответственности эмитента, организации по ст. 15.19 КоАП РФ.

   Также лицо можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 185.1 УК РФ, если он злостно уклоняется от раскрытия или предоставления информации, а также, если предоставляет неполную или ложную информацию, при этом должен иметь место крупный ущерб, причиненный гражданам, организациям или государству.

   Инвестор при совокупности определенных обстоятельств вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба, который ему был причинен; также с иском о защите прав и законных интересов.

   Инвестор вправе подать жалобу или обратиться с заявлением в Банк России.

   Защиту интересов инвесторов – физических лиц могут осуществлять общественные объединения инвесторов.

Защита прав иностранных инвесторов

Защита прав инвесторов   Иностранным инвесторам в РФ предоставляется полная и безусловная защита их прав.

   Иностранный инвестор может рассчитывать на возмещение ему убытков, которые причинены незаконными действиями (бездействием) госорганов, органов местной власти или должностными лицами соответствующих органов.

   Защита прав иностранных инвесторов обеспечивается как законодательством РФ, так и международными соглашениями и договорами.

Защита прав соинвесторов

   Соинвесторами могут выступать граждане, которые вкладывают свои сбережения в строительство многоквартирных домов.

   Защита прав соинвесторов может осуществляться органами местного самоуправления, прокуратурой, судом.

   В целях предупреждения нарушения прав соинвесторов уполномоченные органы осуществляют контроль за сроками строительства.

   В судебном порядке соинвесторы могут предъявить иски о взыскании неустоек с застройщика, о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства.

   Защита прав соинвесторов – участников долевого строительства заключается в том, что деньги соинвестор не передает до ввода в эксплуатацию объекта застройщику, а деньги находятся на специальном эскроу-счете до момента ввода дома в эксплуатацию.

 

Адвокат по защите прав инвесторов в Екатеринбурге

   Что же сделать, чтобы не быть обманутым строительной или финансовой компанией или иным участником гражданско-правовых отношений? Нужно еще на этапе заключения договора обратиться за помощью к квалифицированному специалисту – нашему адвокату, оказывающему юридические услуги в сфере защиты прав и интересов предпринимателей.

   Конечно, инвестирование, это в некоторой степени опасное дело, однако, чтобы не быть обманутым, нужно взять гарантии со строительной компании или любой другой организации и прописать в договоре определенные санкции в случае срыва коммерческого соглашения. Контрагент, предлагаемый свои услуги и требующий инвестирования, должен проработать ни один год, иметь хорошие рекомендации на строительном рынке и умение выживать в условиях постоянных экономических кризисов.

ВНИМАНИЕ: в настоящее время у нас выгодные предложения в сфере юридического ведения и сопровождения Вашего бизнеса, а также мы готовы провести для Вас арбитражные судебные дела направленные на скорейший положительный результат.

Отзыв о работе бизнеса с нашим адвокатом

 

Читайте еще о работе адвоката инвестора:

Про защиту прав акционеров со стороны нашего адвоката

Помощь и сопровождение инвестиционных проектов профессионально

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди